Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире: Новости сайта. Феминизм и христианство и другие темы


ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 356/2023-05-28

Доброго времени суток. В этом выпуске я хотела бы вначале сделать объявление о дальнейших планах. Последнее время я постепенно занимаюсь работой над своим старым сайтом "Путь в бесконечность". Сайт сменил адрес и перешёл в доменную зону ru. Теперь его адрес: semitaamoris.ru. Semita amoris на латинском языке означает "Путь любви". Старые наблюдатели, кто в прошлом знал мой сайт, возможно, вспомнят, что одно время он носил название "Каруна: Путь сострадания и любви". Теперь это отчасти отражено в адресе. Сайт, кроме того, сейчас работает на безопасном соединении. Я удалила достаточно много старых материалов и теперь на сайте будут размещаться главным образом статьи моего собственного авторства, за некоторыми немногими исключениями.

Я планирую, как и прежде, писать статьи, а произведения других людей могу рекомендовать в блоге или как-то ещё (например, в конце статьи в списке литературы). Тематика статей, которые я хотела бы писать в будущем, будет широкой: это могут быть статьи о религии, как и прежде, религиоведческого или исторического плана, но также могут быть статьи, касающиеся медитаций и психологии, вегетаринства, здорового образа жизни в целом, необязательно напрямую религиозной тематики, но и научно-популярного содержания. Возможно, что изучение Библии в статьях на моём сайте продолжится (преимущественно c акцентом на культурно-исторический контекст).

В рассылке я буду оповещать о новых статьях, рассказывая об их содержании, но полностью тексты статей в выпуски скорее всего в большинстве случаев размещать не буду, а буду предлагать перейти на сайт для прочтения. В некоторых случаях текст может быть полностью воспроизведён в рассылке, например, если это будет небольшая запись из блога.  В этой рассылке я хочу рассказать о новых статьях сайта и новых редакциях старых статей.

Вчера я разместила на сайте статью «Феминизм и христианство: история и точки соприкосновения». Это вторая версия по теме феминизма и христианства. Первая версия была написана в 2018 году. В новой статье представлен краткий обзор истории феминизма и христианские отклики. Вот как начинается эта статья: 

Феминизм является социальным и политическим движением, которое возникло в XIX веке. Идеи, созвучные феминизму, возникали и в более ранние исторические эпохи, позднее получив название протофеминизма. Современный феминизм представляет собой неоднородное движение, которое объединено целью  продвижения прав женщин и достижения равенства людей, независимо от пола. Христианские феминистки находят основание этих целей в словах апостола Павла в Послании к Галатам о том, что Иисус Христос упраздняет различия между людьми разных социальных групп, в том числе между женским и мужским полами (Гал.3:28). Сутью этого утверждения является равенство всех людей перед  Богом.

Причины патриархата

Патриархат представляет собой систему неравенства, в которой мужчины доминируют, а женщины им подчинены. Причины патриархата логично искать в естественном распределении ролей первобытного общества и древнего мира: мужчина играет роль охотника и война, а женщине отводится главным образом роль, связанная с воспроизводством потомства. Такое естественное распределение ролей было в значительной мере обусловлено биологическими различиями между полами. В древнем мире, где не было достижений современной цивилизации, физическая сила мужчин и потенциал агрессивности (связанный с уровнем тестостерона), способствовали обладанию привилегиями и обеспечивали власть. По мере развития общества патриархат входит в культуру и закрепляется традициями. С точки зрения современного христианского богословия, неравенство патриархата отражает не божественное установление, а является результатом грехопадения. Такой точки зрения о подчинении женщин мужчинам придерживаются как христианские феминистки, так и многие современные церкви, включая католическую. Патриархат исторически проникает в церковь под влиянием культуры.

В ранней христианской церкви роль женщин была значительной (см. как пример статью о роли женщин в апостольский период "Женщины-служительницы в посланиях апостола Павла"). Когда христианство только зарождалось, для жизни церковных общин большее значение имели спонтанное вдохновение и личная харизма, нежели совершение богослужений, а обряды в то время были минимальными. Такие условия создавали больше возможностей для активности женщин. По мере роста числа христиан и постепенной интеграции церкви в общество должности церковных служителей становились менее харизматичными и более институционализированными, а богослужение утрачивало спонтанность и превращалось в обряд. Укрепление патриархата в церкви можно рассматривать как последствие этих явлений, но патриархат в целом отражал культуру общества. На протяжении веков женщины в христианстве могли в определённой мере преодолевать патриархат посредством мистицизма и аскетизма, включая монашеское безбрачие.

Первая волна феминизма. Суфражизм

Феминизм как социальное и политическое движение появился в условиях индустриализации, когда стала развиваться промышленность, в определённой мере снижающая значимость мужской физической силы и одновременно расширяющая потребности и возможности привлечения женщин к работе за пределами семьи. Мужчины и женщины получали разную оплату труда, что демонстрировало неравенство патриархата, но женщины становились менее зависимы от мужчин и начинали объединяться в требовании равных прав. Главным требованием ранних феминисток было требование права голоса во время выборов. Поэтому первых феминисток стали называли суфражистками (от слова suffrage (франц.) — избирательное право). Движение феминизма, таким образом, связано также с развитием демократии.

Исследователи вычленяют в истории феминизма несколько волн. Каждая новая волна подразумевает появление нового активизма, новых теорий и точек зрения, которые дополняют более ранние волны, но не заменяют их собой полностью.  

Далее в статье изложены ключевые идеи о четырёх волнах феминизма, в том числе такие темы как концепция гендерных различий (как она может использоваться негативным и позитивным образом), представления о женских ценностях, сексуальная революция и её последствия, секс-негативный феминизм, репродуктивные права (что это понятие означает для феминизма и в какой мере воспринимается в разных церквях), разнообразие современного феминизма, движение MeToo и его история. Основным предметом статьи является не просто изложение истории, а ответ на вопрос, каковы общие точки соприкосновения между феминизмом и христианством. В конце статьи предложены несколько рускоязычных ссылок, в том числе на статью Ольги Шульман "Иоанн Павел Второй о достоинстве женщин", с которой я предлагаю познакомиться в формате pdf, а также на интересную статью Анастасии Зотовой в издании  Forbes (Forbes Woman) "Не все хотят снять хиджаб и строить карьеру: что такое постколониальный феминизм" (которую несложно найти в интернете по названию). Приглашаю читать мою статью на сайте по ссылке

Другая статья на сайте по теме фенинизма «Против сексуальной эксплуатации и проституции». В этой статье объединены и переработаны записи 2020 года  о сексуальной эксплуатации и проституции по теме христианства и феминизма. Новая версия сделана 13 мая 2023 года, но размещена в старую дату, поскольку первоначальная версия изменана незначительно: редактура касается стилистики, но не основного содержания. Приглашаю читать статью на сайте по этой ссылке

На сайте также выложена статья о социальном евангелии, разделённая на две части: История социального евангелия и Деятели социального евангелия (можно читать по приведённым ссылкам) и несколько моих старых статей, включая статьи с библейскими комментариями. Другие мои статьи размещаются в блоге wordpress. На сайт я размещаю только избранное. Некоторые старые статьи могут появиться на сайте в обновлённой редакции.

На сайте также созданы страницы Избранные книги и лекции о религиях, где собраны некоторые ссылки (этот список может пополняться со временем) и Научное и духовное изучение Библии, где также предложены ссылки. В обоих случаях некоторые ссылки содержат файлы в формате pdf (во-первых, для ознакомления, после которого можно приобрести книги в магазинах или он-лайн в Литресе, и, во-вторых, в некоторых случаях, по-видимому, книги уже сложно найти в магазинах, как, например, комментарии Уильяма Баркли или Библейский культурно-исторический комментарий).  

Приглашаю  посещать мой сайт. До новых встречь!

Ведущая рассылки Елена Преображенская

 Мы в социальных сетях: Телеграм Вконтакте ЖЖ
 Сайты: Путь в бесконечность Независимый исследователь Записки бунтаря


В избранное