Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дюссельдорф. Русская церковь: Наша святая обязанность


ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС
ИДИ И СМОТРИ:
ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ

Серебряная рассылка: "Дюссельдорф: Русская Церковь"


Икона православного святителя Апполинария Равеннского. Часть его святых мощей почивает в 
Дюссельдорфе. 
Официальный покровитель города.
Фото странника

Главная

Новости сайта (обновления)

Иди и смотри: последнее время
(подписка на главной
странице сайта)

Послания Богородицы
(подписка на главной
странице сайта)

Богородица в Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Объявления странника
(подписка на главной
странице сайта)

Дюссельдорф: Русская Церковь
(подписка на главной
странице сайта)

Святые Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Сегодня Германия вспоминает своих святых
(подписка на главной
странице сайта)

Святыни Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Православное паломничество
(подписка на главной
странице сайта)

Дороги Иакова Зеведеева
(подписка на главной
странице сайта)

Пешеходные, велосипедные паломничества и крестные ходы
(подписка на главной
странице сайта)

Наши тропы: рассказы паломников
(подписка на главной
странице сайта)

Православные святыни Вселенной
(подписка на главной
странице сайта)

Паломничества в Палестину
(подписка на главной
странице сайта)

Золотая рассылка "Велосипедизм"
(подписка на главной
странице сайта)

Новости большого велоспорта
(подписка на главной
странице сайта)

Серебряная рассылка "Геоинформация"
(подписка на главной
странице сайта)

странник для Википедии
(подписка на главной
странице сайта)

странник для Панорамио
(подписка на главной
странице сайта)

Дневник странника
(подписка на главной
странице сайта)

Религиозные Новости Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Актуальные новости Дюссельдорфа
(подписка на главной
странице сайта)

Крестные ходы в Германии

rss
Серебряная рассылка "Дюссельдорф, Русская Церковь"
На рассылку подписаны 284 читателя.

29 ноября 2010, понедельник


Наша святая обязанность - любить нашего ближнего

Эти слова произнёс владыка Лонгин в проповеди по случаю празднования памяти мучеников Гурия, Самона и Авива.

Для прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы всегда особый празднеик, когда правящий архиерей присутствует на воскресной Божественной Литургии. Вчера владыка Лонгин прибыл на службу заранее с тем, чтобы самому помолиться за проскомидией.

Священник Алексий Рыбаков совершал, как обычно, таинство исповеди, на которую пришли прихожане не только дюссельдорфской русской церкви, но и прихожане церкви во имя Алексия, человека Божия, что в соседнем Нойсе. Одновременно, уже по традиции, основанной архиепископом Лонгином Клинским, чтец храма Алексей Потупин с половины десятого читал молитвы ко святому причащению. В десять часов утра, с чтения часов, началось воскресная Литургия.

Совершать чин Божественной Литургии архиепископу Лонгину Клинскому помогали протоиерей Пётр Карпинский и диаконы Сергий Конрад с Георгием Микком. К великому сожалению, на этой воскресной службе отсутствовал протоиерей Андрей Мамич, так некстати заболевший, во здравие которого мы и молимся.

На этот раз православные песнопения совершал неполный церковный хор, но, тем не менее, певчие очень старались и это у них хорошо получалось.

Работу чтецов и прислужников возглавил кандидат богословия, иподиакон Николай Тон.

В заключение праздничной службы владыка Лонгин, архиепископ Клинский, перечислил всех святых, празновавшихся в этот воскресный день (мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, а также мучеников первых веков христианства - епископа Марина и диакона Аниана, - в землях германских просиявших), и произнёс проповедь:

"Дорогие братья и сестры. Я поздравляю причастников с принятием святых Христовых таинств. Имею приятную возможность передать всем вам первосвятимтельское благословение нашего первоиерарха, святейшего патриарха Кирилла, с которым в прошедший вторник мы совершили Божественную Литургию в Киево-Печерской Свято-Успенской лавре по случаю 75-летия блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины.

Совершить Божественную Литургия в святом месте не только великая радость, но и великая честь. Находясь в Киеве, находясь в лавре, намоленной сотнями и тысячами монашествующих и верующих, чувствуешь особую благодать, исходящую от этой земли, которую безбожная власть хотела осквернить. Когда находишься в этой святой обители, то мысленно переносишься в те времена, когда христианство начало свою историю на Руси, и когда преподобные Антоний и Феодосий выкопали здесь свои первые пещеры и начали проповедь слова Божия. Связь с Киевом, - матерью всех городов, оставалась для Руси всегда действенной и тесной. Для православного человека особенно радостно и приятно молиться в этой святой обители, основатели которой являются не только покровителями Украины, но и всех православных, живущих на территориях святой древней Руси...

Мы с вами совершили сегодня Божественную Литургию, многие приобщились святых Христовых таинств. Некоторые из причастившихся, к сожалению, сразу после этого покинули храм, считая как бы неважным быть до конца богослужения в этом святом месте. Но очень важно, что мы с вами слышали слова евангельского чтения о милосердном самарянине, как бы в напоминание нам о том, что наша святая обязанность - любить нашего ближнего. Интересно, что сегодняшнее евангельское чтение совпало с первым предрождественским воскресеньем, первым адвентом западной церкви. Именно в этот день, когда мы видим на улице множество огней, роскоши, сладостей и искушений, наша святая церковь призывает нас к святому покаянию, приглашает нас к Рождественскому посту, ибо сегодня, возлюбленные, начался этот Филиппов пост. Те, кто приобщился святых Христовых таинств, получили благословение на весь этот пост. Будем надеяться и молиться, что Господь их укрепит и даст им силу поститься не только в том, что вкушать, но поститься и мыслью и словом. Как часто мы нарушаем святой пост, говоря плохое о других и осуждая их. Как часто мы с вами нарушаем пост, просматривая неподходящие телевизионные программы или слушая то, что для уха хоть и приятно, но не полезно.

Именно в эти дни, когда святая православная церковь готовит нас к принятию вести о Рождестве Сына Божия, нам, возлюбленные, надо проводить время в сугубой молитве, в размышлениях и просить, чтобы Господь благословил бы нас, наши деяния и не дал забывать о милости. Именно в Рождественском посту нас встретит праздник святителя Николая, помогавшего всем нуждающимся. Будем же и мы, возлюбленные, по примеру этого великого святителя, помогать всем и будем думать о тех близких наших, которые нуждаются в нашей помощи.

Божие благословение да будет со всеми вами. Аминь".

Согласно сложившейся в церкви традиции, богослужение завершилось чтением благодарственных молитв и пением обращённой к Богородице "Царица моя преблагая..." А в это время целовать престольный крест к владыке Лонгину подходили прихожане, которых он благословлял на предстоящую рабочую неделю и первую неделю рождественского поста.

Отдельно, уже за пределами церкви, архиепископ Лонгин Клинский, клир и прихожане поздравили фотографа церкви Александра Леонова с днём рождения, к чему и мы с радостью присоединяемся.



ФОТОГРАФИИ БОГОСЛУЖЕНИЯ,
28 ноября 2010 года:





Полезное церковное чтение на предстоящую неделю:
* Введение во храм Пресвятой Богородицы


ВНИМАНИЕ: в субботу 4 декабря праздничная служба в честь двунадесятого праздника "ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ", начинается не в десять часов утра, а в ПОЛОВИНЕ ДЕСЯТОГО.
Службу правит архиепископ Лонгин Клинский.



Текст и фотографии: странник, Дюссельдорф, 29 ноября 2010.

Здесь отображается воскресная жизнь храма Русской Православной Церкви в Дюссельдорфе.

Страница странника в FaceBook
Tel: +49 211/879 36 22
Данная страница является частным мнением её автора и не может представлять официальную позицию какой-либо организации


В избранное