Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Единство в многообразии Код да Винчи


Моя страница:http://zarichnyj.narod.ru

Архив всех выпусков рассылки:http://zarichnyj.narod.ru/rassylka.htm

Написать автору:zarichnyj@yandex.ru

Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или e-mail были упомянутуты в рассылке, пожалуйста сообщайте об этом.

Выпуск 53
Код да Винчи

или
Что такое Библия (продолжение)

Я не мог пройти мимо этого фильма, наделавшего столько шума. Фактически этот выпуск рассылки является приглашением к дискуссии. Как сказал мой знакомый, у которого я и переписал DVD-диск с фильмом "Код да Винчи", "спасибо церковникам за рекламу этого фильма". Почему же он так взбудоражил Церковь, в частности Католическую? Почему Церковь не пытается остановить захлестнувшую наши экраны волну насилия и жесткого порно? Почему Церковь не волнуют разные "укротительницы вампиров" и "похитительницы гробниц"? А "Код да Винчи" их зацепил. Это из разряда "на вре шапка горит", что ли?

А ведь ничего особенного в этом фильме нет. Лично на меня он большого впечатления не произвел. О том, что свастика, повернутая в другую сторону, является древним буддийским или даже добуддийским символом, написано много. Как и о том, что в гестапо существовал особый отдел, изучающий магию, астрологию, мистику и пр., и отправлящий многочисленные экспедиции в Тибет, откуда эту свастику и привезли. О том, что большинство христианских обрядов позаимствованы из древнего Египта, говорил Гурджиев (П.Успенский "В поисках чудесного"). А что касается главной сюжетной линии фильма, то даже если допустить, что действительно Мария Магдалина была женой или любовницей Исуса и забеременела от него, ну и что из этого? Ведь каждому, знакомому не только с христианством, известно, что линия преемственности, передача знаний, умений, тайна Посвящения идут не от родителей к детям, а от учителя к ученикам. Даже если живут сейчас среди нас потомки Иисуса Христа, вряд ли они являются посвященными учителями.

Главная идея фильма: Иисус Христос не Бог, а обычный земной человек (Будда, кстати, тоже был не Богом, а обычным человеком, достигшим в результате духовных практик Просветления). Что же, лично я не отрицаю такой версии. Я не мусульманин и не СвидетельИеговы,, но, подобно Льву Толстому, мой ум не воспринимает Непорочного Зачатия и Святой троицы. Может, я просто не достиг определенного уровня для понимания этих тайн. Но, пока не достиг, семнения остаются :).

В индуизме тоже есть своя Троица: Вишну, Брахма и Шива. Кришнаиты, кстати, утверждают, что Исус был инкарнацией Брахмы. А поскольку Кришна - инкарнация самого Вишну, то он круче Исуса. О кришнаитах я уже немного писал ( http://zarichnyj.narod.ru/rassylka4.htm ). Но преимущество индуизма (который отнюдь не ограничивается последователями Бхактиведанты) в том, что там все священные письмена и ритуалы считают мифологическими символами, скрывающими настоящую духовную сущность. Индусы всегда были идеалистами, мистиками. люди же материалистического Запада пытаются воспринимать Библию буквально. Мой старший сын недавно спросил меня: "Папа, кто древнее - Адам и Ева или люди пещерного века? Ведь Адам и Ева на рисунках Детской библии выглядят как современные люди, соответственоо - они жили позже каменного века." Что бы вы ему ответили на моем месте? :)

До встречи.
Владимир.
Жду ваших писем.

Подпишитесь также на мою рассылку "Будь здоров и не кашляй".

Предыдущие выпуски "Что такое Библия" можно почитать здесь: http://zarichnyj.narod.ru/rassylka22.htm

В избранное