Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Единство в многообразии Адвентисты. Часть 3


Информационный Канал Subscribe.Ru

Моя страница:http://zarichnyj.narod.ru

Архив всех выпусков рассылки:http://zarichnyj.land.ru/rassylka.htm

Написать автору:zarichnyj@yandex.ru

Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или e-mail были упомянутуты в рассылке, пожалуйста сообщайте об этом.

Выпуск 34
Адвентисты. Часть 3

Письмо: Свидетели Иеговы - из адвентистов???

Получил Ваш очередной выпуск, про адвентистов. Позволю себе один коммент:  все-таки старайтесь писать достоверные вещи... А то совсем уж чепуха иногда выходит... С уважением, Независмая сторона.

Денис Пичков

Ответ:

«Движение основал Чарльз Тэйз Расселл (1852-1916). Еще подростком он отрекся от своих пресвитерианских корней и присоединился к более либерально настроенной конгрегационалистской церкви (которую впоследствии тоже оставил). 2 Расселл отрицал божественность Христа и библейское учение об аде и вечном воздаянии. У него не было никакого богословского образования, но он позаимствовал и использовал разные учения, которые пользовались в его дни широкой популярностью. Так, например, движение адвентистов повлияло на отказ Рассела от веры в ад, а небольшая группа адвентистов, которую возглавлял Нельсон Х. Барбор, разожгла в нем интерес к предсказаниям конца света. От Барбора Рассел унаследовал веру в то, что в 1874 году Христос незримо вернулся в мир, а в 1914 году этот мир будет разрушен, и наступит Тысячелетие."
Факты: Что Вам следует знать о Свидетелях ИеговыДжоел Б. Гроут    

«В 1870 году, будучи в возрасте семнадцати лет, Рассел организовал кружок по изучению Библии из 6 человек, которые стали называть его "пастором". Тогда же он начал писать книги и статьи на Библейские темы. На занятиях кружка молодой Чарльз со своими учениками разрабатывал идеи адвентистов Седьмого дня, которыми они увлеклись еще в 1868 году. В результате усердных изысканий этим теологам удалось уточнить дату Второго Пришествия адвентистов, перенеся ее на 1873 год. "
Дмитрий ЕвменовИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И УЧЕНИЕ ОБЩЕСТВА СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ

 Что ж, я действительно высказался не совсем точно. Свидетели Иеговы не откололись от адвентистов, они просто позаимствовали элементы их учения. Приношу свои извинения.

До встречи.
Владимир.
Жду ваших писем.

Подпишитесь также на мою рассылку "Будь здоров и не кашляй".


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.edinstvo
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное