Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православный Пост

  Все выпуски  

Православный Пост [15] - Первая неделя Великого Поста


Первая неделя Великого Поста

Неделя торжества Православия

Первая неделя поста называется "Неделей торжества Православия". Она связана с воспоминанием о победе Вселенской Церкви над противниками Православия, которые стремились извратить самую суть веры. Эта проблема не стала менее острой и в наши дни.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II напоминает нам об этом и призывает знать свою веру:


Сегодня нам чрезвычайно важно знать нашу веру, ибо вновь приходит время борьбы за Православие. Многими учителями и многими изданиями сейчас предлагается Церкви так переосмыслить свою веру, что исчезает живая душа Православия.

Одни уверяют себя и нас, что Православие – это некая национальная идеология. Мы же должны знать, что Православие – это поиск жизни в Боге и что государственное и национальное устроение жизни для нас вторично. Другие говорят, что Православие – это культура, некое "культурное наследие". Мы же должны знать, что Православие – это не создание культурных форм, а сокровенное стяжание Духа Святого.

Третьи утверждают, что Православие – лишь одна из исторически сложившихся реформ христианства и что она должна быть превзойдена в слиянии всех христианских конфессий. Мы же желаем соединения христиан не на минимальной основе нашей общей веры (которая на деле окажется максимумом безверия протестантского мира), а на той предельной полноте Богоданного откровения, что дано Святым Отцам. Ведь никогда в духовной жизни нельзя равняться на слабейших, но, напротив, все время должно искать более опытных и духовно богатых наставников.

Приходят еще некие и говорят, что Христос – это один из "учителей человечества" – такой же, как Будда, Конфуций или Кришна. Но мы должны знать, что Христос – не просто учитель или пророк. Он Сам Господь, ставший человеком, чтобы спасти людей. И спасает Он нас не только Своим словом и Своей проповедью, а прежде всего Своим Распятием и Воскресением и ниспосланием на нас Святого Духа".


Из книги Л.П Ляховской "Православная обрядовая кухня".



Сайт ведущей рассылки – www.angelhranitel.com
На сайте работает форум. Заходите, пишите, задавайте вопросы, обменивайтесь мнениями.


Задавайте ваши вопросы. Пишите письма на адрес tatyana@marahovskaya.com


В избранное