Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежевоскресные святые Германии: Апостол Иаков Зеведеев: три встречи. Выпуск 27.


По благословению архиепископа Лонгина Клинского

Серебряная рассылка "ЕЖЕВОСКРЕСНЫЕ СВЯТЫЕ ГЕРМАНИИ". Номер 27.
Издаётся с 19 апреля 2010 года.
Подписались 1017 читатель в 33 странах мира.
Этот номер выпущен: 30 апреля (13 мая) 2012 года.


Апостол Иаков Зеведеев
Один их трёх любимых учеников Господа нашего Иисуса Христа

Имя на немецком:
Jakobus der Altere

Годы жизни:
* Палестина, время рождения неизвестно;
+ 44 год, Иерусалим.

Память святого:
30 апреля (13 мая) и в день празднования 12-ти апостолов.

Житие апостола

Тех, кому "по сердцу" тёплое традиционное православное описание жития святого апостола Иакова, отсылаю к любовию пламенеющему, водимому рукою Господней, вечному труду святителя Димитрия Ростовского.

Тех же, кому ближе сухое, по-научному холодное и бесстрастное исследование "по разуму" жизненного пути апостола Иакова Зеведеева, отсылаю к цифрам и фактам современной русской православной энциклопедии.

Три встречи с апостолом Иаковом

У каждого из нас есть свой любимый святой. Если такового нет, то следует особо прилежно потрудиться, чтобы обрести не только Богом данного свыше Ангела-хранителя, но и искреннего друга Небесного во Христе. Ангел по обязанности своей с любовью оберегает нас от искушений, козней и ошибок, друг же наставляет и постоянно молитвенно призывает на помощь Господа. В этой дружбе, как мне кажется, заключено родство душ.

Есть и у меня такой святой и, как вы уже поняли, это один из трёх любимых учеников Христа, святой апостол Иаков Зеведеев. Путь мой к нему был труден. Здесь только три встречи с апостолом, круто изменившие мою жизненную стезю.

Встреча первая, определяющая:

1999 год. Светский мир ожидает конца света и гуляет напропалую. Грандиозное солнечное затмение. Пир во время чумы. Я же в последний раз внимательно осматриваю поклажу и... велосипед. Предстоит долгий, многотысячекилометровый путь в испанский Сантьяго де Компостелу и обратно в Дюссельдорф. Я ещё почти ничего не знаю об апостоле Иакове Зеведееве, паломничество предпринимаю и воспринимаю скорее как дальнее путешествие по Европе.

Две с половиной тысячи километров туда. В одиночку, с 40 килограммами груза, с ночлегами в палатке где Бог пошлёт, практически без бытового обслуживания, где постирка- только в случайно встреченном ручье или речушке, редкое купание - только в холодной водой там же. Каждый Божий день начинается с безотлагательного утреннего молитвенного правила в уголке палатки, где выставлены небольшие бумажные иконки Христа, Богородицы и нескольких святых (среди них ещё нет иконки Иакова Зеведеева, тогда их ещё практически не было в русской церкви, по-крайней мере, я не смог найти). Тишина утра при восходе солнца, за тонким полотном палатки птичий мир ликует, встречая новый день. Короткий, самый простой, ежедневно холодный завтрак ( а также холодные обед и ужин) и далее путь в сто и более километров и почти ежедневно - несколько горных перевалов. К вечеру сил остаётся... да почти не остаётся. Уже в сумерках разворачиваю палатку, вношу в неё все походные вещи, оставляя велосипед наружи на самозамке и вновь безотлагательное вечернее правило в том же уголке при свете походного фонарика. Сон без сновидений, да и откуда ему взяться, если сразу же закрываются глаза и всё исчезает... до утра. И так каждый день, без единого дня отдыха. Два месяца, за которые счётчик накручивает 6 тысяч километров.

Границы европейских стран уже хоть и не на замке, но денежные единицы в каждой из них свои, ещё нет общеевропейского евро. Но у меня также нет и никаких документов, оставленнных в Дюссельдорфе (чтобы случайно не потерять в пути). Поэтому пересечение каждой границы - большая головная боль - нигде не хотят менять мои немецкие марки на "свои" деньги. Бог выручает в каждом случае по-разному...

Преодолеваю горную цепь Пиренеев по горной, почти вертикальной, козьей тропе. Это и есть граница Франции и Испании. Слава Богу, нет никаких пограничников. К вечеру просто падаю от перенапряжения в холодную мокрую палатку под непрекращающимся холодным дождём... Нет, НИ РАЗУ за два месяца не прицепилась никакая болезнь. Чудо Божие, если учесть, что перед выездом побаливало колено, да и сам я не из двужильных здоровяков.

Не было возможности привести себя в порядок, хотя бы побриться, поэтому уже к середине маршрута приобрёл внешний вид бомжа и воспринимался местными бездомными за своего. Полиция посматривала на меня с подозрением, выручала только "раковина апостола Иакова" - символ паломника ко гробу апостола Иакова, благодаря чему не был задержан ни разу, хотя уже порвались брюки и не было возможности их зашить... В магазинах люди сторонились, брезгливо отворачивая нос. Только после всего этого я понял, как мы бываем несправедливы к нищим и бездомным, в чью категорию я попал на время паломничества... Гордость за свой "красный" университетский диплом и такое отношение людей буквально выкручивали душу, результатом чего стали практически ежедневные слёзы кающегося человека... Всё это нужно было пережить.

А тут эта невообразимая природа полугорной полупустынной внутренней Испании. Это совсем не курорты Барселоны или площади больших городов, которые я усердно объезжал, стараясь не задерживаться на маршруте. Это нечто невероятное, почти инопланетное. Просторы, безлюдье, одиночество. Да и с кем говорить, если все языки народов Южной Европы мне непонятны?... Никакой связи с родными и близкими, только ежедневная страница дневника, да оттиски печатей, подтверждающие, что через всё это пришлось пройти, всё это пришлось преодолеть...

В Сантьяго вкатываюсь под мелкий шум осеннего холодного дождя. Боже, сколько же людей у собора, где хранятся мощи апостола Иакова! Негде пройти. После короткой мысленной молитвы-благодарения спешу в паломническое бюро, где молоденькие девушки с изумлением просматривают мои печати и подтверждают, что человек действительно проехал по Дороге апостола Иакова. Я ничего не понимаю по-испански, но приход корреспондента и некоторые слова говорят о том, что у них я, кажется, первый русский велопаломник. Мне от этого не очень-то и радостно, поскольку я представляю обратный путь... А это ещё больше половины маршрута, поскольку всё-таки решаюсь "завернуть" в ещё более далёкую и южную Португалию, к месту явлений Богородицы в Фатиме. Кстати, до Сантьяго уже был пройден богородичный французский Лурд, знатоки сразу поймут, что это такое...

Погода склоняется к поздней осени, меня преследуют сильные встречные ветры, ливни, холода. Предел сил - преодоление горного княжества Андорра. Под Марселем встречный трёхдневный ураган не даёт возможности даже для небольшой передышки.

А тут эта душу выворачивающая... Вечерня Рахманинова. Я включаю наушники и под вечер и звучит потрясающая служба Богу. Необъятные просторы Западной Европы и невероятная православная Вечерня. Душа трепещет и стонет, некому, да и невозможно, передать это величие и восторг бытия. Слёзы. слёзы, слёзы... Перерождение души, так бы я навал это редкое в обычной жизни состояние.

Выражаясь светским языком, апостол Иаков меня всего перепахал. Так незаметно, в ежедневных перенапряжениях и переживаниях он стал моим лучшим Небесным другом. Вся жизнь пошла по-иному, по церковному пути.

Встреча вторая, подтверждающая:

Говорят, что любой человек, преодолевший долгий путь к апостолу Иакову в Испанию, навсегда остаётся верен апостолу и вновь и вновь желает повторить хотя бы часть этого паломнического пути. Я подтверждаю эти слова. Немцы являются одним из самых паломнических христианских народов Европы. И это я также подтверждаю на собственном опыте, как бы не говорили, что в Германии уже постхристианство. А где нет отступников от Христа? В Германии за последние полтора десятка лет разработано и промаркировано большое количество "дорог Иакова", ведущих пеших и велопаломников в Испанию. Но в последнее время, занимаясь поисками мощей святых, просиявших в землях германских в первые века христианства (до откола в 1054 году католической церкви), я пытался найти хотя бы частицу мощей святого апостола Иакова Зеведеева в Германии, желательно под Дюссельдорфом. И однажды это произошло. Исследуя описания католических церквей города Нойс и его окрестностей, я натолкнулся на немецкую информацию о том, что в Свято-Иаковлевой церкви селения Нойкирхен хранится частица мощей апостола. Не может быть!

Хватаю свой "освященный" испанский велосипед и мчусь в Нойкирхен. Чудо: двери церкви открыты, в ней идёт пордготовка к венчанию. Священнослужитель указывает мне на место, где хранится часть мощей апостола Иакова. Невероятно, это всего в 30 киломерах от моего дома! В такой огромной Германии! Ещё большее чудо в том, что по пути заезжаю в одну местную церковь и помогаю "батюшке" обнаружить, что в его церкви хранится частица мощей апостола Матфия... Здесь просто нет слов.

Итак, отпадает необходимость паломничать в Испанию. Апостол Иаков с нами рядом вблизи Дюссельдорфа. Практически никто из православных об этом пока не догадывается.

Встреча третья, предпраздничная:

Сегодня, в этот воскресный день 30 апреля (13 мая) 2012 года русская церковь празднует память апостола Иакова Зеведеева. Чуть более месяца тому назад, совершая с пожилыми людьми пешеходный оздоровительный маршрут вокруг Ратингена (пригород Дюссельдорфа), мы (по Божиему произволению) посетили в посёлке Хомберг местную католическую... Свято-Иаковлеву церковь. И в ней оказалась частица мощей святого апостола Иакова Зеведеева! Всего в десяти километрах от Дюссельдорфа! Видите, как всё ближе подходит апостол к Дюссельдорфу, поскольку эта часть его мощей появилась в церкви совсем недавно, всего несколько лет назад. И о ней совершенно точно не знает никто из православных, вернее, не знали до апреля 2012 года.

Послесловие

Неисповедимы пути Господни. Очень хотелось бы знать, где ещё в мире хранятся части мощей апостола Иакова Зеведеева. Мне известно ещё несколько адресов: в Германии в церковном музее Падерборна и в бельгийском Льеже. Подскажите, где ещё.

Православных иконописных образов Иакова Зеведеева достаточно много, в том числе один из них хранится в соборе города Сантьяго де Компостела, а другой, чудотворный, в церкви апостола Иакова Зеведеева в Москве, вблизи Курского вокзала.

Здесь привожу икону апостола, писанную в XVIII-XIX веках неизвестным иконописцем. Хранится в музее Arte Sacra da Universidade Federal da Bahia, Сальвадор, Бразилия.

Святый апостоле Иакове, моли Бога о нас.

Тропарь апостолу Иакову, глас 3

Апостоле святый Иакове, /
моли Милостиваго Бога, /
да прегрешений оставление //
подаст душам нашим.

Ин тропарь апостолу Иакову, глас 3:

Апостол Христов был еси избранный /
и Богослову возлюбленному брат единородный, /
всехвальне Иакове, /
поющим тя грехов оставление испроси //
и душам нашим велию милость.

Кондак апостолу Иакову, глас 2:

Глас Божественный слышав, призывающ тя, /
любовь отца призрел еси /
и притекл еси ко Христу, Иакове, с сродником твоим, славне, /
с нимже сподобился еси видети //
Господне Божественное преображение.

Акафист святому апостолу Иакову Зеведееву

Пока не оцифрован.

Молитва святому апостолу Иакову Зеведееву:

О великий и возлюбленный Апостоле Христов Иакове! Приими нас, грешных, под твое сильное заступление прибегающих. Испроси у Всещедраго Человеколюбца Христа Бога нашего, Иже пред очесы твоими Кровь Свою за ны, непотребныя рабы Своя, излиял еси, да не помянет беззаконий наших, но да помилует нас и сотворит с нами по милости Своей: да дарует нам здравие душевное и телесное, всякое благоденствие и изобилие, наставляя нас обращати оная во славу Его, Творца, Спасителя и Бога нашего, по кончине же временныя жизни нашея от немилосердных истязателей на воздушных мытарствах да избавит нас, и тако да достигнем, тобою водимии и покрываемии, Горняго онаго Иерусалима. О великий Иакове! Сохрани вся грады и страны христианския, храм сей, служащих и молящихся в нем, от глада, губительства, труса и потопа, огня и меча, нашествия иноплеменных и междоусобныя брани; избави нас от всякия беды и напасти и молитвами твоими отврати от нас праведный гнев Божий, и Его милосердие нам испроси, да вкупе с тобою сподобимся прославляти в невечернем дни Пресвятое Имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Величание апостолу Иакову:

Величаем тя, /
апостоле Христов Иакове, /
и чтим болезни и труды твоя, /
имиже трудился еси //
во благовестие Христове.
Представлено для обсуждения:
чтец Алексей Потупин,
30 апреля (13 мая) 2012 года, воскресенье
Дюссельдорф-Бенрат

К алфавитному списку святых, в землях германских сияющих.
Назад, на главную страницу сайта "Паломник"

В избранное