Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История религии

  Все выпуски  

История религии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Ислам 09.03.2016 (Ислам) В 2016 году хадж совершат 16 тысяч россиян В этом году в паломничество в святые для мусульман Мекку и Медину поедут порядка 16 тысяч россиян. Именно столько квот выделено для российских приверженцев ислама.


Христианство 04.03.2016 (Христианство) В Вифлееме обнаружили таинственную икону Редкая икона из серебра и драгоценных камней была обнаружена два месяца назад в Храме Рождества Христова в Вифлееме. Эксперты утверждают, что находка имеет 'огромную религиозную и историческую ценность'.


Ислам 03.03.2016 (Ислам) В Пакистане может появиться завод по переработке Коранов Глубоко в горах, окружающих юго-восточный пакистанский город Кветта, скрывается настоящая сокровищница – сеть подземных тоннелей, буквально наполненных Коранами.


Ислам 03.03.2016 (Ислам) В Великобритании выпустили «высокотехнологичный» Коран Британская компания Parax выпустила уникальный Коран, который сделан из так называемой каменной бумаги – высокотехнологичного и, что самое главное, экологичного материала, который изготавливается из карбоната кальция и высокопрочного экологичного полиэтилена.


Ислам 29.02.2016 (Ислам) В Саудовской Аравии придумали, как справиться с давкой в Запретной мечети В Саудовской Аравии разработали смарт-систему, которая, как ожидается, решит проблему перегруженности Священной мечети в Мекке.


Буддизм 15.02.2016 (Буддизм) В главном монастыре Монголии открыли доступ к Телу IX Богдо гэгээна 8-е число нового месяца считается самым благоприятным днем для совершения буддийских ритуалов в новом году. Сегодня эта дата совпала со знаменательным событием: в дугане Гандан главного буддийского монастыря Монголии открыли доступ к Телу-святыне последнего 9-го Богдо Хутагта Жавзундамбы.


Ислам 07.02.2016 (Ислам) Мечети Британии сегодня откроют двери для немусульман В воскресенье более 80 мечетей по всей Британии откроют свои двери для немусульман в надежде развеять негативные представления об исламе.


Христианство 04.02.2016 (Христианство) Старообрядческие скиты Алтая: от реформ Никона до наших дней Алтай — это красота первозданной природы и красота человеческого духа, гармонично соединенных в нераздельной ипостаси. Именно здесь сохранились древние традиции православия, так как сюда переселились старообрядцы в годы гонения за веру Христову. Здесь они живут и поныне.


Иудаизм 01.02.2016 (Иудаизм) Мужчинам и женщинам разрешили вместе молиться у Стены Плача Власти Израиля одобрили создание смешанной секции стоимостью 6 миллионов фунтов (7,9 миллионов евро). Она будет вмещать до 1,2 тысячи паломников.


Из жизни, Ислам 30.01.2016 (Из жизни, Ислам) Каждый пятый житель Брюсселя назвал себя практикующим мусульманином Согласно проведенному социологическому исследованию, 19% жителей бельгийской столицы заявляют о принадлежности к практикующим мусульманам и еще 4% - к непрактикующим, передает Интерфакс.


История религии 21.01.2016 (История религии) Молитва в Риме. Найти святые места Впервые идея строительства русского православного храма в Риме была высказана в конце XIX века. Тогда с одобрения Николая II внесшим 'царскую лепту' в 10 тысяч рублей и начался реальный сбор средств.


Ислам 15.01.2016 (Ислам) Мусульмане Таджикистана теперь смогут совершать хадж только по достижении 40 лет Мусульмане Таджикистана отныне смогут совершить хадж (паломничество к главным исламским святыням Мекке и Медине) только по достижению 40-летнего возраста. Такое распоряжение вынес Комитет по делам религии и упорядочению национальных традиций при правительстве страны.


История религии 13.01.2016 (История религии) 10 мифологических мест из разных религий, которые существуют между миром живых и мёртвых Во многих религиях существует некое промежуточное состояние между миром реальным и потусторонним. Эти 'промежуточные зоны' служат для самых разнообразных целей: в одних релизиях это своеобразный «зал ожидания», куда попадает человек сразу после смерти, в других – место, где происходит суд небесный. Впрочем, возможны варианты.


Из жизни 30.12.2015 (Из жизни) Праздника не будет: в каких странах отменили Рождество и Новый год Рождество и Новый год по праву считаются главными событиями зимы. В 2015 году власти ряда стран, где абсолютное большинство населения исповедует ислам, по тем или иным причинам решили запретить христианское торжество.


История религии, Христианство 25.12.2015 (История религии, Христианство) За семь лет число христиан в США сократилось на 5% Отмечается, что в 2008 году 80% американцев считали себя христианами, в то время как сейчас 75% жителей США являются последователями христианской веры. При этом растет число людей, которые вообще не относят себя к какой-либо религии.


История религии 21.12.2015 (История религии) Ветхозаветная вера маори В истории известно немало примеров того, как движение социального протеста облекалось в религиозную форму. Харизматичный лидер объявлял себя пророком новой религии или воплощением божества, и в результате борьба за лучшую жизнь приобретала характер священной войны.


Христианство/Православие 21.12.2015 (Христианство/Православие) В Музее религии Петербурга открыли обновлённый раздел 'История русского православия' В Петербурге, в Музее религии открыли обновлённый раздел «История русского православия». Три года научные сотрудники музея работали над созданием современной экспозиции, в которой максимально полно отражена история развития православия с момента Крещения Руси и до наших дней.


История религии 19.12.2015 (История религии) 10 монотеистических богов, о которых многие даже не слышали Существует общепринятый стереотип, что монотеистические боги – этакие бородатые сущности, похожие на стариков. Но на самом деле концепция единого Бога в разных уголках мира и у разных народов принимала порой весьма странные и необычные формы.


Христианство/Католицизм 18.12.2015 (Христианство/Католицизм) Мать Тереза будет объявлена святой 4 сентября 2016 года Специальная ватиканская комиссия по прославлению подвижников церкви признала чудом научно необъяснимое излечение 35-го бразильца молитвами матери Терезы, что служит формальным основанием для причисления ее к лику святых.


Ислам 16.12.2015 (Ислам) Граждане Азербайджана, получившие религиозное образование за рубежом, не смогут проводить исламские обряды Кабмину также поручено в течение одного месяца подготовить и представить президенту законопроект, определяющий ответственность за нарушение требований седьмой части 21-й статьи указанного закона.


Христианство 15.12.2015 (Христианство) Первое издание Библии короля Якова найдено в церковном шкафу Преподобный Джейсон Брей, викарий приходской церкви святого Джайлса в городе Рексам на севере Уэльса, разбирая содержимое старого церковного шкафа, обнаружил книгу, которая оказалось первым изданием Библии короля Якова, выпущенным в 1611 году.


Христианство/Католицизм 15.12.2015 (Христианство/Католицизм) Папа Римский удешевил расторжение браков для католиков Новые меры позволят католикам в беднейших странах мира сэкономить на процедуре развода. Оформление расторжения брака по старым правилам могло потребовать нескольких лет и сотен или даже тысяч долларов. Франциск призвал церкви вообще отказаться от сборов за процедуру развода, аргументируя свое требование правом католиков на справедливость. На рассмотрение каждого случая он отвел максимум 45 дней.


Из жизни 15.12.2015 (Из жизни) Зуизм против церкви В Исландии становится популярной новая религия — зуизм. Главная цель это учения — полная отмена церковного налога и государственных субсидий церкви.


Новые книги

История религии/Религиозные секты (История религии/Религиозные секты) 1978 Белов А.В. Секты, сектантство, сектанты В книге дан критический анализ современного сектантства в СССР. В ней рассказывается о тех процессах, которые происходит в сектантских объединениях под влиянием советского образа жизни, социального и научно-технического прогресса. Приводятся данные конкретных социологических исследований, подвергаются критическому анализу сочинения сектантских идеологов. Намечаются пути повышения эффективности атеистической пропаганды.


Атеизм, История религии (Атеизм, История религии) 1977 Тэнасе А. Культура и религия Каково взаимоотношение культуры и религии? Чем объяснить, что культурное наследие прошлого сплошь и рядом связано с религиозной идеологией? Какую роль играла религия в развитии культуры? Возможно ли существование культуры без религии? На эти вопросы читатели найдут ответ в глубокой и интересной книге видного современного румынского ученого, которая впервые издается на русском языке.


История религии (История религии) 1979 Сухов А.Д. Религия в истории общества История религии рассматривается в книге как составная часть истории общества. Показано, что общественные перемены вызывают сдвиги в религиозном сознании, приводя к его перестройке, и что любой этап религиозного развития - продукт своей эпохи. Лишь при социализме, подрывающем социальные корни религии, ее история вступает в завершающую фазу.


История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1991 Ковальский Я.В. Папы и папство Книга известного польского историка, автора многих книг по истории раннего и средневекового христианства и католицизма знакомит читателя с официальным списком и краткими биографиями римских пап от легендарного апостола Петра, занимающего в реестре первую позицию, до Иоанна Павла I, числящегося под номером 261. В книге упомянуты и антипапы, т. е. лица, избрание которых на папский престол было признано церковью недействительным. Во вступлении автор знакомит читателей с институтом папства и основными этапами его истории. Рассчитана на всех интересующихся историей церкви.



В избранное