Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История религии

  Все выпуски  

История религии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Ислам 11.05.2017 (Ислам) Суд Индии начал рассматривать дела против 'мгновенных разводов' мусульман Верховный суд Индии в четверг начал слушания по искам с требованием отмены практики 'мгновенного развода', распространенной среди индийских мусульман. Об этом сообщает агентство IANS.


Из жизни 05.05.2017 (Из жизни) Художник создал 700-метровый Коран Египетский художник-самоучка Саад Мохаммед рассчитывает установить рекорд благодаря созданному им рукописному Корану, длина которого составляет 700 метров.


Ислам 18.04.2017 (Ислам) С этого места Пророк Мухаммад вознесся на небо Купол скалы (Масджид Куббат ас-Сахра) – мечеть, расположенная на Храмовой горе в Иерусалиме, рядом с древнейшей в мире мечетью Аль-Акса. С этого места – со скалы вершины горы - пророк Мухаммад вознесся в небо. В Куполе скалы хранится отпечаток стопы Мухаммеда и три волоска из его бороды.


Христианство/Православие 16.04.2017 (Христианство/Православие) Церковная флористика и ее особенности. Как украшали салехардский Храм Петра и Павла к празднику Светлой Пасхи Православный мир отмечает самый большой и радостный христианский праздник – Пасху, Воскресение Иисуса Христа. В церквях и храмах читают торжественные и светлые молитвы, а сами божьи дома выглядят в этот день по-особенному.


Из жизни, Ислам 08.04.2017 (Из жизни, Ислам) В Лондоне за последние годы закрыли 500 церквей и открыли более 400 мечетей 500 церквей разных христианских конфессий были закрыты в Лондоне с 2001 года, сообщают специалисты американского аналитического центра 'Институт Гейтстоуна' на сайте этой организации.


Из жизни, Ислам 06.04.2017 (Из жизни, Ислам) Число новорожденных мусульман превысит число христиан к 2035 году У мусульманских матерей к 2035 году родится больше детей, чем у христианок: 225 миллионов против 224 миллионов соответственно. К такому выводу пришли исследователи из Pew Research Centre, сообщает The Independent.


Из жизни 24.03.2017 (Из жизни) В России запретили 'Свидетелей Иеговы' Российское Министерство юстиции приостановило деятельность 'Управленческого центра Свидетелей Иеговы'. Об этом сообщает 'Газета.ru'.


Ислам 23.03.2017 (Ислам) Мусульманская жемчужина Европы Еще задолго до Ренессанса исламская Испания уже была государством, где процветало не только искусство, но и наука, торговля, поэзия, творчество. Здесь царили терпимость и благополучие. Мусульмане населяли Испанию около 700 лет. Какую роль сыграл ислам в испанской культуре, каково влияние арабского языка на испанский и кто такие мавры? Об этом читайте в нашем материале из серии «Ислам в Европе».


Христианство 23.03.2017 (Христианство) Гробнице Христа грозит обрушение Гробница Христа и построенная над ней часовня могут пострадать из-за обрушения неустойчивого фундамента, предупреждают ученые, занимавшиеся реставрацией гробницы. Об опасности сообщается в статье издания National Geographic.


Из жизни 22.03.2017 (Из жизни) В храме Гроба Господня в Иерусалиме завершилась реставрация часовни В Иерусалиме в храме Гроба Господня завершена первая за двести лет реставрация часовни – Кувуклии, под которой, согласно преданию, расположена гробница Иисуса Христа. Работы велись в течение года. Их проводили греческие специалисты. Проект осуществлен на добровольные пожертвования и обошелся в несколько миллионов долларов. Сергей Пашков стал свидетелем торжественной церемонии открытия Кувуклии.


Ислам 17.03.2017 (Ислам) К 2050 году 10% европейцев будут мусульманами Ислам признан самой распространенной религией. Согласно данным исследования Pew Research Center, к 2050 году 10% европейцев будут мусульманами, передает CNN.


Ислам 16.03.2017 (Ислам) От викингов и до наших дней: ислам в Норвегии Как мусульмане совершают пятикратный намаз в условиях государства «полуночного солнца», где с мая по июль солнце почти не заходит за горизонт, в середине зимы на крайнем севере почти круглые сутки держится полярная ночь, а на юге световой день длится всего лишь несколько часов? Сегодня мы вам расскажем о том, как ислам пришел в Норвегию и остался там.


Буддизм, Христианство/Православие 16.03.2017 (Буддизм, Христианство/Православие) Бурятам внушали, что переход в православие - самый легкий способ обогащения После 1741 года на территории этнической Бурятии началась конкуренция между православием и буддизмом.


Ислам 09.03.2017 (Ислам) Босния и Герцеговина: уникальный сплав ислама и славянской культуры Государство Босния и Герцеговина в его нынешнем, независимом виде существует всего 15 лет, но фактически Босния образовалась намного раньше, в пятнадцатом веке, когда практически вся территория нынешних Балкан оказалась под властью Османской Империи. Именно в то время в Боснии начал формироваться уникальный сплав Ислама и славянской культуры, который на сегодняшний день имеет свой собственный облик и традиции.


Христианство 07.03.2017 (Христианство) На территории Ферапонтова монастыря завершилась масштабная реставрация Комплекс Ферапонтова монастыря, что в Вологодской области, теперь выглядит по-новому. Этот памятник древнерусского зодчества знаменит фресками живописца Дионисия, которые были написаны около 500 лет тому назад и прекрасно сохранились до наших дней. Многие объекты монастыря, в том числе трапезная палата, до недавнего времени находились в аварийном состоянии. И вот наконец на его территории завершилась самая масштабная за последние полвека реставрация.


Христианство/Православие 22.02.2017 (Христианство/Православие) Мерные иконы: что ими измеряли и для кого рисовали Когда в семье рождается ребёнок, родители мечтают о том, чтобы он был счастливым, здоровым, успешным, а все невзгоды обходили его стороной. В средние века в России была особая традиция, которая должна была обеспечить ребёнку духовное и физическое здоровье.


Христианство/Православие 06.02.2017 (Христианство/Православие) Сампсониевский собор передан Русской православной церкви Один из старейших храмов Петербурга – Сампсониевский собор – передан Русской православной церкви. Взамен музейщики, ранее управлявшие зданием, получили помещение на Большой Морской улице. Церковь на Выборгской стороне, заложенная Петром Первым, многократно перестраивалась. Окончательный вид и статус Сампсониевский собор обрел в 1909 году, но лишь на несколько лет: после революции там был склад. И вот - возвращение к историческим истокам.


История религии 06.02.2017 (История религии) Дом, где сварили Бога Парижский дом номер 24 по улице Архивов известен под названием «Дом, где сварили Бога» (La maison où Dieu fut bouilli). История этого названия восходит к легенде XIII века.


История религии 06.02.2017 (История религии) Двадцать лет назад была основана первая в России Библейская библиотека 20 лет назад в Санкт-Петербурге была создана первая в России специализированная Библейская библиотека. Через пять лет в Петербургском университете впервые объявили набор на специальность «Библеистика». Позже там открылась и первая в России кафедра библеистики. Создатель библиотеки и руководитель кафедры – профессор Петербургского университета, доктор филологических наук Анатолий Алексеев – стал лауреатом Премии имени Лихачева. Эта награда вручается продолжателям проектов, начатых академиком.


Христианство 30.01.2017 (Христианство) Путешествие дуба Авраама Продолжая разговор об археологических исследованиях христианских святынь Ближнего Востока, нам следует еще раз подчеркнуть, что соответствие этих мест событиям библейской истории опирается лишь на традицию, причем традиция эта восходит отнюдь не к временам Ветхого и Нового заветов, а в лучшем случае – к эпохе императора Константина. Да и то не всегда. Поучительной в этом смысле оказывается история перемещений «дуба Авраама».


Ислам 30.01.2017 (Ислам) Мусульманское сообщество Индонезии - самое большое в истории человечества Индонезия - самая густонаселенная мусульманская страна в мире. Ислам является относительно новой и в настоящее время преобладающей религией среди современного населения индонезийского архипелага. Его исповедует до 88% населения страны (около 202 млн чел.).


Христианство/Католицизм 25.01.2017 (Христианство/Католицизм) Национальный исторический музей Беларуси скоро представит публике уникальный орнат Национальный исторический музей Беларуси совсем скоро представит публике часть древнего литургического облачения католического священника. Орнат конца 18-го - начала 19-го века, состоящий из нескольких видов поясов по типу слуцкого, был в плохой сохранности. Его реставрация стала возможной благодаря гранту Президента. Больше года специалисты по миллиметру восстанавливали шелковые ткани и возобновляли утраты. Наша съемочная группа первой увидела уникальный экспонат.


Из жизни 23.01.2017 (Из жизни) Древнейшую скрижаль продали на аукционе за $850 тыс На аукционе в Беверли-Хиллз (США) за $850 тысяч продали табличку с библейскими заповедями.


Буддизм 22.01.2017 (Буддизм) Одеяние монгольских лам Одежда у монгольских народов была одним из показателей места ее обладателя в социально-иерархической структуре. В период с XVII до начала XX вв в феодальной Монголии одежда простолюдинов-аратов отличалась от одежды “желтых” (духовных) и “черных” (светских) феодалов.


Новые книги

История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1986 Гордиенко Н.С. 'Крещение Руси': факты против легенд и мифов В книге доктора философских наук профессора Н. С. Гордиенко сопоставлены достоверные сведения об обстоятельствах утверждения христианства в древнерусском обществе с теми легендами о данном событии, которые распространяются богословами в связи с приближающимся 1000-летием начала насаждения христианства на Руси в качестве государственной религии.


История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1966 Шейман М.М. От Пия IX до Иоанна XXIII. Ватикан за 100 лет На протяжении всего этого времени шел процесс приспособления папства и католицизма к империализму, переплетения ватиканской политики с политикой крупной буржуазии.


История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1980 Свенцицкая И.С. Тайные писания первых христиан Автор книги, доктор исторических наук, воссоздает социально-политическую и идеологическую обстановку первых веков существования христианства, показывает, как в борьбе между различными группами первых его приверженцев происходило формирование их вероучения, складывался Новый завет, вошедший в состав Библии. В книге глубоко анализируются древние христианские тексты, указываются причины, почему одни из них включены церковью в канон (Новый завет), а другие объявлены ложными, еретическими. Автор подводит читателя к выводу о. том, что учение христианской церкви о 'боговдохновенности' 'священного писания' не выдерживает научной критики.


История религии/Религиозные секты (История религии/Религиозные секты) 1978 Белов А.В. Секты, сектантство, сектанты В книге дан критический анализ современного сектантства в СССР. В ней рассказывается о тех процессах, которые происходит в сектантских объединениях под влиянием советского образа жизни, социального и научно-технического прогресса. Приводятся данные конкретных социологических исследований, подвергаются критическому анализу сочинения сектантских идеологов. Намечаются пути повышения эффективности атеистической пропаганды.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное