Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История религии

  Все выпуски  

История религии



Новости

Буддизм 25.10.2019 (Буддизм) В Калмыкии открыли самую большую в Европе статую Будды Майтреи Пресс-секретарь центрального хурула 'Золотая обитель Будды Шакьямуни' Амур-Санан Кензеев сообщил, что 22 сентября на территории города Лагани состоялось торжественное открытие статуи Будды Майтреи. Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и Еше Лодой Ринпоче возглавили ритуал освящения, на котором присутствовали более 2 тысяч человек.


Ислам 17.10.2019 (Ислам) Как понять смысл Корана? 6 уроков для начинающих Тот, кто впервые начинает изучать различные переводы Корана, не всегда может разобраться во множестве вопросов и тем, затрагиваемых в нем. Чтобы избежать трудностей в понимании Корана, перечислим основные вопросы, с которыми можно встретиться при изучении священной книги мусульман, и расскажем о содержащихся в нем уроках.


История религии 06.10.2019 (История религии) Антропологи рассказали, как появились карающие боги Ученые из Оксфордского университета, изучив различные религии, пришли к выводу, что усложнение социальной структуры первых крупных сообществ древних людей привело к появлению морализирующих божеств и сформировало понятие наказания за моральные проступки.


Ислам 02.09.2019 (Ислам) Скончалась автор единственного смыслового перевода Корана на русский язык в стихах На 79-м году жизни скончалась российская переводчица и мусульманская общественная деятельница Иман Валерия Порохова.


Ислам 27.08.2019 (Ислам) Каир сегодня: где находится наклонный минарет, и что осталось от знаменитого медресе Салар Путешественник XIV века Ибн Батутта называл Каир воплощением силы ислама. Он прибыл в город в 1326 году, в это время там бушевала эпидемия бубонной чумы, уносившая ежедневно около 20 000 человек. Но неукротимое сияние священного города не смогла погасить эта страшная напасть, возвращавшаяся в Каир еще не один раз.


Ислам 05.08.2019 (Ислам) Саудовская Аравия оплатила путевки в хадж мусульманам одной из беднейших стран мира Десять угандийцев смогут посетить в этом году паломнические места в Мекке и Медине благодаря денежным средствам, выделенным посольством Саудовской Аравии в Уганде.


Христианство/Православие 01.08.2019 (Христианство/Православие) Владимиро-Суздальский музей-заповедник подготовил к передаче РПЦ два здания Два здания в Суздале передаются Владимиро-Суздальским музеем-заповедником Российской Православной Церкви. Согласительная комиссия ранее одобрила решение о реституции.


Христианство/Православие 28.07.2019 (Христианство/Православие) 28 июля - День крещения Руси С 2010 года по предложению Русской Православной церкви 28 июля отмечается День крещения Руси. Согласно Федеральному закону, этот день получил «юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».


Ислам 26.07.2019 (Ислам) 12 достопримечательностей Медины, которые непременно следует посетить Важнейшая цель посещения Медины, города Досточтимого Пророка Мухаммада, - могила благословенного посланника Аллаха. Но в Медине много других мест, которые связаны с жизнью Досточтимого Пророка. Для получения знаний об истории Ислама посещение этих мест будет очень полезным.


История религии 20.07.2019 (История религии) В Израиле археологи обнаружили руины древней мечети возрастом 1200 лет На территории израильской пустыни Негев археологами были обнаружены руины мечети, возраст которой составляет около 1200 лет, это одна из древнейших мечетей в мире.


Христианство 16.07.2019 (Христианство) В римской церкви обнаружили хорошо сохранившуюся средневековую фреску В римской базилике святых Вонифатия и Алексея была обнаружена фреска XII века, которая оставалась недоступной на протяжении многих лет после одной из перестроек здания церкви. По словам реставраторов, это обстоятельство обеспечило фреске хорошую сохранность.


Иудаизм 03.07.2019 (Иудаизм) Найденная 1600-летняя мозаика проливает свет на древний иудаизм На севере Израиля археологи из Соединенных Штатов Америки и Израиля обнаружили мозаики на библейские сюжеты, созданные около 1600 лет назад. По словам ученых, занимающихся изучением артефактов, это важная находка, которая может пролить свет на древний иудаизм.


Христианство/Православие 02.07.2019 (Христианство/Православие) В Музее русской иконы представили факсимильное издание Мирославова Евангелия Древнейший памятник в Сербии, написанный на кириллице, - факсимильное издание Мирославова Евангелия XII века представили в Музее русской иконы. Книга находится в списке ЮНЕСКО «Память мира», содержащим 120 наиболее важных документов мировой истории.


Буддизм 24.06.2019 (Буддизм) Хамбо лама Монголии наградил главу буддистов России Почетную медаль «За большой вклад в развитие буддизма и АБКМ» получил глава буддистов России Дамба Аюшеев. По сообщению Буддийской Традиционной Сангхи России, награда была получена из рук президента «Ассамблеи Азиатско-Буддийской конференции за мир» (АБКМ) Хамбо ламы Монголии Чойжамца.


Ислам 03.06.2019 (Ислам) В Алеппо восстанавливают Великую мечеть Объект всемирного наследия ЮНЕСКО - Великую мечеть - восстанавливают в сирийском городе Алеппо.


Христианство/Православие 31.05.2019 (Христианство/Православие) На острове Кижи завершился очередной этап реставрации церкви Преображения Господня Одна из главных достопримечательностей музея-заповедника на острове Кижи - Церковь Преображения Господня - была построена в 1714 году. Недавно завершился очередной этап реставрации храма, включённого в список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.


Атеизм 29.05.2019 (Атеизм) Учёные провели первое исследование психики атеистов Многие сложившиеся стереотипы о 'безбожниках' призваны разрушить итоги специальной научной работы, посвященной особенностям психики атеистов. Для Папского совета по культуре в Ватикане ученые из университетов шести стран подготовили многоплановое исследование.


Буддизм 13.05.2019 (Буддизм) Далай-лама подарил статуи Будды главным буддийским монастырям России После окончания учений для российских буддистов в североиндийской Дхарамсале Его Святейшество Далай-лама передал Статуи Будды для алтарей буддийских монастырей России. Статуи представителям монастырей передал помощник Далай-ламы по религиозным вопросам лама Янгтинг Ринпоче.


Христианство/Православие 02.05.2019 (Христианство/Православие) В одном из соборов Пскова завершается реставрация икон и деревянных предметов Более сорока лет продолжались работы по восстановлению, так называемого, «Ивановского клада» из псковского собора Иоанна Предтечи. Сейчас реставрация икон и деревянных предметов церковной утвари близится к завершению.


История религии 01.05.2019 (История религии) Учёные ослабили роль религии в зарождении цивилизации В последнее время ученые пытаются определить, какая роль была отведена религии на ранних этапах развития человечества. Ведь зарождение цивилизации началось еще до того, как наши предки обзавелись религией, следовательно ее роль не такая значительная, как предполагалось ранее.


Новые книги

История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1977 Лялина Г.С. Баптизм: иллюзии и реальность Эта книга об одной из наиболее крупных протестантских церквей в СССР - церкви евангельских христиан-баптистов. Прослеживая ее историю в послеоктябрьский период, автор книги - кандидат исторических наук Г. С. Лялина - рассказывает о кризисе в баптизме, истоках и причинах современного раскола в нем, приведшего к образованию экстремистской группировки сторонников так называемого Совета церквей. Книга адресована пропагандистам, организаторам атеистической работы, преподавателям и студентам вузов и всём, кто интересуется проблемами атеизма и религии.


История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1990 Скрынников Р.Г. Митрополит Алексий и Сергий Радонежский В книге автор рисует картину жизни русского общества во второй половине XIV в. В центре исторического повествования деятельность митрополита Алексия и Сергия Радонежского - двух крупнейших иерархов той эпохи. Тщательно анализируя исторические источники, исследователь четко отделяет легенды от строго доказанных фактов из биографий названных деятелей.


История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1965 Суглобов Г.А. Николин день Знаете ли вы, кто такой Николай Мирликийский, имя которого чтят и в наши дни православные верующие? Знаете ли вы, чем прославил себя этот 'святой', в честь которого установлен специальный праздник? Знаете ли вы, почему николин день является самым распространенным из престольных праздников? В поисках ответов на эти вопросы верующие люди обычно обращаются к 'Житиям святых', где описана жизнь Николая, полная удивительных чудес, подвигов и приключений. Но так ли все это на самом деле? Нет ли здесь расхождения с действительностью? О том, как возникло почитание 'святого Николы', как родился праздник, установленный в его честь, какой подлинный смысл кроется в основе этого праздника, читатели узнают из предлагаемой книги.


История религии/Ламаизм (История религии/Ламаизм) 1920 Козлов П.К. Тибет и Далай-Лама Тибет - высокий и заветный край, привлекает внимание европейцев-путешественников малоизвестностью своей оригинальной природы и едва-ли не более всего замкнутостью своих главных центров и монастырей, в особенности Лхасы - столицы Тибета, резиденции буддийского первосвященника далай-ламы... Вместе с тем в этот труд вложена и основная мысль: 'как установить сношенья России с Тибетом?'.




В избранное