Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Церковные праздники, именины. Храм Покрова в Измайлове. Церковный календарь: суббота, 31 декабря по н.ст.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Церковный календарь

31 декабря 2005, суббота (18 декабря ст.ст.)

Рождественский (Филиппов) пост (28 ноября - 6 января).

Седмица 28-я по Пятидесятнице. Суббота перед Рождеством Христовым.

Мчч. Севастиана и дружины его: Никострата (казнохранителя), жены его Зои, Кастория, Транквиллина пресвитера и сынов его Маркеллина и Марка, диаконов, Клавдия, начальника над тюрьмами, сына его Симфориана, брата Викторина, Тивуртия и Кастула (ок. 287). Мч. Виктора (1936). Сщмч. Фаддея, Тверскаго (1937). Сщмчч. Николая, архиеп. Великоустюжского, Илии, Иоанна и Владимира пресвитеров (1937). Сщмч. Сергия диакона и мц. Веры (1942). Мчч. Еввиота (318), Мартина, Фоки и Ермила. Свт. Модеста, архиеп. Иерусалимского (633-634). Прп. Флора, еп. Амийского (VII). Прп. Михаила исп (ок. 845). Прп. Севастиана Сохотского, Пошехонского (ок. 1500). Прославление прав. Симеона Верхотурского (1694). Св. Софии чудотворицы. Свв. Мокия, Ермогена, Елисаветы и Георгия столпника. Прпп. Феодора и Софрония.

Тропари, посты, именины

Разрешается рыба.

Именины: у Зои, Марка, Виктора, Николая, Ильи, Ивана, Владимира, Сергея, Веры, Семeна, Михаила, Софии, Елизаветы, Георгия, Фeдора.

Севастиану Сохотскому, Пошехонскому, глас 4:

Удалився мира и водворився в пустыни, / добрым подвигом подвизася, / злостраданием, и вниманием, и молитва-ми, / отонюдуже и по смерти источаеши исцеления, / Севастиане, отче наш, / моли Христа Бога / спастися душам нашим.

Рождественский (Филиппов) пост (28 ноября - 6 января).

Православный словарь

Жит`ийная ик`она

Икона, обрамленная клеймами с изображением сюжетов из жития святого.

Догм`атик (м.)

Церковное песнопение догматического содержания в честь Богородицы.

Ищите да обрящете

Пасха: 1. Пасха — светлое Христово Воскресенье

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства... см. далее

Пасхальные Богослужения, обычаи и трапезы: 18. Как правильно испечь куличи и пасхи

Кулич пасхальный

Развести опару на трех стаканах молока, шести стаканах муки и дрожжах. Поставить ее в тепло. Растереть пять желтков с двумя стаканами сахара, одной чайной ложкой соли и душистыми приправами (одна палочка ванили, десять орешков кардамона или же две капли розового масла)... см. далее










Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.hrampokrova
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное