Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные Церкви Христа - новости, проповеди, статьи выпуск №35


Информационный Канал Subscribe.Ru

Международные Церкви Христа – новости, проповеди, статьи

выпуск №35

дата: 07.10.2005

ведущий выпуска: Олег Козырев

 

ИЗБРАННАЯ ЦИТАТА

Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость.

Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.

(Еф.6:1-4)

 

НОВОСТИ

 

Дайджест новостей:

 

План встреч Западного региона Москва, октябрь

 

Стало известно место и время встречи с Дагласом Джакоби

9 октября (вс.) Службы по Домашним Церквям
11 октября (вт.) 19:00 ДК МЭЛЗ Даглас Джакоби
12 октября (ср.) 19:00 ЦДТ неженатые ЗАПАДА, ЮГО-ЗАПАДА и ЮГА
16 октября (вс.) 17:00 ДК ВОЗ Служба региона (м.Полежаевская, ул.Куусинена, д.19)

 

Киев: пост за единство

 

Киевская Церковь Христа сделала объявление с просьбой к членам церкви о посте за единство церкви.


Сегодня многие киевские ученики постятся за единство. С разными чувствами. Каждый вкладывает в это собственные оттенки, но, очевидно, многие искренне желают настоящего и полного единства в это непростое время.

 

Москва: Очередное собрание Библейского Клуба

 

В ближайшую субботу 8.10.2005 в Москве пройдет очередная встреча Библейского Клуба.


Тема встречи: "Заповедь, повеление, устав, совет в Библии" .

Начало: в 15.00.

 

Место проведения: дома у координатора Библейского Клуба Игоря Ганкова.

 

Библейский Клуб собирается вот уже более года раз в две недели. Задача Клуба – изучение Писания на разные актуальные темы. Следующая тема определяется общим голосованием тех, кто посетил собрание БК. Перед началом встречи также голосованием выбирается модератор, который следит за временем и дает возможность высказаться каждому. На каждую темы обычно определяются докладчики. Существует три формы проведения БК: доклад (или доклады) и последующее обсуждение, просто свободное обсуждение по теме с подготовкой только вопросов и дискуссия, когда представляются несколько точек зрпения на вопрос, и потом идет обсуждение. В заседаниях Клуба принимают участие братья и сестры из разных регионов МЦХ, а также бывшие члены церкви и представителя других церквей и конфессий, которые в ряде случаев также бывали докладчиками.

 

Заседания Клуба обычно записывает секретарь (доброволец, желающий зафиксировать тезисы докладов и обсуждений), по итогам встреч обычно есть публичный отчет на странице Клуба в форуме.

 

Центральная Азия: блок новостей

 

16 октября – день рождения Церкви Христа в Алма-Ате. Этой старейшей нашей церкви в Центральной Азии исполняется 10 лет.

Особенностью казахстанской церкви является наличие группы глухонемых учеников. Пока что такие группы еще редкость в Евразийских церквях.

 

23 октября будет день рождения другой центральноазиатской церкви – Церкви Христа в Бишкеке. В ее открытии в 1996 году принимали участие ученики из Алматы и Ташкента.

 

В Душанбе (Тажжикистан) на прошлой неделе крестился новый брат. Один из братьев церкви – Зафар – дружил с ним на протяжении нескольких лет. И вот, дружба принесла свои плоды.

 

И немного, с юмором, новость из Бишкека. Были просьбы молиться о церквях в Центральной Азии об их росте. И, похоже, Бог ответил довольно необычным образом. Одна из сестер сейчас ожидает двойню. Ученики просят молиться за ее здоровье, чтобы малыши были крепкими.

 

 Ну и, разумеется, нужно молиться за все церкви в Центральной Азии, где наши братья и сестры несут Слово Бога людям.

 

Михаил Шелудько выступил с интересным комментарием.

 

Михаил Шелудько: Стоп машина! опасные тенденции в МЦХ

 

В последнее время я много размышлял о сущности Движения Реставрации и Международных Церквей Христа в частности. Тенденции к централизации и дисциплинарному закреплению доктрины, особенно ярко проявившиеся в воззваниях Портлендской церкви и Лос-Анджелеса, побудили меня задуматься, к чему все это может привести.


Признаться, я сам раньше ратовал за скорейшее составление катехизиса МЦХ, за разработку и утверждение канонических практик, и было сам попытался приложить к этому руку. Однако на днях мне пришло понимание, с которым хочу кратко поделиться.

Сегодняшняя проблема МЦХ в том, что, будучи фактически
движением, МЦХ попыталась стать церковью, т.е. деноминацией. А никакая деноминация не существует без строго определенного особенного учения, отличающегося от учения других. Таким образом, вселенскость, всеобщесть церковной модели была принесена в жертву "злобы дня". Преткнулись о те же грабли, что раскололи в свое время католическую и православную церкви, о грабли, что собрали богатый урожай разбитых носов и потом, когда появился многоликий и непрестанно плодящийся протестантизм.

Эта попытка стать деноминацией сейчас ярко видна по тенденциям к закреплению учения и практик. Воззвание Лос-Анджелеса, альтернативные своды практик в украинских церквях — всё это не что иное, как попытка стать деноминациями, отойти от изначального принципа «наша доктрина — Библия».

Допустим, МЦХ примет и утвердит тот или иной свод практик и доктрин. Что дальше? Появятся различные толкования этого свода, возникнет необходимость в «авторитетном толковании», которое опять нужно будет утверждать соборно. И так далее. Мы пойдем тем же путем, которым идут различные деноминации, умножающие свои доктрины, понимания, традиции, вероопределения и созидающие таким чином свое, отличное от собратьев-христиан Предание.

Считаю, что нам нужно отказаться от попыток «зафиксировать» доктрину, предоставив возможность последующим поколениям дискутировать и искать. Вопросы веры, которые Сам Бог четко и однозначно не пролинеил, не должны закрепляться дисциплинарно.

Предлагаю также отказаться от именования себя «Международной» Церковью Христа, поскольку такое название разделяет нас с другими христианами, превращая в деноминацию.

Третье предложение — перестать использовать слово «ученик» как нечто, несущее дополнительную нагрузку по сравнению со словом «христианин». Мы уже дошли до того, что словом «ученик» именуем только членов МЦХ, хотя и признаем «гипотетическую возможность следовать Христу вне МЦХ». Христианин — то же, что ученик. Мы не «ученики», мы просто христиане.

Мы не имеем права упускать такой исторический шанс — шанс предложить миру действенный вариант христианского единства, вариант безденоминационной, надорганизационной Унии.

Реставрацию деноминационализма следует остановить.

07 Октября 2005

Вышли также три статьи Кипа Маккина. Мы их представим в следующем выпуске.

 

=============

ЕСЛИ ВЫ ПОДПИСАЛИСЬ ПЕРВЫЙ РАЗ

Ученики Христа (другое название Церковь Христа, Христианские Церкви) - часть движения Восстановления в Америке, ставившего перед собой задачу объединения христиан в одной Церкви на основе принципов первоначального христианства, не разделенного доктринальными препонами.

В России и странах СНГ наибольшую известность получила Международная Церковь Христа (Бостонское движение). Ее основатель - Кип Маккин - один из проповедников Церквей Христа строил общину в жесткой ориентации на благовестие. Чрезмерное увлечение контролем над жизнью членов общины заставило Церкви Христа порвать с этим движением. С 1994 года Бостонское движение сформировалось в Международные Церкви Христа (МЦХ). К концу 2000 года МЦХ основали общины в большинстве стран мира.

В 2003 году евангелист Лондонской Церкви Христа Генри Крит написал письмо, потрясшее все движение Международных Церквей Христа. Он обличил злоупотребления властью, чрезмерный контроль со стороны лидерства церкви над членами общины. По всему миру общины стали восстанавливать значение Писания в своей жизни.

ДАННАЯ РАССЫЛКА:

Является ресурсом, поддерживающим Евразийские Церкви Христа в переменах.

========

 

 

 

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

Сайты, форумы членов Церкви и о церкви, а также личные контакты среди учеников.

http://ucheniki.org

http://discipleforum.org/

http://nsk.discipleforum.org/

http://www.reveal.ru

http://kontur.mcoc.ru/

http://www.biblecourses.com/ru_lessons.htm

http://www.tenet.ru/

http://disciples.kiev.ua/

http://www.chicagochurch.org/

http://www.milwaukeechurchofchrist.org/

http://www.portlandchurch.org/

http://spbcoc.ru/

http://biblecources.front.ru/Doug/index.htm

http://www.hopeww.ru/

http://www.mcoc.ru/

http://www.ncoc.ru/

http://www.ucheniki.net.ua/

http://discipleforum.org/forum/journal.php?user=600

http://www.disciplestoday.com/

http://www.upsidedown21.org/

http://www.icocnews.com

http://www.eurasia-center.tk/

http://forums.delphiforums.com/iccdiscussion

http://www.barnabasministry.com/

http://www.laicc.net/

http://www.seattleicoc.org/

http://www.phoenixvalleychurch.org/

http://www.bostoncoc.org

http://www.igcberlin.de

http://www.icocinfo.org/

www.ecocnews.org

 

Спасибо за внимание!

 

продолжение следует…

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.icocnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное