Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

"Дневник Кайласы" Первопричина


"Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня." Бхагавад гита 6.30

Человеку свойственно искать первопричину всего, не важно, верующий человек или атеист, каждому интересно понять первопричину. Ученые запускают в космос спутники или смотрят в телескоп, чтобы понять творение и его причину, философы так же размышляют об этом.

Мы видим что мир устроен закономерно, поэтому говорить о что он возник случайно, является абсурдом. Фактически никаких случайностей не существует, само понятие "случайность" есть просто несовершенство восприятия, а вся природа 100% закономерна.

Закономерность и устройство природы говорит о высшей силе и разуме, которая стоит за всем творением. Если, например, люди обладают разумом, следовательно первопричина всего, так же обладает им. Это не является верой, это вполне очевидный и научный факт.

Если личность понимает что за материальным проявлением стоит Бог, то таким образом можно постепенно получить ответы на все вопросы и так же осознать Абсолютную истину соответственно. Таким образом личность связывается с Богом или Абсолютом.

--------------------------------

Хорошая, на мой взгляд, цитата из форума

"В значительной степени деградация религий началась примерно перед эпохой возрождения. Так называемые отцы церквей стали изобретать и поскольку у них появились выдумки, у них появились вещи, которые они не в состоянии объяснить. Так они перестали ориентироваться в смысле писаний сами. И поскольку они стали не в состоянии отвечать на вопросы людей - они стали налегать на веру "веруйте", "только верой". В это же время из религии начался исход интеллигенции, поскольку разумные люди - ученые и проч., которые по своей природе восприимчивы к знанию - не могут мириться с тем, когда им суют голую "веру" - без связанной философии и демонстрации (практики).

Так религия стала терять мозги и постепенно наука встала в оппозицию религии. В общем и целом этот переход ученых из религии к светскости завершился около 200 лет назад. Одновременно науку использовала постепенно разгоняющаяся атеистическая машина, которая в начале 20 века уничтожила ослабшую религию не только философски, но и физически."

--------------------------------

ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА БОГОСЛОВА (здесь комментарии Отца Андрея, Афон)

Семь трубящих ангелов

"Трубить" означает - говорить повсюду, "трубить" может указывать так же на вполне очевидные факты. Таким образом, семь трубящих ангелов указывают на вполне очевидное -

- уничтожение растительности на треть (первый ангел), - уничтожение морей и океанов, животных и рыб на треть (2), - уничтожение ( отравление ) рек и источников воды на треть (3), - затмение на треть Солнца, Луны и звезд (4), - описание "саранчи", которая действует только против людей и царь ее ангел бездны (5), - умертвление трети людей (6),

Уничтожение растительности на треть

"7 Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела. "

Уничтожение морей и океанов, животных и рыб на треть

"8 Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью, 9 и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов [рыб] погибла."

(Отец Андрей) - "Под горой, полагаемь, следует разуметь разум дьявола, будучи для нас распаляем ...и погубит в море треть живущих в нем. как некогда сделал с Иовом, ибо он по Божественному праведному суду, есть враг и мститель...Ничего, наконец, нет страннаго и с разумом несообразного, если смерть душевная посылается на тех, которые в море хулят Троицу делами жизни и словами."

Т.е. это "падение горы" символизирует [большой] разум дьявола и гибель трети в море посредством такого разума и так же косвенно указывает на возникновение трети нерелигиозности в мире.

Уничтожение (загрязнение) рек и источников воды на треть

"10 Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. 11 Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки."

Затмение на треть Солнца, Луны и звезд

"12 Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была -- так, как и ночи."

(ОА) - "Думаем, что сие сродно с тем, что сказано о солнце и луне у Иоиля... - третью частию светил и звезд указывает на третью часть продолжения дня и ночи. ..."

То есть треть суток будет осквернена [греховной жизнью], так же может подразумевается осквернение физической атмосферы и опять же все это перекликается с возникновением трети нерелигиозностии в мире, что собственно и есть источник бед.

"Саранча", которая действует только против людей и царь ее ангел бездны

"Пятый Ангел вострубил и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дал был ей ключ от кладязя бездны. ...и помрачилось солнце и воздух. И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы...И дано было ей не убивать их (людей), а только мучить пять месяцев."

(ОА) - "Дым" - мрак, производимый злыми делами. "Помрачение солнца и воздуха" - указывает на душевное ослепление людей. А саранча - "мысленные прузи" (страдания от ума, умственная саранча) уязвляют людей подобно скорпионам, так сие означает что в конце злых дел сокрыта душевная смерть.... Пять месяцев мучений ... некое время пятеричное ради соотвествия пяти внешним чувствам, которыми грех приводит человека..."

То есть пять оскверненных чувств родят дальнейшие страдания людей.

Умертвление трети людей

"15 И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей. "

"Зверь"

В следующем выпуске.


В избранное