Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

И сказал Господь сатане


"Дневник Кайласы"

"И сказал Господь сатане ... вот, он в руке твоей, только душу его сбереги..."


В "Книге Иова" описано, как дьявол испытывал верующего. Как мы видим, в этом случае, это было сделано по указанию Бога. Можно рассмотреть тему противостояния Бога и дьявола, на этом примере.

Суть в том, что дьявол не может противостоять Богу. Дьявол так же часть творения и функция дьявола в том, что он уводит людей от Бога, но Самого Бога дьявол коснутся не может. Может возникнуть вопрос, если Бог всемогущий, то почему же существует дьявол и зло? Ответ состоит в том, что все это происходит вследствии дел и желаний людей.

Сатана есть и действует по желанию людей фактически. Соблазны, как таковые, существуют потому, что личность этого хочет. Как только человек хочет забыть Бога или хочет действовать по собственному произволу, тут же появляется сатана соответственно. "Сатана" может быть определен как материальная природа так же. Материальный мир, конечно, сам по себе нейтрален и мы можем действовать в нем с духовным понимаем или с материальным. Но в целом, тем не менее, материальный мир дает спектр возможностей для того, что бы предать забвению духовную жизнь.

"Сатана" в каких то случаях может быть так же определен как ум и чувства. Просто пытаясь удовлетворить свои чувства, личность может совершать много неблаговидных вещей. Или например есть пословица - "праздный ум, кузница дьявола". То есть когда ум не занят позитивными вещами, то в нем, как альтернатива, возникают негативные желания.


Цитаты с форумов и статей

Лама Оле Нидал:о свободе совести и свободе вообще.

Свобода в основном это - возможность делать и говорить всё, что не наносит вреда другим; в случае, если это наносит вред, должны быть веские основания, и вы - ответственны. То есть, свобода ума, речи и тела думать, говорить, и делать то, что естественно для вас, то, что вы считаете правильным, не нанося вред другим. (вопросы ответы)

Если бы не было смерти на земле

При всём милосердии Бога и при всём сострадании Адам и Ева были подвержены смерти и причина тому, чтобы зло прекращало бы своё существование. Если бы не было смерти на земле. то такие люди как Гитлер и другие безнаказанно могли совершать свои тёмные дела и наш мир превратился бы в сущий ад.

Абсолютное добро и зло

По-моему, абсолютное зло - это антитеза абсолютного добра. Если любовь - это абсолютное добро, то ненависть есть абсолютное зло. ... Раз Бог - Абсолют, значит Он и есть Абсолютное зло. Как впрочем и Абсолютное добро...

Сотворение вселенной. Большой взрыв.

Материализм - это философская система, которая считает материю единственной абсолютной сущностью и отрицает существование чего бы то ни было другого, кроме материи. Уходя корнями в Древнюю Грецию и, становясь все более популярной в XIX веке, эта философская система получила наибольшую известность в учении о диалектическом материализме Карла Маркса.

Материалисты считали модель бесконечной Вселенной самой главной опорой своей атеистической философии. Так, например, в своей книге "Фундаментальные основы философии", философ-материалист Георг Полицер утверждал, что "Вселенная - не сотворенный объект", и добавлял: "Если бы она была сотворена, Богу пришлось бы творить ее мгновенно и из ничего". ... (статья)


"Чем больше я познаю мир, тем больше восхищаюсь разумом, стоящим за ним" А. Эйнштейн

В избранное