Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Принципиально разные формы и качества (вопросы и ответы)


"Дневник Кайласы"

Принципиально разные формы и качества (вопросы и ответы)


"Чем больше изучаю религиозную культуру, тем больше поражаюсь ее беспредельной мудрости и глубине. Возможно ли отречься от невечных земных страстей, если они дают Вдохновение? Наверно у Пушкина не было бы Болдинской осени, если бы он предался религиозному аскетизму..)) Мир поражает каждый день любовью, предательством, встречами и разлуками - Человек приходит в мир Яви воином божьим (но не рабом), упорядочивает пространство, делает добро, строит свою судьбу."

Да это так, Бог беспределен и знание которое дает Он так же беспредельно. Ответ в том, что наши естественные наклонности нам надо использовать в духовной деятельности, их не стоит подавлять, подавлять, это неверное и довольно часто встречающееся заблуждение.

"Поверь что ты не только тело, не уподобляйся стаду, гонимому Судьбой! "Надо уметь быть сильным в материальном мире, уметь подняться над обстоятельствами, Правильно себя позиционировать, поддержать Добро и наказать Зло (иначе оно размножится). Как стать независимым от внешнего? Или поверить, что желания души притягивают обстоятельства?"

Чего бы мы не хотели в жизни, все возможно через духовную жизнь, через процесс. Хорошее или плохое ... духовная жизнь абсолютна и в конечном итоге хорошее и плохое пройдет, а у человека появится что то большее и высшее чем "хорошее" и "плохое". Все идет по судьбе человека, по нашим прошлым и нынешним поступкам, но духовная жизнь нивелирует и судьбу соответственно.


"Понять где добро и зло мы должны ранами своего сердца, от которых рубцы остаются" Созерцая прекрасное Человек сливается с Богом. Субьект, обьект и само восприятие становятся единым (по Г.Юнгу и практике Синто). Далее возникает привязанность, а за ней следует разлука и предательство, душа слепнет."

"Человек сливается с Богом" - Это один из аспектов духовной практики - слияние с вечностью, но это не конечный аспект, Бог это Личность и вы личность.

- сейчас у нас есть опыт материальных форм и материальных отношений
- поэтому мы думаем, что любая форма и отношения это материя
- поэтому мы инстинктивно думаем, что духовное, это отсутствие формы и отношений
- поэтому мы хотим отречься от всех и любых форм и отношений и утвердится в безличном, в вечности

Но все выглядит так

- существует материальный мир с материальными формами и качествами
- выше находится безличный брахман, нирвана, всепроникающий дух
- а еще выше находится духовный мир с духовными формами и качествами

В материальном мире, есть формы и качества и в духовном мире, есть формы и качества, но это принципиально разные формы и качества. Поэтому путь духовной жизни означает что личность понимает относительность материальных качеств, осознает всепроникающий аспект Бога, а потом понимает, что над всем этим находится Бог, находится Личность, в этом совершенство духовного развития.

"Жизнь бесконечна и божественна, а внешнее - оно дает уроки нашему сердцу и все же я не спешу скорее вырвать из сердца лотос земных страстей)) Из пустоты ничего не родится."

Все верно, из пустоты ничего не родится. Качества рождаются из качеств, а не из пустоты. Если мы видим повсюду качества, следовательно, источник всего, обладает качествами. Если у людей есть разум, значит и в источнике всего, разум тоже присутствует.

Спасибо за Ваше письмо.


"Чем больше я познаю мир, тем больше восхищаюсь разумом, стоящим за ним" А. Эйнштейн

В избранное