Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Долг из воздуха


Новости, анонсы, статьи

Долг из воздуха

В жизни случается столько ситуаций, когда трудно или невозможно что-то изменить. Тогда единственный выход - просто продолжать делать то, что должен. Так или иначе, мы не можем контролировать ситуацию полностью. Забавно слышать в американских фильмах фразу "всё под контролем". Хотя столько неудовлетворенных людей вокруг. Возможности человека ограничены. Какие-то вещи, конечно, можно просчитать в некоторой степени, и даже на что-то попытаться повлиять, но целое для человека вне досягаемости. Он даже не может контролировать свое личное рождение и свою смерть, что говорить о других людях или о природе в целом.


Чем больше желаний, тем больше жестокости

К примеру, граждане СССР, узнавая о комфортной жизни на Западе, хотели такого же стандарта жизни, и затем, понимая, что это им недоступно, они протестовали. Я помню во время перестройки эти рок группы и т.п. за свободу - там во многом основа - это просто гнев. Все вожделели, и союз рассыпался. "Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается желание личного счастья, а из желания личного счастья - гнев".


Посевная трактовок

Чем человек опытнее, тем он осторожнее, это происходит неизбежно. Материальный мир действует как гигантская система наказания за любые промахи и ошибки, поэтому иметь полную уверенность в своих действиях здесь могут только два типа: круглые дураки и беспредельно мудрые. Остальные, кто между этими полярностями - сомневающиеся.


Машина тела

Верховный Господь находится в сердце каждого, и направляет скитания всех живых существ, которые помещены как в машину, сделанную из материальной энергии.


Зачем нужна справедливость

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". Всевышний так устроил, что в мире действует закон воздаяния или закон справедливости. Эта формула "что посеешь - то пожнешь" действует везде одинаково, все зависимости от веры, неверия, национальной и прочих принадлежностей. Подобно тому, как солнце восходит, без разницы верит кто-то в это или нет, знает об этом или не знает - законы Бога объективны и действуют равно для всех.


Раскаяние

Хорошо когда человек кается, осознает свои ошибки, иногда мы делаем это сами, иногда под давлением ситуации. Мы все приходим в духовную жизнь не джелтменами, многое, что мы делаем, кажется нам приемлемым, но со временем начинаешь понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Конечно, какие-то грехи, греховная жизнь остаются, какие то уходят, так или иначе мы пытаемся исправляться. Когда человек кается, даже непроизвольно, он так или иначе, становится грустен, поскольку такова природа раскаяния, иногда он понимает причину грусти, иногда нет, но что-то меняется внутри нас и так мы уходим от каких-то нехороших вещей, нехорошего менталитета.


Быть ли Америке на берегах Волги

В маленьком селе Ширяево на живописных берегах Волги (Россия) проходит международный фестиваль современного искусства "Америка: между Европой и Азией". Прибывшие сюда журналисты, художники, музыканты посетили домик-музей, в котором когда-то творил Илья Репин, несколько антиамериканских перфомансов, после чего напились и привольно пляшут на антиамериканской дискотеке.


Феномен XXI столетия: к концу века в России семьи не будет

Один историк сказал, что многие наши коренные проблемы и вопросы пришли из XIX в. С одной стороны, в то время, моральные основы общества и этикет достигли наивысшего расцвета, с другой - началось расшатывание Российской империи, ее традиционных устоев, в том числе семейных. К началу ХХ в. почва для нового отступления от принципов семейной жизни была подготовлена.


"Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога." Макс Планк, основатель квантовой механики

В избранное