Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Хайку, всего пару слов...


Новости, анонсы, статьи

Хайку, всего пару слов...

Хайку - это мысль-ощущение, оставленное в небольшой словесной картинке-образе. Два заметных признака хайку - они приходят из непосредственного жизненного опыта, и вызывают сходные чувства у читателя.

Увидя тень прохладную под ивой,
Где протекала чистая вода,
Я поспешил скорей туда
Подумал, буду здесь недолго,
Но очарованный, остался до утра.


Таджикистан сегодня

На планете вполне ограниченное количество благ, и если например США сейчас потребляет 40% (!) всех ресурсов мира, и столько же Евросоюз, давайте посмотрим что остается всем остальным... Таджикистан, при том что экспортирует в Европу хлопок и аллюминий - превратился в одну из беднейших стран мира. 90% всех денег страны переводят в нее таджикские гастарбайтеры, число которых (более 3 млн.) уже превысило численность самого Таджикистана (менее 3 млн.). За границу едет работать практически все трудоспособное население страны - на родине им теперь сложно выжить.


Спецназ - армия нового типа

Интересно, что армия призыва возникла во Франции времен Наполеона - до этого все армии были профессиональными, в них не было посторонних людей, явного "пушечного мяса", одетого в форму принудительно. При увеличении масштабов войн такие армии "баранов", как выражался сам Наполеон, появились, и вот теперь, спустя всего 200 лет они становятся делом прошлого. На смену им приходит спецназ. Части быстрого реагирования или части специального назначения - это небольшие отряды очень хорошо вооруженные и еще лучше подготовленные, которые мгновенно появляются в любой точке мира и наносят удар сокрушительной силы. Такие подразделения стали готовиться в США еще в начале 1960-х при Джоне Кеннеди.


Маленькое счастье

Человек должен выбирать чего он хочет в своей жизни, иногда такой выбор необходимо делать сознательно, иногда жизнь заставляет его делать. Все может сочетаться между собой, красота и богатство, талант и популярность, но реально обладать всем этим одновременно, согласитесь, не просто. Чем большего человек хочет, тем это труднее достичь, труднее удерживать. Поэтому иногда человеку приходится делать выбор, деньги или любовь, благополучие или истина, слава или спокойная жизнь. Мы конечно бы хотели совместить все это, но река жизни течет и часто уносит одно от другого, часто нам надо либо к тому берегу, либо к этому. О чем же стоит жалеть, в такой ситуации. Жалеть стоит о том, что подсказывала нам совесть, поскольку плохого она не желает. Стоить так же жалеть, если мы потратили свое время на вещи эфемерные. Но не стоит огорчаться, когда мы поступали по совести и когда мы следовали чему то значимому, чему то достойному.


Технологии массового гипноза

Большинство людей до сих пор думают, что все развлечения, связанные с фильмами, постановочными программами - это просто развлечения и ничего более. На деле же через ТВ населению вбрасывают определенные социальные послания. Погружаясь в видеоряд, затрагивающий эмоциональные моменты, зритель усваивает нелогические для нормального человека цепочки. На современном ТВ эмоциональная часть гораздо важнее, чем здравый смысл и факты. Эмоциональное не обдумывается, и когда зритель до краев заполнен мнимой реальностью, его бдительность атрофируется. Часть мозга, ответственная за критическую оценку происходящего, бездействует и человек фактически находится в гипнотическом сне, полностью загруженный новыми установками.


Самое лучшее что мы можем сделать

"Единственный шанс для нас выжить - это разрушение промышленной цивилизации и возвращение к натуральному хозяйтву. Самое лучшее, что мы можем сделать - это уничтожение всего производства". "Американские партии принадлежат одной элите и действуют как единое целое. Партии и мировые корпорации создают только иллюзию конкуренции между собой, но за закрытыми дверьми они партнеры". "Ежедневно 40-50 тысяч человек умирает от болезней, которые можно вылечить за гроши, но олигархи говорят: Мы не можем помочь им, потому что это может погубить планету". (Морис Стронг, эксперт ООН, из фильма "Падение республики").


"Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога." Макс Планк, основатель квантовой механики

В избранное