Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Большие теории


Новости, анонсы, статьи

Звездная пара Анджелина Джоли и Брэд Питт

Как же так, рассталась самая красивая пара Голливуда, а ведь такая была любовь... и целых пять лет... Интересно, что даже такие богатые люди как Анджелина Джоли и Брэд Питт, не оформляют официально отношений, поскольку понимают, что это все равно временно. Такие союзы - несколько техническое соглашение типа сделки - "ты мне даешь столько-то, а я тебе столько-то за это". И как только что-нибудь в этом нарушается, или они просто надоедают друг другу, они расходятся.


Большие теории

Большинство всегда состоит из наименее компетентных людей. Это относится к человечеству в целом и ко всем его частям, точно также некомпетентны большинство ученых. Если большинство ученых придерживается какой-то теории, она должна вызывать сомнения, по меньшей мере. Например, как и большинство обывателей большинство ученых придерживается теории о том, что жизнь происходит на определенном этапе развития материи. Однажды, дескать, много-много лет назад из смесей материи взяла и появилась живая клетка. И пошло... Хотя сегодня нет ни одного такого примера вокруг. Такого просто нет нигде в природе.


Ночной троллейбус

Зимний морозный вечер. На улице никого. К пустынной остановке на краю города подходит такой же пустой толлейбус. В большом холодном салоне всего один пассажир, приободренный светом и движением. Дверь водителя открыта, оттуда веет теплом. У ног водителя покорно сидит прибившийся к нему уличный пес. Собака когда-то была ухожена, в ней просматривается какая-то порода, но видимо она потерялась, и долго слонялась по улицам. Теперь ее надо отмывать, откармливать, справлять ей ошейник... Пес уже немного отошел от лишений, в глазах его разгорается готовность служить новому хозяину всем своим существом, и... немного страха вновь потерять его.


У спамеров можно поучиться

Все-таки спам (по-русски - мусор), хотя его много, очень однообразен. Спама много по количеству, но мало - по качеству. В основном что? Секс, порно, сомнительные таблетки. Это самое распространенное. Теперь добавились еще тайны фамилии и дата смерти. Такие предложения настолько заполонил инет, что возникает мысль, что на этом зарабатывают немалые деньги. Конечно, из высоких побуждений такое никто распространять не будет. Все-таки деньги - сильный стимул... Тем более при сегодняшнем устройстве жизни. Если взять человека, у которого есть свой дом, участок земли, он, пусть не очень шикарно - может прокормить себя и семью. Но горожанину куда деваться без денег? У него ничего нет, по сути. Без денег он даже не сможет жить в собственной квартире.


Чего не делал Христос

Интересно, что Христос фактичски не боролся с атеизмом, собственно против атеизма у него очень сложно что-то найти. Практически все слова Христа направлены на борьбу с духовенством, церковной номенклатурой, которая и есть основное препятствие для духовной жизни народов, собственно, духовенство его в конце концов и убило. Я задумывал эту статью, чтобы разделить истину с номенклатурой, с чиновничьим аппаратом, который материалисты сразу начинают строить вокруг всего, в чем намечается хоть какой-то видимый успех. В жизни человека много всего живого интересного, но увы, все это немедленно обюрокрачивается. Обюрокрачена религия, обюрокрачена наука, искусство, образование, обюрокрачено государство со всеми его ведомствами.


"Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога." Макс Планк, основатель квантовой механики

В избранное