Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Корректура писания


статьи, цитаты, комментарии, вопросы-ответы

Священное писание, так или иначе, корректируется, либо переводчиками либо из каких то интересов, эти изменения, насколько они принципиальны.

Они могут быть и принципиальны, поэтому идеальный вариант передачи знания это не административная система священников, а система учитель-ученик. Например санскрит, в этой системе, даже как язык в целом, не реставрировался учеными, поскольку дошел до наших дней в полном обьеме, это факт. С другой стороны, даже имея не искаженное писание, имея перед глазами написанное черным по белому, люди могут искажать, это уже искажение из за не следования писанию.

Корректура писания, конечно может менять смысл, мы знаем это по корректуре многих книг, но писание очень обширно, поэтому основные, принципиальные вещи, просто корректурой не исказить. Библия, Коран и Бхагавад Гита в этом смысле, всегда остаются авторитетными, не смотря на возможные изменения текста и определенных философский концепций.

Суть в том, что те, кто меняют, они в невежестве, поэтому даже чисто технически, они не могут затронуть основное, поскольку не понимают его. Реально для материалистов ночь то, что для духовных людей день. То есть для материалистов, духовный текст, это глубокая ночь, в которой они плохо различают. Конечно, когда мы сами начали изучать писание оно так же было непонятно, просто человек должен продолжать делать это и тогда писание постепенно откроется ему. Религия это очень большой и емкий предмет и было бы наивно думать, что начав читать, мы все сразу же поймем.

Так же в Библии например, применяется метод иносказаний и по факту, до наших дней дошли такие произведения как "Песнь песней" Соломона и "Откровение" Иоанна Богослова нетронутыми и все что необходимо было донести, благополучно дошло сквозь время. Например "Песнь Песней" очень логично и гармонично внутри себя, но с точки зрения обывателя, это писание будет выглядеть местами даже глупо, но Соломон уверенно составил это произведение, нисколько не сомневаясь в его эффективности. Духовная жизнь на самом деле слишком глобальна, что бы ее можно было исказить, меняя те или другие слова. Ответ на Ваш вопрос состоит в том, что как только духовное знание действительно теряется, то Бог или Его представитель приходит снова.

Карл Манхейм

Листаю его книгу "Диагноз нашего времени", в общем то на 2х станицах в середине книги практически все что написано верно и интересно ... Манхейм основоположник "социологии знания" жил в 1893-1947, современник Генона ... в те времена похоже был всплеск философской мысли.

Итак, Манхейм начинает свою книгу словами "Задача данной книги показать, как люди мыслят. Автор стремится исследовать мышление не в том виде в котором оно представлено в учебниках логики, а как оно действительно функционирует в качестве орудия коллективного действия в общественной жизни и политике." Похоже его стоит почитать, так же интересный момент, это исследование коллективного сознания. Как впрочемь стоит прочитать наверное и Лосского.... и Лосева.. открываю Лосева - "триадическое определение - три ипостаси не есть энергия, а сама сущность..." Да это верное определение Бога. Энергия подчинена Богу, энергия сама по себе, не Бог.


"Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, всё могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, которого я называю Господь Бог." Ньютон

В избранное