Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Избранность


статьи, цитаты, комментарии, вопросы-ответы

Баллада о вере

Одной проповеди достаточно, что бы все реформировать все религии и что бы разрешить все проблемы мира. Фактически каждый заинтересован в истине. Истина универсальна. Кстати вера, в этом смысле, далеко не универсальна, просто одна вера разделяет людей, одни верят в одно, другие верят в другое. Основание одной чистой веры это всегда невежество и вера это повод к бесконечным конфликтам. Именно из веры, рождаются все войны между религиями и наука, так же покоится на вере, на аксиомах, которые надо просто принять.

Избранность

Это закономерно, что чем меньше истины в конкретной конфессии или у личности, тем больше там можно найти самопрославления. Такое самопрославление или информация, об собственной уникальности взятая из писания или придуманная, привлекательна тем, что дает возможность почувствовать собственную избранность, причем эта избранность ощущается глубоко в душе и через такие чувства проходят практически все в начале, в какой бы конфессии они не находились, поскольку суть здесь в желании личности и ее положении. "Глубоко" потому что это желание удовлетворить собственное эго так же глубоко в нас. Цель материальной жизни это личная экзальтированность, поэтому в начале духовной жизни для человека естественно, тяготеть к мысли о собственной избранности.

Когда Его нет

Чувство престижа, одно из самых духовно порицаемых качеств. Тем не менее, это качество без труда господствует и в кругах духовных. Так обратимся же к Нему, истинному владельцу всего мирового престижа и господства. Станем же экзальтированны в эгоизме и бросим великолепный вызов всему миру, проповедуя духовное знание. Станем богатейшими, оставаясь при этом самыми бедными. Будем всегда в самой гуще событий, на вершине всего, оставаясь при этом вечно одинокими и бесславными.

Где же самый великий и самый блистательный герой... Он сдвинет руками небо...

Мы знаем о необходимости нашей любви, но что мы знаем о Его любви? Он повернет время вспять для каждого, кто пытается предаться Ему. Он уничтожит время, и на сияющем корабле преданности, летящем быстрее света, мы окажемся там... там, где существует вечная красота и величие ... и мы увидим ее.

Мы хотим непосредственных, личных отношений, но Бог не был бы Богом, если бы не мог уйти... и когда Его нет, мы на бесконечность глубже можем узнать что такое любовь. "Когда я встречаю Его, есть только я и Он, но когда Его нет, весь мир наполнен им"


"Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, всё могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, которого я называю Господь Бог." Ньютон

В избранное