Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Католические святые

  Все выпуски  

Католические святые 21 сентября


 Святые 21 сентября
Апостол Матфей

27kb jpg портрет святого Матфея, художник неизвестен
Также известен как
Леви; Апостол Эфиопии
Праздник
21 сентября
Биография

Сын Алфея, жил в Капернауме на озере Геннисарет. Был римским мытарем (сборщиком налогов); те же, у кого он собирал деньги, считали что он помогает врагу. Современники Иисуса удивлялись, когда видели Его с предателем, но Он объяснял, что пришёл призвать не праведников, но грешников (Мф. 9:13).

Евангелие от Матфея занимает первое место в Новом Завете, оно было написано, чтобы убедить иудейских читателей в том, что их ожидаемый Мессия воплотился в Иисусе. Он проповедовал среди иудеев в течении 15 лет, его слушателями были иудеи в Эфиопии, и других странах Востока.

Значение имени
дар Божий
Покровитель
Бухгалтеров, банкиров, счетоводов, таможенников, финансистов, охранников, менял, служб безопасности, сил безопасности, биржевых брокеров, сборщиков налогов.
Молитвы
Молитва I к...
Молитва II к...
Молитва III к...
Изображение в искусстве
ангел с пером или чернильницей; денежный мешок; алебарда; чернильница; король; копьё; человек с деньгами; бумажник; дротик; крылатый человек; юноша
Изображения
Галерея изображений святого Матфея
Коммерческие ссылки
Коммерческий ссылки
Письменные труды
Евангелие от Матфея Новая Американская Библия
Дополнительная информация
Проект Открытый справочник
Цитаты

«Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною» (Мф.9:9). Иисус разглядел Матфея не обычным зрением, а милостивым пониманием людей.

Он увидел сборщика податей и, поскольку смотрел на него глазами милосердия, выбрал его, говоря: «Следуй за мной». Что означало не просто ходить за Ним, а выбрать для себя такую же жизнь. Апостол Иоанн говорит: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1 Ин. 2:6).

«И он встал и последовал за Ним» (Мф. 9:9). Нет причин удивляться, почему сборщик податей оставил земные блага, как только Господь приказал ему. Не стоит удивляться и тому, что, оставив богатство, он присоединился к людям, возглавлял которых Тот, у Кого, по выражению Матфея, богатства не было вовсе. Наш Господь призвал Матфея, говоря с ним словами. Невидимым, внутренним импульсом заполнив его разум светом милосердия, Он призвал его идти по Своим стопам. Так Матфей смог понять, что Христос, призвавший его оставить земные владения, обладал нетленными сокровищами на небе.

из проповеди святого Беды Досточтимого


В избранное