Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Католические святые

  Все выпуски  

Святые 16 декабря


Святые 16 декабря
Блаженный Себастьян Магги, OP (AC)

Также известен как Sebastian Maggi. Родился в Брешиа (Brescia), Италия, в 1414 г.; умер в Генуе, в 1494 г.; почитание подтверждено в 1760 г.

Себастьян Магги жил в ярком и неспокойном веке, это было время Саванаролы; он был другом монаха из Феррары и всегда преданно защищал его.

Себастьян вступил в доминиканский орден в Брешиа уже в пожилом возрасте. Его ранние годы были отмечены лишь его приверженностью уставу, чистотой жизни, и старанием, с которым он исполнял религиозные обряды. Он был настоятелем нескольких монастырей ордена, став потом викарием реформированной конгрегации Ломбардии, что сделало его начальником Иеронима Саванаролы, динамичного реформатора, вокруг которого бушевали столь трагические бури.

Возможно, если бы Себастьян Магги был жив, он спас бы Саванаролу от тех политических хитросплетений, которые привели его к гибели. Себастьян был его исповедником достаточно долгое время, и всегда свидетельствовал в его пользу, когда кто-то осуждал личную жизнь реформатора. Трудно сказать, каковы были его политические взгляды в череде долгих и запутанных событий во времена отделения Ломбардской провинции от Италии. Но всё написанное о нём содержит одинаковое мнение: он был добрым и справедливым настоятелем, твёрдо исполнявшим устав, но сдержанным в требовании того же от других.

Несколько раз Себастьян Магги отправлялся в поездки по делам реформы, и в одной из них он умер. По дороге в один из монастырей он заболел в Генуе, и там умер в 1496 г. Его тело остаётся нетленным до настоящего времени (1963) (Benedictines, Dorcy).

 

 

 

 

 

Рассылка 'Католические святые'



В избранное