Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русская Еврейская община в Нью Йорке


Информационный Канал Subscribe.Ru

Редактор рассылки, не несет ответственности за рекламу расположенную выше этой строки
Не нажимайте Reply (Ответить) для этого сообщения!
Ваши вопрсы и коментарии направляйте пожалуйста по адресу kehilasmy@yahoo.com

ВАЙХИ

В недельной главе “Вайхи” (“И жил”) рассказывается о последних днях нашего праотца Яакова. Яаков взял с Йосефа клятву не хоронить его в Египте, а перенести в Хеврон и похоронить там, в пещере Махпела, рядом с Авраhамом и Ицхаком.

Тора дает несколько заповедей о том, как следует поступать с телом мертвого человека. Его надо похоронить в земле, и похоронить в тот же день (как сказал Б-г Адаму: “ибо прах ты, и в прах возвратишься”— 3:19). Тело нельзя оставлять на ночь, кроме как для воздаяния ему почестей — например, ради приезда детей покойного. И даже человек, совершивший особо тяжкое преступление, приговоренный по закону Торы к казни и потом — к минутному повешению, должен быть похоронен в земле в этот же день.

Нельзя хоронить тело в цинковом гробу, а если хоронят в деревянном, надо сделать в нем отверстия.

Ни в коем случае нельзя извлекать какую-то пользу из мертвого тела (снимать волосы, вырывать зубы и т.п.)

Нарушение заповеди хоронить в земле — очень большой грех. И столь же большой грех — сжечь тело человека. Именно за этот грех Б-г сурово покарал моавитян (см. Амос, 2:1-3). Безусловно, лучше похоронить родного человека далеко от дома, не имея возможности потом посещать его могилу, чем кремировать тело.

Не хоронят рядом людей, бывших при жизни врагами. Не хоронят грешника рядом с праведником. По закону, где бы евреи ни жили, у них должно быть свое отдельное кладбище.

Не раз и не два в жизни меня тайно вызывали к себе знакомые и со слезами просили, чтобы, когда они умрут, я позаботился об их похоронах, т.е. помог похоронить их как положено у евреев. Были среди них люди, о которых я никогда бы не подумал, что они захотят этого.

Рав Пинхас Тайц
из книги Рава Ицхака Зильбера
Чтобы ты остался евреем
http://www.toldot.ru/rus_b_main.php

Рав Пинхас Тайц был одним из руководителей «Агудат Исраэль» в Америке («Агудат Исраэль» – всемирное еврейское религиозное движение, которое образовалось в начале двадцатого века и ставило своей целью сохранить и укрепить устои иудаизма; со временем оно объединилось в политическую партию; один из главных организаторов «Агудат Исраэль» – Хафец Хаим).

Рав Пинхас входил также в руководство «Ваад гацала» – Комитета спасения, который помогал евреям, оставшимся в живых после Катастрофы, добиваться права на въезд в разные страны.

И от всех этих дел рав Тайц отрывался, чтобы учить российских евреев Торе. Двадцать два раза приезжал он в Москву. И в какие времена! Однажды его задержал КГБ. Его обыскивали, допрашивали, запугивали... Отпустили только потому, что он американский подданный. Но он их хорошо «почувствовал». И, несмотря на это, продолжал приезжать.

Однажды, года за два до отъезда в Израиль, я узнал об очередном приезде рава Тайца в Москву, сорвался без спроса с работы, взял сына и поехал.

Вы спросите, чего я в Москву помчался? Вы не представляете себе, как необходимо было хоть иногда встретиться с человеком «оттуда». Это было как глоток свежего воздуха. Тут один мир, а там – другой.

Мы говорили диврей Тора. А для этого и десять минут – очень много. За десять минут можно много сказать! Да я вам за четверть часа столько расскажу! Тут недавно ко мне приходили ребята, совсем нерелигиозные. Я им в десять минут доказал, что Иешаягу, Ирмеягу, Иехезкель – истинные пророки.

Предоставлено: рав Бен Цион Зильбер ©   http://toldot.ru/ Toldos Yeshurun.org


Посетите нашу страницу http://www.kehilasmy.org
Visit our page http://www.kehilasmy.org

Buy books with 10% off from Artscroll and Artscroll will donate us 5% of your purchase:
Visit ArtScroll.com


Редактор рассылки, не несет ответственности за рекламу расположенную ниже этой строки.



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.kehilasmy
Отписаться

В избранное