Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Корана

  Все выпуски  

О терпении и благоразумии



"Живите с ними (женами) достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра".

Суть в том, что наши впечатления о том, что хорошо, а что плохо, нередко ошибочны, поэтому терпение в целом - хорошая черта, и не только в делах семейных. Не следует жить на пределе своих внутренних сил, поскольку терпение требуется достаточно часто, ведь в жизни очень многие ситуации не соответствуют нашим вкусам, а весь мир не переделать. Так терпение в целом накапливает в человеке благоразумие и ведет к правильным решениям, тогда как нетерпение - к дремучести и усугублению ошибок.

Точно так же, многие вещи, относящиеся к духовной дисциплине, такие как чтение Писания или молитв, время от времени кажутся неприятными, утомительными или даже ненужными сейчас, тем не менее такие внутренние порывы следует терпеть и не обращать на них особого внимания. Нет никакого более важного дела, чем обращение к Богу - в писании или в собственных размышлениях. И мы можем видеть, что те кто считают иначе, копят в себе лишь нехорошие наклонности и в конце концов проигрывают в борьбе за существование.



В избранное