Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Уход Шрила Бхакти Промоды Пури Свами

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РАЗЛИЧНЫХ ИНДУИСТСКИХ ТЕЧЕНИЙ ОТМЕТИЛИ УХОД ИЗ ЭТОГО МИРА СТАРЕЙШЕГО ВАЙШНАВСКОГО МОНАХА - САННЬЯСИ

По сообщениям из индийского г. Джаганнатха-Пури (восточный штат Орисса), там 22 ноября на 103 году жизни скончался старейший вайшнавский монах - санньяси в индуистской ученической преемственности "Брахма-Мадхва-гаудия сампрадайя" Его Святейшество Шрила Бхакти Промоде Пури Свами.

Пури Свами известен как старейший ученик выдающегося индийского религиозного деятеля Бхактисиддханты Сарасвати ( 1874-1936) и духовный брат крупнейшего вишнуитского миссионера XX столетия А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977), основателя Международного общества сознания Кришны (МОСК).

Всю свою жизнь Пури Свами строго соблюдал обет безбрачия. На протяжении 77 лет он служил миссии своего духовного учителя, возглавляя редакции многих изданий Гаудия-вайшнавов и активно проповедуя. Он был основателем и главой духовной организации "Шри Гопинатх Гаудия-матх", имеющей свои филиалы в ряде стран мира, в том числе, в России. В своих теологических работах, Пури Свами решительно отстаивал традиционный для индуизма монотеизм.

24 ноября в московском храме МОСК на Хорошевке состоялся торжественный вечер, проведенный Центром обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) совместно с членами индийской общины г. Москвы и делегатами российских отделений "Гопинатх Гаудия-матха". "Мы лишились общества выдающегося авторитета индуизма и святой личности. Вклад Бхакти Промоде Пури Махараджа в развитие духовности и милосердия в Индии неоценим, - сказал выступивший на встрече президент ЦОСКР Вайдьянатх Дас (Вадим Тунеев). - И хорошо, что мы собрались здесь вместе, представители разных течений индуизма, по традиции отмечая уход великой личности - толерантность вайшнавов - кришнаитов общеизвестна".

Усыпальница-самадхи Бхакти Промоде Пури Свами будет сооружена в бенгальском г. Маяпур, считающемся священным для вайшнавов всего мира.


http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное