Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

ЧТО ТАКОЕ АЧИНТЙА - НЕПОСТИЖИМОЕ

отрывок из лекции ВАИДЙАНАТХИ прабху ИСТОРИЯ НАШЕЙ САМПРАДАЙИ

Вишванатха Чакраварти Тхакур приводит пример АЧИНТЙИ - непостижимое могущество Кришны.
Когда во Вриндаване мама Йашода пыталась связать Кришну верe:вкой, он собрала одну за другой все верe:вки сначала у себя в доме, потом во всe:м Вриндаване у всех гопи все верe:вки и всe: равно, когда она связывала Кришну - оставалось 2 пальца - веревки всe: равно не хватало. При этом Кришна стоял как ни в чe:м не бывало и его живот был перевязан маленькой чe:рненькой верe:вочкой, которую мама Йашода повязала Кришне за полчаса до этого. А на ней висела кавача от сглаза. Вишванатха Чакраварти говорит, что можно устроить семинар на эту тему и долго всe: объяснять, но после такого долгого разговора на эту тему тумана будет ещe: больше, чем до него. Есть вещи, которые в принципе объяснить невозможно.

Однако есть способ, с помощью которого можно понять ачинтйу - (ачинтйа стала чинтйей) - шраддха - принять на веру авторитет писаний, гуру, саддху. Это вера сапожника в то, что Г Нарайана всe: может. В конечном итоге всем нам нужна вера в ТРАДИЦИЮ. Что в нашей традиции присутствует Сам Кришна, который может сделать всe:. И если в нас не будет этой веры, всe: то, что я скажу - только запутает вас.

ДРУГОЙ ПРИМЕР ИЗ МОЛИТВ ПОЛУБОГОВ (из 2 главы книги "Источник вечного наслаждения")

Цель медитации - сосредоточить ум на Верховном Господе, и начинать ее следует от лотосоподобных стоп Господа. Медитируя на стопы Господа, великие мудрецы легко пересекают безбрежный океан материального бытия.

"О лучезарный, великие святые, которые сумели переплыть океан неведения в трансцентной ладье Твоих лотосоподобных стоп, не взяли ее с собой. Она по-прежнему стоит на этом берегу."

Если человек переправляется в лодке через реку, лодка вместе с ним оказывается на другой стороне. Каким же образом ею может воспользоваться тот, кто остался на противоположном берегу? Это трудный вопрос, и, отвечая на него, полубоги в своей молитве говорят, что ладья лотосоподобных стоп Господа продолжает стоять на прежнем месте. Чистые преданные, переправляясь через океан материальной природы, не берут с собой эту ладью, поэтому те, кто остался на противоположном берегу, тоже могут воспользоваться ею. Стоит преданному подойти к ладье, как материальный океан неведения становится не больше лужицы воды в углублении от копытца теленка. Поэтому преданным нет нужды плыть на другую сторону в ладье - они сразу оказываются на противоположном берегу. Испытывая сострадание ко всем обусловленным душам, великие святые оставляют ладью на прежнем месте. Иными словами, медитируя на лотосоподобные стопы Господа, можно в любое время переплыть громадный океан материального бытия.

НЕПРАВДА ЛИ - ТАКОЕ ВОЗМОЖНО ЛИШЬ В СЛУЧАЕ ДУХОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ, В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ МЫ НЕ ИМЕЕМ ПОДОБНЫХ АНАЛОГИЙ И ЛОГИКА РАЗУМА НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, ТОЛЬКО ВЕРА.



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное