Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Разрушение домов верующих в Казахстане.


Разрушение домов верующих в Казахстане.

Утром 15 июня 2007 г. власти Карасайского района в лице судебных исполнителей снесли еще 12 домов последователей Общества сознания Кришны.

Около 7 утра на территорию общины и прилегающего дачного массива прибыли судоисполнители, 2 автобуса с полицией и рабочими, машина скорой помощи и пожарная бригада, а также 2 экскаватора. На дорогах было выставлено оцепление. Время "операции" было выбрано с таким расчетом, чтобы исключить присутствие на месте события представителей международных организаций, правозащитников и журналистов. Однако многие из них были осведомлены о ситуации. Алматинский Хельсинкский Комитет выпустил экстренное сообщение в адрес постоянной миссии РК в ОБСЕ и обращение к министру иностранных дел М. Тажину. Троим журналистам - Светлане Пшеничной ("Республика"), Казису Тогузбаеву и Андрею Гришину удалось прорваться на место сноса.

Попытки выяснить, кто руководит операцией и добиться предъявления каких-либо документов были безуспешны. Однако среди отдающих приказы были замечены старший судебный исполнитель Карасайского района А. Байчапанов и судоисполнитель С. Баймуханов. Через несколько минут после начала операции появился аким поселка Жетысу Карасайского района Б.С. Ахметтаев. В деловом костюме и с кувалдой в руке, он решительно двигался к месту сноса. Заметив, что его фотографируют, аким тут же выбросил кувалду в кусты. Разговаривать с журналистами г-н Ахметтаев наотрез отказался, сказав только, что он рабочий.

Снос домов членов общины начался одновременно в разных частях дачного поселка. Пока экскаваторы разрушали дома в одной части массива, в другой - рабочие ломами и кувалдами крушили приговоренные дома.

Экскаваторы довершали дело, ударами ковша сравнивая дома с землей. Хозяева большинства домов отсутствовали - люди не были уведомлены о дате сноса. Выброшенные вещи владельцев остались лежать на дороге.

Снос прошел молниеносно. Уже к 10 часам утра все было кончено. 12 домов верующих были полностью разрушены.

До последней минуты члены Общества сознания Кришны молились, чтобы снос не коснулся Храма Кришны. Как уже сообщалось, 5 июня 2007 г. Общество получило предписание Акима Карасайского района Б. Кутпанова в течение 10 дней самостоятельно снести строения на земле фермы, включая храм, в противном случае они будут снесены принудительно. Этот срок истекал 15 июня. Поэтому верующие опасались, что будут снесены и строения, расположенные на ферме, в том числе храм.

Угроза разрушения храма по-прежнему сохраняется. Храм, коровник и другие постройки на территории общины могут быть уничтожены в любой момент.


В избранное