Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Кришнаиты против "конца света". Заявление Центра обществ сознания Кришны в связи с попытками обвинить кришнаитов в апокалиптических настроениях по примеру "пензенских сектантов"


Кришнаиты против "конца света". Заявление Центра обществ сознания Кришны в связи с попытками обвинить кришнаитов в апокалиптических настроениях по примеру "пензенских сектантов"


22 ноября в телесюжете передачи "Человек и закон" о "пензенских сектантах", ожидающих "конца света" в землянке, прозвучало утверждение о том, что подобных шагов можно ожидать и от последователей Прабхупады (основателя-ачарьи "Международного общества сознания Кришны"), т.е. кришнаитов. Подобные безответственные заявления не имеют ничего общего с действительностью, искажают вероучение и нравственные идеалы традиции бенгальского кришнаизма!

Прежде всего, согласно ведической космогонии, "конца света" как такового вообще нет. В вероучении кришнаитов утверждается, что бытие вечно, жизнь души как индивидуальной личности никогда не прекращается, а после смерти бренного тела попросту начинается новый этап деятельности. Это же относится и к жизни целой Вселенной, хотя до конца полного "свертывания", или частичного уничтожения Творения еще неизмеримо долго.

Ранее кришнаиты воздерживались от комментариев пензенской драмы истории. Сложно судить о внутренних мотивах людей, решившихся на столь отчаянный шаг. К тому же, ушедшие в схрон "кузнецовцы" исповедуют православие, и было бы неэтично со стороны представителей иного вероисповедания высказывать какие-то свои суждения на этот счет. Ведь эсхатологические вопросы лежат, скорее, в сфере богословия и научного дискурса и не дают морального права не считаться со взглядами последователей других вероисповеданий, ибо каждая
мировая религия предлагает свое объяснение картины мира. Тем более, это не должно служить аргументом для осмеяния "невежественных сектантов".

Однако ввиду того, пензенская история используется для нагнетания истерии и нетерпимости в отношении "малых религий" и религиозных групп, ЦОСКР, представляющий точку зрения большинства вайшнавских общин России, считает свои долгом объяснить следующее.

Да, действительно история знает немало печальных случаев, когда разные псевдорелигиозные культы, жившие в ожидании "конца света" и катастроф и поощрявшие самоубийство, ставя себя тем самым выше принципов гуманности, запрещающим самоубийство, возомнивших, что им закон не писан. И в наше время существуют религиозные группы, чья деятельность вызывает обоснованную тревогу (их-то обычно и называют "сектами", поскольку слово "секта" ныне используется почти исключительно в уничижительном смысле). Трудность в том, что
в современном мире наблюдаются многочисленные искажения традиционных учений христианства, ислама, индуизма, иудаизма, буддизма, поэтому бывает чрезвычайно сложно отличить истинных верующих от запутавшихся в собственных измышлениях.

Именно поэтому эта проблема требует деликатного, внимательного подхода. Заниматься этим должны квалифицированные религиоведы или, в совсем уж тяжелых случаях, правоохранительные органы. Но никак не журналисты или самозваные "ученые" в несуществующей области науки "сектоведение", пользующиеся сомнительной репутацией и прикрывающиеся солидной вывеской "религиоведческих исследовательских центров", хотя на деле настоящие ученые-религиоведы их не признают. К сожалению, нередко СМИ принимают на веру "доводы" этих
"религиоведов", бесстыдно спекулирующих на страхах людей. Фактически, такое доверие к лжерелигиоведам оборачивается распространением откровенной клеветы в адрес целых религиозных конфессий, в результате чего фактически происходит пропаганда неполноценности граждан по признаку отношения к религии, что запрещено законом.

Что касается кришнаизма, то это древняя и авторитетная монотеистическая ветвь индуизма, насчитывающая, согласно, священным писаниям, более чем пятитысячелетнюю историю. Общество сознания Кришны, созданное выдающимся индусским религиозным деятелем Бхактиведантой Свами Прабхупадой (1896-1977), представляет собой современное звено ученической вайшнавской преемственности Брахма-Мадхва-гаудия (бенгальская ветвь Чайтаньи). Отличительными и неотъемлемыми принципами этой традиции издревле считаются такие добродетели,
как ненасилие, в том числе, в отношении здоровья человека, а также законопослушность. Строго следуя наставлениям великих святых прошлого, кришнаиты никогда не проповедуют каких бы то ни было идей, направленных на нанесение вреда здоровью, ущерба общественному строю либо на нагнетание апокалиптических настроений. Наоборот, философия кришнаизма учит соблюдению законов государства.

Более того, проповедь идей кришнаизма – это утверждение веры в Бога, в вечность и святость души, это призыв к отказу от пороков, мешающих человеку жить светлой духовной жизнью.

Обращаемся к журналистам, ко всем представителям средств массовой информации СМИ со смиренной просьбой подходить к религиозной теме с тщательностью, деликатно, не рубить сплеча, не размахивать безоглядно непроверенными фактами, избегать пафосных заявлений, в которых огульно сгребаются в одну кучу воззрения, религиозные доктрины и вероучения", каким бы заманчивым не казался нынешнему журналисту принцип "здорового" цинизма.


Вице-президент ЦОСКР
Радха Дамодар дас (Сергей Зуев)
Опубликовано на сайте Портал-Credo.Ru
26-11-2007 18:00

В избранное