Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Казахстан: Власти объявили кришнаитам ультиматум


Казахстан: Власти объявили кришнаитам ультиматум

Фергана.Ру
Казахстан. 25 марта 2008 года в Талды-Кургане по инициативе акима (главы администрации) Алматинской области состоялась встреча по вопросу выселения религиозного объединения «Общество сознания Кришны». Религиозному объединению было предложено покинуть 47 га плодородной земли в Карасайском районе вблизи г. Алматы и переместиться на 2 га целины в Талгарском районе в 70 км от города, сообщает пресс-центр Общества сознания Кришны.

Власти дали руководству Общества сознания Кришны одну неделю на размышления. В случае несогласия Общества с этими условиями, представители Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) пообещали подать в суд иск о сносе храма.

Уникальный не только для Казахстана, но и для всего СНГ экологический проект Общества сознания Кришны вблизи Алматы за годы существования стал культурным центром для последователей индуизма всей Центральной Азии.

Однако судебные преследования, длящиеся последние три года, привели к тому, что 26 домов верующих были снесены, а 47 Га земли Общества изъяты в земельный запас государства. И теперь Общество сознания Кришны вынуждают покинуть территорию в Карасайском районе.

Выселение религиозного объединения на удаленный участок целины приведет к ликвидации проекта и невозможности для Общества осуществлять свою деятельность. Для многих последователей индуизма будет уничтожена возможность исповедовать свою религию сообща, что является главной составляющей свободы совести и религии.

28 марта 2008 года в Астане представители Общества сознания Кришны будут встречаться с председателем Комитета по делам религий Казахстана Ардаком Досжаном в надежде на разумное разрешение конфликта, что стало бы для мировой общественности практическим подтверждением наличия в стране веротерпимости и этнического согласия.


Постоянный адрес статьи: http://www.ferghana.ru/news.php?id=8754

В избранное