Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

11 июля в Петербурге в очередной раз прошел праздник колесниц или Ратха-Ятра. Ярко украшенная колесница, несущая деревянные изваяния древних индуистских божеств прошла по Центральному парку культуры и отдыха имени С. М. Кирова в сопровождении ритуальной музыки, песен и зажигательных плясок верующих.


11 июля в Петербурге в очередной раз прошел праздник колесниц или Ратха-Ятра. Ярко украшенная колесница, несущая деревянные изваяния древних индуистских божеств прошла по Центральному парку культуры и отдыха имени С. М. Кирова в сопровождении ритуальной музыки, песен и зажигательных плясок верующих.

В Индии, откуда он родом, праздник колесниц празднуется уже не одно тысячелетие. Ежегодно адепты бога Вишну чествуют одно из великого множества его воплощений – Кришну-Джаганнатху. Основной фестиваль проходит в священном городе Пури. Но начиная с 1960-х годов нынешнего века праздник, благодаря стараниям основателя «Международного общества сознания Кришны» (ИСКОН) Шрилы Прабхупады, начал проводиться и вне Индии, став интернациональным. Сам Прабхупада видел в проведении этого празднества способ достичь единства
между людьми. Он считал, что все люди на земле поклоняются одному Богу, лишь называя его по-разному. Джаганнатха же, в переводе на русский язык и означает «Господь Вселенной». В Россию праздник пришел вслед за ИСКОН-ом. Его петербургские последователи празднуют Ратха-Ятру уже в двадцать первый раз.

Согласно легенде, однажды Бог Джаганнатха изъявил желание каждый год посещать место, где он жил во время своего земного воплощения – Вриндавану. И главная церемония праздника колесниц символизирует его путешествие туда. Богато украшенная колесница со статуями Джаганнатхи и двух других божеств, сопровождающих его, ожидала у Конюшенного корпуса. От нее были протянуты канаты, взявшись за которые, каждый мог символически протащить колесницу. Считается, что таким образом человек может приобщиться к энергии божества
и очиститься от зла. Затем под пение мантр, сопровождённое игрой на национальных инструментах и весёлые танцы верующих колесница плавно двинулась по узеньким парковым дорожкам, завершив шествие у театра Эстрады, где божеств с колесницы перенесли в импровизированный храм на сцене. Для гостей церемонии началась концертная программа, состоящая из музыкальных и танцевальных номеров, а служители храма начали раздавать присутствующим традиционное вегетарианское угощение - прасад.

- Мы принимаем всех пришедших вне зависимости от их национальности и убеждений. Хоть этот праздник изначально индуистский, мы проводим его не только для своего общества, но и для всех петербуржцев и гостей города. У нашей организации хорошие отношения с администрацией города, и, думаю, мы и дальше ежегодно будем проводить праздник колесниц в ЦПКиО, – прокомментировал огранизатор фестиваля Ачьютатма дас (Алексей Грушецкий).

Впрочем, желающим посетить фестиваль в следующем году нужно внимательно следить за объявлениями. Праздники в Индии отмечаются по лунному календарю, поэтому Ратха Ятра каждый год празднуется в разные дни.



Мариам Сума
http://rus.jf.pu.ru/uni/498-1207.html

В избранное