Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Новости Харе Кришна в России - Шрила Бхактивигьяна Госвами обратился к вайшнавам


Дорогие вайшнавы, примите, пожалуйста, мои поклоны! Слава Шриле Прабхупаде!

Хотелось бы сказать несколько слов по поводу ситуации в Украине и в России. С большой болью, тревогой и волнением я слежу за тем, как развивается ситуация, и ощущаю потребность призвать всех вайшнавов к тому, чтобы, обсуждая этот конфликт, мы помнили об основных, фундаментальных положениях вайшнавской философии.

Мы все должны постоянно помнить о том, что все живые существа независимо от национальности суть неотъемлемые частицы Бога. Боль любого живого существа - это наша общая боль, все мы связаны очень прочными нитями между собой, и невозможно обрести счастье засчет боли и страданий других живых существ.

Ведическая философия изначально настаивает на единстве всех живых существ, единстве между собой, общности живых существ и единстве перед Богом. Природа живого существа в том, чтобы быть вечным слугой Бога.

Очень больно видеть, когда вайшнавы начинают сражаться друг с другом в социальных сетях из-за того, что их мнения по поводу конфликта различаются подчас диаметрально противоположным образом.

Безусловно, всё это разыгрывается по сценарию века Кали. Век Кали называется в ведических писаниях "веком лицемерия и вражды", и со всех стороны самым главным оружием становится оружие пропаганды, средств массовой информации, теперь уже Интернета.

Мы знаем, что последней опорой религии в наш век следует считать правдивость, которую теперь пытаются подорвать. Ложь, проникающая в наши сердца с помощью средств массовой информации, порождает в сердце враждебные чувства, ненависть, что полностью противоположно тому, что должен обрести человек в этой жизни - противоположно любви. Это ужасно, непростительно, ведь проливается кровь подчас невинных людей!

Но еще более ужасно то, что тысячи и тысячи, если не миллионы людей, вовлекаясь в эту историю, начинают оскорблять друг друга, враждовать друг с другом, таким образом сдаваясь в войне с веком Кали.

Я хотел бы, чтобы мы еще раз вспомнили о том, что же мы исповедуем. Мы исповедуем религию мира и любви. Мы хотим жить в стране любви, в царстве любви, и для этого мы должны изгнать из нашего сердца зависть, враждебность, озлобленность. В нашем сердце должны быть только добрые чувства, которые проявятся естественным образом, если мы будем помнить о нашей общности, высшей общности всех живых существ перед Творцом. В Упанишадах говорится: "Васудевам кутумбакам - весь мир - это одна большая семья". И мы как вайшнавы особенно тесно связаны друг с другом. Шрила Прабхупада сделал нас реально одной большой семьей независимо от наших убеждений в каких-то вторичных сферах этого материального мира, одной большой семьей, скрепленной действительно узами любви и духовного родства. Это - самое ценное, что у нас есть: дух служения, дух любви, дух взаимопомощи.

Сейчас как вайшнавы мы должны стараться подавать другим пример миролюбия, принципиальности и в то же самое время благородства, пример высшего сострадания, основанный на возвышенных принципах ведической философии.

Поделившись с вами всеми этим мыслями, я уверен, что, конечно же, никакие внешние события не помешают нам оставаться единой семьей, благодарной Шриле Прабхупаде за то, что он поделился с нами этими возвышенными знаниями.

Спасибо большое!

Ваш слуга Бхактивигьяна Госвами

Смотреть видеоhttp://www.youtube.com/watch?v=zAmpBQnIJ_s&feature=youtu.be

-- 

С уважением,

Вероника и Виталий Латуновы

Проект "Мы-лучшая семья!"   


В избранное