Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рассказы Макса Лукадо

  Все выпуски  

Рассказы Макса Лукадо : ГОТОВ ВОЗВРАТИТЬСЯ ДОМОЙ?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск No 5
Нас: 20

МАКС ЛУКАДО


ГОТОВ ВОЗВРАТИТЬСЯ ДОМОЙ?

В 1845 году от берегов Англии готовились отплыть в Арктику два корабля со ста тридцатью восемью лучшими матросами Великобритании. Цель экспедиции? Составить карту Северо-Западного перехода от канадской Арктики до Тихого океана.

Капитан сэр Джон Франклин возлагал большие надежды на это плавание. Он считал, что экспедиция станет переломным моментом в исследовании Арктики. История показала, что надежды его оправдались. Но только не благодаря успеху экспедиции, а исключительно из-за ее провала. Корабли не возвратились. Все участники погибли. Но для последующих экспедиций к полюсу это был урок: чтобы путешествие было успешным, к нему надо готовиться.

Очевидно, капитан Франклин готов не был. Несмотря на то, что экспедиция была рассчитана на два или три года, он взял запас угля для дополнительных паровых двигателей только на двенадцать дней. Зато недостаток угля "восполнили" большим ассортиментом развлечений: на каждом корабле имелась библиотека в 1200 томов, шарманка, китайские фарфоровые сервизы, хрустальные бокалы для вина и серебряные столовые приборы.

К чему готовились эти люди: к круизу по Карибскому морю или к арктической экспедиции? Судя по запасам, к круизу. У матросов не было даже утепленной одежды, которая защитила бы их от арктического холода, - только обычная униформа флота ее величества, элегантная и благородная, но слишком тонкая и непригодная для полярных широт.

Серебряные ножи, вилки и ложки были искусной, тонкой работы, как и в клубных столовых офицеров королевского флота: с тяжелыми ручками и изысканного дизайна. Годы спустя некоторые из этих столовых приборов найдут возле смерзшихся в ледяную глыбу тел.

И случилось неизбежное. Два корабля ушли в море неподготовленными к плаванию в полярных водах. Палуба и такелаж обледенели, льдины обступили корабли, и экспедиция оказалась в ловушке.

Одетые в тонкую изящную униформу, моряки, взяв свои пожитки, отправились искать помощь. Спустя годы индейцы рассказывали, что видели группу людей, тащивших за собой деревянную лодку по льду. В течение следующих двадцати лет во льдах находили останки членов экспедиции. Была найдена лодка, или подобие лодки, с телами тридцати пяти замерзших участников экспедиции. Индейцы другого племени обнаружили на льду палатку с тридцатью телами.

Франклин умер на корабле. Позже одна из поисковых групп нашла кусочек дощечки для триктрака (настольная игра с фишками) - прощальный подарок леди Джейн Франклин своему супругу.

За много миль от корабля нашли замерзшее тело одного из офицеров, "одетое в мундир из прекрасного синего материала… Рукава мундира, с разрезами и пятью пуговицами, украшены серебряной окантовкой. Поверх униформы синяя накидка и черный шелковый шейный платок".

Странно, что люди могли отважиться на такое путешествие, будучи к нему практически не подготовленными. Их экипировка больше подходила для чаепития в полдник, нежели для плавания в ледяных водах.

Но еще более странно то, что мы поступаем точно так же. Не похожи ли мы на участников экспедиции капитана Франклина? Иногда мы, христиане, живем так, словно находимся в созерцательном круизе. У нас мало угля, но каков выбор развлечений! Мы больше заботимся о том, чтобы элегантно выглядеть, и меньше - о своей готовности к вечности. Мы больше думаем о сервировке стола, чем о путешествии. Мы не задумываемся о месте назначения, но проверяем, достаточно ли мы захватили столового серебра.

И когда наступают холода, мы выходим на лед в тонкой одежде, с серебряными вилками и игральными дощечками в руках, и наши последние дни проходят в борьбе со встречным ветром и в обвинениях Бога в том, что Он обрушил на нас эту неожиданную беду.

Но не Бога надо винить. Если мы, несмотря ни на что, отправляемся в плавание неподготовленными, то это не вина Бога. Он оставил нам подробную инструкцию об этом плавании. Его Слово - наша карта, Дух Святой - наш компас.

Иисус начертал нам маршрут и указал ориентиры, которых мы должны придерживаться.

Он даже сказал нам, что следует взять с собой в дорогу: "…любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание". (Гал. 5:22-23).

И самое замечательное - Он Сам прошел этот путь и теперь идет по нему вместе с нами. Он является и первопроходцем, и нашим попутчиком! А когда мы изнемогаем, все, что нам нужно, - это слышать Его голос. Он оставил нам особые обетования, которые помогут нам пройти этот путь.

Вот одно из самых лучших обетований:

"В доме Отца Моего обителей много".

Какие нежные слова! Дом подразумевает отдых, безопасность, тепло, стол, кровать... Но это не просто какой-нибудь дом. Это дом нашего Отца.

Все мы знаем, каково жить в здании, которое не является нашим домом. Возможно, вам довелось пожить в общежитии или в армейской казарме. Может быть, вы останавливались в гостиницах или туристских лагерях. Там есть кровати, есть столы. Там может быть еда и может быть тепло, но у этих домов нет ничего общего с домом вашего отца.

Дом вашего отца - это дом, где живет ваш отец.

Вы помните голос вашего отца? Помните, вы слышали его звук в коридоре, когда отец приходил домой с работы? Или, возможно, вы запомнили, как его голос доносился из комнаты? Некоторые помнят. И многим эта память дорога.

У кого же нет таких воспоминаний - они обязательно будут, "ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня". (Пс. 26:10).

Ваш Отец готовит место для вас. Место, где будет много комнат. Там будет просторно. Там будет место и для вас. У вас будет своя комната. Вас там радушно примут.

На земле мы не всегда чувствуем себя желанными - нам не рады. Иногда мы задумываемся, есть ли вообще место для нас здесь, на земле. Люди могут заставить нас почувствовать, что наше присутствие нежелательно, что нам не рады. И это порождает ощущение, что мы здесь - незваные гости. Чужие. Чужестранцы в стране, которая нам не принадлежит. Да, мы далеко не всегда чувствуем, что нам здесь рады.

Да мы и не должны рассчитывать на теплый прием. Это не наш дом. Если нас не принимают - это не трагедия. Этого следовало ожидать. Мы здесь не дома. Язык, на котором мы говорим, - не наш язык. Наше тело - это не мы. А мир, в котором мы живем, - не наш мир.

Наш дом еще не готов.

Но когда он будет готов, наш Господь придет и заберет нас домой. "А если бы не так, Я сказал бы вам… - сказал Он перед тем, как уйти. - Приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я". (Ин.14:2,3).

Первое предложение очень интересно: "А если бы не так…" Почему Он это сказал? Увидел ли Господь сомнение в сердцах Своих учеников? Прочитал ли Он смятение на их лицах? Я не знаю, что Он увидел в их глазах. Но я знаю, что Он видит в наших.

Он видит то, что видит стюардесса, когда рассказывает о мерах предосторожности во время полета.

Он видит то, что часто видит врач, когда предлагает пациенту бросить курить.

Он видит то, что видит пресвитер, когда в воскресной проповеди, обращаясь к слушателям, говорит, что любой из них может сегодня умереть.

"Да, конечно. Но, скорее всего, - нет", - думаем мы, но никогда не говорим. Конечно же, этот самолет может разбиться, но опять-таки, скорее всего, - нет. Поэтому, вместо того чтобы слушать инструкции, я почитаю журнал. Конечно же, я могу умереть от рака, но опять-таки, возможно, и нет. Поэтому, вместо того чтобы бросить курить сегодня, я лучше подожду. Конечно же, я могу умереть сегодня, но опять-таки…

Генерал Уильям Нельсон в гражданскую войну воевал на стороне северных штатов. И хотя он каждый день сталкивался со смертью, он, увы, готов к ней не был. Кто знает, о чем он думал в калейдоскопе сражений, когда одна битва сменяла другую? Может быть, он был слишком занят тем, чтобы выжить, и не готовился к смерти?

Но все резко изменилось, когда однажды он и его офицеры остановились на отдых в его собственном доме. Из-за чего-то возникла ссора, кто-то схватился за оружие, прогремели выстрелы - и хозяину дома пуля угодила в грудь. Зная, что умирает, генерал высказал единственную просьбу: "Пошлите за священником".

Что случилось? К чему такая спешка? Узнал ли генерал о Боге что-то такое, чего не знал прежде? Нет, он узнал кое-что о себе. Он осознал: смерть рядом. И все враз переменилось, и теперь только одно было важно, только одно имело смысл.

Почему раньше это не имело значения? Разве не мог генерал Нельсон сказать Богу "да" на неделю раньше или утром того же дня? Конечно же, мог. Почему же он не сделал этого? Почему спасение его души стало таким неотложным делом после выстрела, и почему оно было второстепенным делом до этого? Почему он откладывал решение принять Христа до предсмертной минуты?

Потому что он исходил из того, что у него еще есть время.

Опасное заблуждение. "Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое". (Пс. 89:12).

Какой ужас охватывает человека, когда смерть близка, а он не готов умереть!

Какой ужас, должно быть, охватил команду сэра Джона Франклина, когда они застряли во льдах. Какую безысходность чувствует человек, который ищет еду, а находит столовое серебро, ищет в шкафах теплые бушлаты, а находит легкую униформу, по всему кораблю ищет кирки и топоры, а находит триктрак и романы.

А ведь они готовы были, не раздумывая, отдать все это за единственно необходимое - за то, что помогло бы им вернуться домой живыми!

Кстати, а что вы захватили с собой? Столовое серебро и игры? Не обольщайтесь. Это может пригодиться здесь, но когда вы войдете в дом Отца, это не будет иметь ни смысла, ни значения. Значимым окажется лишь то, что Отец знает вас.

Важно не то, чем вы обладаете, а то, кем вы являетесь. Будьте же готовы. Вы ведь не хотите остаться замерзать во льдах?

Служение ONEWAY
OneWay.iatp.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.lucado
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное