Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка "На пути к метабизнесу"


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
На пути к Метабизнесу
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка

Выпуск 15

Находясь в рамках рационального мышления западная цивилизация неизбежно, планомерно повторит то, что мы сделали после 1917 года, но так как к этому их приведет не злая воля одного человека, а беспощадная логика развития, то и шансов на разрушение тоталитаризма у них будет слишком мало. Повторю еще раз цитату из "Розы Мира" Даниила Андреева.

Тирания будет тем более абсолютной, что тогда закроется даже последний, трагический путь избавления: сокрушения тирании извне, в итоге военного поражения: воевать будет не с кем, подчинены будут все. И всемирное единство, мечтавшееся столькими поколениям, потребовавшее стольких жертв, обернется своей демонической стороной: своей безысходностью в том случае, если руководство этим единством возьмут ставленники темных сил.

Джордж Оруэлл подробно описал философию власти. Как бы ни казались эти слова страшны, за ними стоит еще более страшная действительность.

Нас не занимает чужое благо, нас занимает только власть. Ни богатство, ни роскошь, ни долгая жизнь, ни счастье - только власть, чистая власть. Что означает чистая власть, вы скоро поймете. Мы знаем что мы делаем, и в этом наше отличие от всех олигархий прошлого. Все остальные, даже те кто напоминал нас, были трусы и лицемеры. Германские нацисты и русские коммунисты были уже очень близки к нам по методам, но у них не хватило мужества разобраться в собственных мотивах. Они делали вид и, вероятно, даже верили, что захватили власть вынужденно, на ограниченное время, а впереди рукой подать, уже виден рай, где люди будут свободны и равны. Мы не такие, мы знаем, что власть никогда не захватывают для того, чтобы от нее отказаться. Власть не средство; она цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий - репрессии. Цель пытки - пытка. Цель власти - власть.

Теперь вы меня понимаете?

Джордж Оруэлл, "1984"

После этого остается только спросить, что является целью экономического господства, к чему так рвется любая западная держава находящаяся на гребне успеха? И второй вопрос, за счет чего это (экономическое господство) достигается.

Но что касается вас, власть - покуда только слово. Пора объяснить вам, что такое "власть". Прежде всего вы должны понять, что власть коллективна. Индивид обладает властью настолько, насколько он перестал быть индивидом. ... Один - свободный - человек всегда терпит поражение. Так и должно быть, ибо каждый человек обречен умереть, и это самый большой его изъян. Но если он сможет полностью, без остатка подчиниться, если он может отказаться от себя, если он может раствориться в партии так, что он станет партией, тогда он всемогущ и бессмертен. Во-вторых, вам следует понять, что власть - это власть над людьми, над телом, но самое главное над разумом.

Джордж Оруэлл, "1984"

Опаснее всего то, чего человечество еще не знает, того чего нет в его опыте. Власть над сознанием людей достигалась ранее через власть над телом. Страх физических страданий и смерти заставлял принимать чужие взгляды. Но внутренние сомнения оставались. Современные психотехники позволяют добиться того, что человек изменит свои взгляды, как ему будут казаться сознательно и добровольно.

... Он смолк, а потом спросил, как учитель способного ученика: - Уинстон, как человек утверждает свою власть над другими?

Уинстон подумал.

- Заставляя его страдать, - сказал он

- Совершенно верно. Заставляя его страдать. Послушания недостаточно. Если человек не страдает, как вы можете быть уверены, что он исполняет вашу волю, а не свою собственную? Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно.

Джордж Оруэлл, "1984"

Если вы подумаете что делает с сознанием людей современные средства массовой информации, то согласитесь, что это и есть разрывание сознания людей на куски и составление в другом порядке.

После того, как рациональное мышление поставлено во главу угла оно и стало способом подчинения себе людей.

Правильно то, что логично, ведь так? Правильно то, что дает результаты, согласны? А результаты ведь важнее всего, так? А если результаты важнее всего, то они важнее человека. Логика неизбежно приведет к тому, что человек станет вторичен, а общество первично, и таким образом человек будет вынужден подчинить все свои интересы интересам общества.

Правды на земле не было, нет, не будет и не должно быть; при человеческой правде люди забудут божественную истину!

К. Н. Леонтьев

Только отход от сухого, рационального, бездушного подхода может дать шанс.

... нынешняя цивилизация идет к своему неизбежному логическому концу. И как уже бывало в истории предыдущих цивилизаций, в недрах стареющей зарождаются ростки новой - суперцивилизации. Ее чертами будут овладение психической энергией, постижение многомерности, утверждение космического сознания. Но для этого нужно переместить весовую функцию сознания, шагнуть от Декарта к Спинозе, включить человека в единый природный комплекс.

А. Мартынов "Исповедимый путь"

Но много ли шансов будет у этих ростков будущего?

В российских фильмах герой-одиночка, вставший на борьбу с мафией или государством всегда гибнет, мы слишком хорошо знаем, что одиночка не может победить в условиях тоталитарного государства.

В американских фильмах герой-одиночка побеждает. Для наивных американцев мир выглядит именно так.

Юрий Мороз moroz@onego.ru

 P. S. На сайте www.moroz.onego.ru:

Начинается еще один КОНКУРС!

ПРИЗ - $100 НАЛИЧНЫМИ.

До 15 мая он работает в деморежиме.

Знакомьтесь с условиями конкурса и голосуйте за его участников.

А так же рекомендуем посетить интернет сайт "Инвестиционные возможности России" ( http://www.ivr.ru ). Он занимает лидирующее место среди интернет ресурсов посвященных прямым инвестициям. На сайте открыта лента новостей по инвестициям, которая является уникальным источником информации, в ней приводятся статистические показатели в области инвестиций, освещаются тенденции экономического развития; публикуются изменения, происходящие в инвестиционном законодательстве, программы поддержки промышленности и привлечения инвестиций; условия финансирования инвестиционных проектов предприятий и опыт их реализации. На новости инвестиций можно подписаться по адресу http://www.ivr.ru.

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное