Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Необходимы высокие цели



Необходимы высокие цели


Пусть смотрит он не на ошибки других, на сделанное и несделанное другими, но на сделанное и несделанное им самим. (Дхаммапада, 50)


Обычные люди весьма чутки к оценкам других о себе и также погружены в оценки других, поскольку духовно незаняты. Но духовная жизнь, во-первых, наполняет внутренне, и человек становится удовлетворен сам по себе, постепенно его зависимость от чьих-то оценок, от того, чтобы чему-то соответствовать и т.п. уменьшается. Другая причина этому, что он начинает непосредственно видеть, что многое во взаимоотношениях обычных людей просто надумано, не имея под собой каких-то значимых оснований.

Чтобы дойти цели в обычной жизни, нужно идти, причем идти, приближаться к ней самому, хотя другие могут направляться совершенно в иную сторону. То же самое и на духовном пути. Каждый день, каждая минута - шанс сделать еще один шаг. Стремящиеся к материальным благам часто спрашивают себя: "Насколько я продвинулся к своей цели, сколько денег заработал сегодня?" Но тем более важен вопрос: "Что я сегодня сделал для достижения освобождения?"


В избранное