Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Все, что мы видим, преходяще



Все, что мы видим, преходяще


Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная истина. (Дхаммапада, 5)


В принципе, это каждому понятно, что исправить что-нибудь можно только чем-то более высокого качества. Загрязнение грязной щеткой не ототрешь: чтобы улучшать, нужно взять чистую вещь. Подобно этому, многие важные вещи в жизни можно понять, только общаясь с людьми, которые уже понимают их. Как, например, Будда - будучи просветленным, он мог просветить других, кто сами по себе не могли очиститься так же хорошо.

Большинство из нас понимает, что ненависть, жадность или, например, зависть - вещи нехорошие. Но даже понимая это, мы не можем избавиться от них. Откуда же возникает, например, ненависть? Она исходит из желания доминировать (физически или морально) среди других индивидуальностей, так или иначе что-то определять в этом мире. Когда эта склонность не удовлетворяется, возникает негодование или, как крайний вариант, - ненависть к чему-то или кому-то. Поэтому действительно разумный человек стремится одолеть эту проблему с самого начала - он развивает понимание, что ни он, ни остальные вокруг не занимают какое-то важное место в этом мире. На самом деле так оно и есть, все, что мы видим, преходяще.


В избранное