Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Трудности ценны



Трудности ценны


Плохие и вредные для себя дела легко делать. А что хорошо и полезно - делать очень трудно. (Дхаммапада, 161)


Это хорошо видно на примере здоровья тела: легче его потерять, чем поддерживать и уж тем более восстановить. Потому что обычно здоровью мешают привычки, которые так или иначе приятны чувствам, а значит, от них трудно отказаться. Так, легче привыкнуть к перееданию, чем к ограничению себя только достаточным количеством еды. Легче спать "до упора", чем ровно столько, сколько телу необходимо для отдыха, и так далее.

То же самое происходит и с разумом: легче остаться неразвитым, чем стать разумным, хотя бы попытаться. Проще жить бездумно, "плывя по течению", чем размышляя о сущности вещей. Причем второе, прежде всего, трудно тем, что приходится разбираться с такими вещами, как смерть и страдания. Ведь обычно люди стараются избегать мыслей о смерти, потому что это неприятно, тяжело, страшно. Но избегая, от страха не избавиться. А вот понимание сущности смерти, наоборот, от страха избавляет. Оно меняет человека внутренне, помогает сделать его жизнь более ценной.

Мы можем также видеть, что люди делают много вещей, требующих больших усилий. Ведь непросто заработать большие деньги, получить хорошее образование или растить детей. Однако суть в том, что всё это не касается самого человека, не направлено на внутреннее изменение его, хотя косвенно и может этому способствовать, так как в конце концов ведет к разочарованию. Ничто по-настоящему не благоприятно в этом мире.


В избранное