Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Успокоить чувства



Успокоить чувства


Чувства у него спокойны, как кони, обузданные возницей. Он отказался от гордости и лишен желаний. Такому даже боги завидуют. (Дхаммапада, 94)


Здесь описаны характеристики человека, который в определенной степени уже продвинулся на пути к освобождению. Т.е. это своеобразная цель, к которой полезно стремиться, если человек хочет преодолеть повторяющиеся рождения и смерти.

Да, достичь такого не легко. Но здесь важно действовать постепенно и неуклонно. Обычно люди стараются как можно больше угодить своим чувствам. Например, если это чувство вкуса, то пробовать как можно больше разнообразных и более сильных вкусов и вообще кушать как можно больше. Но от этого вкус притупляется и одновременно остается неудовлетворенным, потому что человек настроен не на то, что уже есть, а на то, что могло бы быть, всегда хочется большего. Поэтому его чувства утомлены и беспокойны. И мы можем видеть, что внешним образом человек нацелен, например, на обладание богатством или карьеру, но в конечном счете, все это, опять же, ради бОльшего наслаждения чувств. Это и есть реальный мотив. Соответственно, удовлетворения можно достичь, действуя обратным образом: довольствуясь необходимым и уже имеющимся. Собственно, это и есть отказ от гордости и освобождение от желаний.


В избранное