Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное паломничество

  Все выпуски  

Православное паломничество Новости от 20 ноября 2008



20.11.2008

ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО:
НОВОСТИ
(
серебряная рассылка)

По благословению Лонгина, архиепископа Клинского (РПЦ МП)

Международный клуб паломников в честь апостола Иакова Зеведеева


Сайт редактора: здесь
Другие издания редактора:
Путеводитель "ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ВСЕЛЕННОЙ"
Диковинный "ВелоПАЛОМНИК"
Иди и смотри: "ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ"
Редкая книга "ПАЛОМНИЧЕСТВО В ПАЛЕСТИНУ"
Наши тропы "РАССКАЗЫ ПАЛОМНИКОВ"
Всего читателей: 650

НОВОСТИ ПРОШЕДШЕГО ДНЯ:


10
КИПР-РОССИЯ. АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
Частица мощей святого праведного Лазаря Четверодневного будет передана в Лазаревскую церковь Архангельской области


В ходе паломнической поездки на Кипр делегации архангельской епархии Русской Православной Церкви передана в дар частица мощей святого праведного Лазаря Четверодневного в Лазаревский храм села Пянда Виноградовского района Архангельской области.

По словам епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, перенесение в пределы архангельской земли этой великой святыни будет большим событием для православных людей севера, станет новой страницей духовной летописи русского севера. Как передает ?Двина-информ?, торжественная передача частицы мощей планируется на май 2009 года.

На фотографии: ?Воскрешение Лазаря? (икона, XII век, монастырь Святой Екатерины) (Википедия)


Официальный сайт Московского Патриархата
____________________________________________________________


РОССИЯ, НИЖНИЙ НОВГОРОД.
Руководство ГЖД поможет в восстановлении храма в Воскресенском районе

Согласно проекту, храм в честь Воскресения Словущего, находящийся сейчас в полуразрушенном состоянии, будет полностью восстановлен вместе с 52-метровой колокольней, разрушенной в годы Октябрьской революции.

Проект восстановления храма в селе Воскресенское Воскресенского района продемонстрировал главный инженер дирекции ГЖД Андрей Доронин во время пребывания в селе иконы и ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, которые провозят по северу Нижегородской области в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси.


Новости Нижнего Новгорода
____________________________________________________________


РОССИЯ. МОСКВА
В "Коломенском" представят икону "Святитель Петр, митрополит Московский с житием"


Показ уникального памятника иконописи XIX века приурочен к завершению комплексной научной реставрации памятника, которую провели специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря.

Отреставрированный образ представляет собой точную копию со знаменитой иконы конца ХV века "Митрополит Петр с житием" письма Дионисия, которая хранится в Успенском соборе Московского Кремля. Московский иконописец Федор Соколов был известен в конце ХIХ ? начале ХХ века.

Точное место происхождения иконы неизвестно. Она поступила в музей в 1930-е годы, и состояние ее было аварийным: живопись находилась под слоем черной олифы, сюжет едва просматривался, передает ИТАР-ТАСС.

Святитель Петр, митрополит Московский, возглавлял Русскую церковь в начале ХIV века. Петр участвовал в борьбе за единство Русского государства. Он активно способствовал возвышению московского княжества, перенес в 1325 году митрополичью кафедру из Владимира в Москву. По его благословению в 1326 году в Московском Кремле великим князем Иваном Калитой было начато строительство Успенского собора, который стал главным храмом Русской церкви.

Московский комсомолец
____________________________________________________________


РОССИЯ. ЛИПЕЦК
В Липецк доставят икону Николая Чудотворца с частицей его мощей


Икона святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей будет доставлена 20 ноября в Христорождественскую церковь на улице Арктическая в Липецке и пробудет здесь до конца месяца. Как сообщил агентству ?Липецк-Инфоцентр? благочинный первого церковного округа областного центра отец Константин (Гришин), икону с частицей мощей святителя привезут в Липецк из Успенского храма Усмани, где она постоянно хранится последние три года.

?Икона ценна тем, что ее написали монахи Русского монастыря, расположенного в греческом городе Афон. Несколько лет назад ее передали в дар возрождающемуся храму в Усмани. Традиционно перед образом Николая Чудотворца верующие молятся об исцелении от различных недугов, о добрых отношениях в семье, о благополучии в пути и за детей, о помощи в нужде?, - подчеркнул отец Константин.

Липецкие региональные новости
____________________________________________________________


РОССИЯ. ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Древнейшую славянскую икону поместили в условия вечного лета


10 Сотрудники Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ) создали для хранения древнейшей славянской иконы "Апостолы Петр и Павел" и ее драгоценного оклада условия вечного лета, сообщил в среду РИА Новости источник в ГМЗ. "Икона и оклад находятся в герметичной витрине, где с помощью спецаппаратуры постоянно поддерживается температура около 18 градусов тепла плюс-минус один градус при влажности воздуха от 50 до 60 процентов, что является для хранения шедевров оптимальным", - сказал собеседник.

Эти искусственно созданные и постоянно поддерживаемые условия хранения шедевра специалисты сравнили с августовскими погодными условиями в Новгородской области.

"В течение последних дней ранее установленное освещение иконы и оклада было подкорректировано, работа над подсветкой будет продолжаться", - добавил источник.

Новгородскую икону "Апостолы Петр и Павел" неизвестный живописец византийской школы написал в средине XI века. Чуть позднее для иконы был изготовлен оклад из позолоченного серебра. В начале XX века оклад был снят с иконы и с тех пор на нее не возвращался.

В сентябре 2002 года находившаяся в аварийном состоянии святыня и ее оклад были отправлены в московский ГосНИИ реставрации. Исследование и восстановление иконы проходили под руководством реставратора высшей квалификации, лауреата Госпремии, заслуженного работника культуры Юрия Рузавина. Приемка работ и первый показ шедевров состоялись в Москве 8 октября. Представители ГМЗ оценили работу столичных мастеров как достойную Госпремии. Шедевры были возвращены в Великий Новгород 7 ноября.

В понедельник, 17 ноября, икона и ее оклад были установлены на оставленные им места на выставке "Русская икона XI-XIX веков в собрании Новгородского музея" в Присутственных местах Кремля. Предполагается, что через полгода московские реставраторы приедут в Великий Новгород для обследования иконы и для того, чтобы покрыть ее защитным лаком. По словам ученых, после консервации иконы ее краски станут значительно ярче. Оклад иконы уже покрыт защитным консервантом со всех сторон.

Источник изображения: Википедия

РИА Новости
____________________________________________________________


РОССИЯ. КУРСК
Пряжевский образ Царицы Небесной принесен в Курск


В Курск из Николаевского Белогорского Горнальского мужского монастыря Суджанского района Курской области принесена чудотворная Пряжевская икона Божией Матери. В столице региона святыня пробудет до 12 декабря, передает информационное агентство ?КурскСити?.

За три с половиной недели образ посетит Знаменский кафедральный собор, Троицкий женский монастырь, храмы преподобного Серафима Саровского (20 ноября), Введенский церковь (22 ноября), Никитский (Успенском) (24 ноября), мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (26 ноября), Вознесения Господня (28 ноября), Всехсвятский (30 ноября), Михайловский (2 декабря), ? в Михайловском храме, великомученика и целителя Пантелеимона (6 декабря), Преображенский (8 декабря), Благовещенский (10 декабря).

Пряжевская икона Богородицы ? одна из наиболее почитаемых святынь курской земли. Явление и прославление этого образа относится к концу XVII и началу XVIII века.

Официальный сайт Московского Патриархата
____________________________________________________________


РОССИЯ. ЕКАТЕРИНБУРГ
Частица мощей Иоанна Крестителя прибудет в Екатеринбург


29 ноября в Свято-Троицкий кафедральный собор в Екатеринбурге будет доставлена частица мощей пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы екатеринбургской епархии Борис Каосинский, в данный момент неизвестно, сколько времени ковчег с частицей мощей пробудет в Екатеринбурге. "Святыня принадлежит Свято-Илиинскому мужскому монастырю города Одессы, пока нет определенности, как долго частица мощей Иоанна Крестителя пробудет в Екатеринбургской епархии и куда отправится потом - в соседние епархии или сразу вернется в Одессу ", - пояснил Б.Косинский.

Интерфакс
____________________________________________________________


РОССИЯ. ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Богоявленская церковь будет восстановлена в пензенском селе Сосновка


По благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета в селе Сосновка Бессоновского района Пензенской области освящен закладной камень и деревянный крест, установленные у места предстоящего строительства храма Богоявления. Возведение церкви совершается по инициативе начальника колонии-поселения ?12 Пензенской области В.Недвиги.

Храм, разрушенный в советские годы, почти два столетия был святыней и украшением села, расположенного на живописной возвышенности, сообщает информационное агентство ?Пенза-Пресс?. В настоящее время заложен фундамент и началась подготовка к укладке сруба. Строительство планируют завершить весной 2009 года.

Официальный сайт Московского Патриархата
____________________________________________________________


АВСТРИЯ
В католическом музее Вены открылась выставка русских икон


Экспозиция "Икона под серпом и молотом. Русская православная церковь в XX веке" открылась в выставочном зале музея при соборе Святого Cтефана в Вене.

Как сообщил "Интерфакс-Религия" в среду куратор выставки, сотрудник Издательского совета Московского патриархата Игорь Лапшин, ее открытие приурочено к торжествам, посвященным освящению в столице Австрии Свято-Никольского кафедрального собора Русской церкви.

Как ожидается, церемонию возглавит в декабре патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Экспозиция будет действовать до 28 марта 2009 года.

Большой раздел выставки посвящен трагической странице истории Русской церкви - периоду репрессий, гонений, расстрелов, разрушения храмов и монастырей, уничтожения икон и предметов церковного искусства.

Среди экспонатов - иконы, личные вещи и предметы церковной утвари, принадлежавшие новомученикам и исповедникам Российским. Особое место занимает икона "Богоматерь Казанская", простреленная в нескольких местах.

Впервые выставка была открыта в выставочном зале музея храма Христа Спасителя 17 мая 2007 года, в день подписания Акта о каноническом общении и восстановлении единства Русской церкви. В декабре 2007 года она с успехом прошла в Национальном кафедральном соборе Вашингтона.

Интерфакс Религия
____________________________________________________________


НИДЕРЛАНДЫ
В музее икон в нидердландском Кампене открылась выставка ?Небесные покровители ? ангелы на иконах?


19 ноября по инициативе и под эгидой Фонда русских икон ?Александр?, действующего с 2005 года в нидерландском городе Кампен, в местном Музее икон, открылась новая экспозиция ?Небесные покровители ? ангелы на иконах?. Об этом сообщают сайты Музея и Агентства католических новостей.

К десяти музейным комнатам, находящимся в историческом здании монастыря ?Мундербрюдер?, недавно прибавилось еще одно большое помещение. Теперь общая выставочная площадь Музея икон, где в представлено около 150 русских и греческих православных икон 15 ? 19 веков, составляет 300 квадратных метров.

Новая выставочная экспозиция составлена из икон, находящих в основном в частных собраниях России и Греции. Выставка ?Небесные покровители ? ангелы на иконах? продлится в Кампене до конца мая следующего года.

Седмица. Ру
____________________________________________________________


БЕЛЬГИЯ-ГЕРМАНИЯ
Учащиеся богословских курсов при русском храме в Брюсселе совершили паломничество к святыням немецкого города Трира


15 ноября 2008 года учащиеся катехизаторско-богословских курсов при Свято-Троицком храме в Брюсселе совершили паломничество в древний немецкий город Трир.

Поездка была организована в рамках практических занятий по курсу общей церковной истории, сообщает пресс-служба Брюссельской епархии. Сопровождал студентов преподаватель курсов иеромонах Агафангел (Шкуранков). Благодаря радушному приему паломнического центра ?Севастия?, действующего при приходе Сорока мучеников Севастийских Русской Православной Церкви в Трире, группа смогла поклониться многим христианским святыням, среди которых ? мощи апостола Матфея, честная глава святой равноапостольной царицы Елены, открыто почивающие мощи Трирских мучеников и первых святителей города Трира.

Перед мощами святых были отслужены православные молебны. В заключение была проведена экскурсия по городу, на которой учащиеся смогли познакомиться с историей распространения христианства на территории современной Европы.

Официальный сайт Московской Патриархии
____________________________________________________________


ТУРЦИЯ
Первые за последние пять веков православные службы провели уральцы в 7 местностях Турции


10 Уральские паломники во главе с владыкой Викентием встретились с заместителем министра культуры и туризма Турции, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии. 17 ноября вернулась первая паломническая группа из православной Византии (современной Турции). Группу паломников возглавил Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В ее состав также вошли священнослужители, представители органов государственной власти, предприниматели города Екатеринбурга и Свердловской области.

Во время поездки были проведены встречи с губернатором района Каподокии ? M. Asim Hacimustafaoglu в городе Невшехир, а также с заместителем министра культуры и туризма Турции ? господином Ibrahim Saritas. В ходе этих встреч были намечены шаги по развитию культурного туризма и паломничества между Россией и Турцией.

Кроме того, первые паломники открыли новую страницу истории Православной Византии и посетили святые места, о которых говорится в Библии, но о которых мало кто помнит или вовсе не знает. Уникальность поездки также заключалась и в том, что в течение 7 дней на самых значимых местах были проведены первые православные богослужения за последние 5 столетий. Так, в Эфесе, в первом в мире храме, построенном в честь Пресвятой Богородицы, была проведена божественная литургия, где, по свидетельству историков, с XV века не совершалась православная служба. Также богослужение прошло в Кападокии, которая на заре Христианства являлась колыбелью православия. Не менее важной является православная служба в храме Николая Чудотворца в городе Демре. Попасть на нее смогли даже православные жители Анталии, которые ?в настоящее время испытывают духовный голод на Турецкой земле?, рассказали в епархии.

На фотографии: Эфес, дом Пресвятой Девы Марии (Источник: Википедия, автор фотографии: Mfryc)

ИА Европейско-Азиатские новости
____________________________________________________________


КИПР
На Кипре представлена книга историка Натальи Зыковой ?Святая кипрская земля?


Не первый год в Ларнаке и Пафосе (Кипр) активно действует Русский православный образовательный центр, на счету которого уже много добрых дел. 17 февраля в кипрском монастыре Махера состоялось представление книги ?Святая кипрская земля?. Ее автор ? историк Наталья Зыкова, руководитель Русского православного образовательного центра на Кипре. Книга написана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Данная работа посвящена святыням православного Кипра, духовным связям кипрского и русского народов, братских Православных Церквей. Книга издана в Год семьи и рекомендована к семейному чтению. Поддержку изданию оказало Министерство культуры Кипра.

В работе над книгой автору большую помощь оказывал настоятель монастыря в честь иконы Божией Матери Махериотиссы архимандрит Арсений. В 2004 году он трагически погиб в авиакатастрофе. Н. Зыкова посвятила свою книгу памяти архимандрита Арсения, который был большим другом России. В частности, он оказывал помощь приюту для девочек при Никольском монастыре в городе Малоярославце Калужской области.

Во время представления книги нынешний настоятель монастыря епископ Епифаний отметил важность труда Н. Зыковой и выразил ей благодарность от имени братии монастыря за память о славном сыне кипрского народа.

Православная книга России
____________________________________________________________


БОЛГАРИЯ
Монастырь Св. Димитрия Басарбовского на Дунае


10 Строители разных национальностей участвуют в восстановлении старинной православной святыни - скального монастыря Св. Димитрия Басарбовского на Дунае. Среди них есть вьетнамцы, турки, армяне, болгары и другие. ?Это первый такой случай в истории Болгарской Церкви?, заявил игумен монастыря архимандрит Эмилиан.

Ежегодно Басарбовский скальный монастырь посещают тысячи болгарских и иностранных туристов. Православная святыня входит в число достопримечательностей Дуная, которые посещаются большинством туристов и путешественников. Это единственный действующий скальный монастырь в нашей стране.

В средние века скальные скиты и монастыри были весьма распространены в гористой Болгарии. От обычных обителей они отличаются тем, что кельи пустынников, а также церковь и другие помещения вырублены в скалах, часто на большой высоте. Их недоступность служила защитой от недругов и врагов; в смутные времена османского владычества они были убежищем для благочестивых христиан, желающих следовать путем иноческого подвига. В скальных монастырях Болгарии сохранились уникальные средневековые фрески и другие произведения искусства и быта того времени.

На фотографии: Монастырь Св. Димитрия Басарбовского (Источник: Википедия, автор фотографии: Ivelin Mincov)

Православие.Ру
____________________________________________________________





Сайт редактора рассылки здесь
Редактор еженедельника ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО, Алексей Потупин a[a]palomnik.org

Программирование и веб-дизайн интернет-агентство imcom.ru

В избранное