Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное паломничество

  Все выпуски  

Православное паломничество: 07 мая 2010


ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС
ИДИ И СМОТРИ:
ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ

Православное паломничество
Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь


Икона православного святителя Апполинария Равеннского. Часть его святых мощей почивает в 
Дюссельдорфе. Фото А. Потупина

Главная

Новости сайта (обновления)

Иди и смотри: последнее время
(подписка на главной
странице сайта)

Послания Богородицы
(подписка на главной
странице сайта)

Дюссельдорф: объявления и новости
(подписка на главной
странице сайта)

Дюссельдорф: Русская Церковь
(подписка на главной
странице сайта)

Святые Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Сегодня Германия вспоминает своих святых
ЕДИНСТВЕННАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ РАССЫЛКА
(подписка на главной
странице сайта)

Дороги Иакова Зеведеева
(подписка на главной
странице сайта)

Православное паломничество
(подписка на главной
странице сайта)

Пешеходные, велосипедные паломничества и крестные ходы
(подписка на главной
странице сайта)

Наши тропы: рассказы паломников
(подписка на главной
странице сайта)

Православные святыни Вселенной
(подписка на главной
странице сайта)

Паломничества в Палестину
(подписка на главной
странице сайта)

Золотая рассылка "Велосипедизм"
(подписка на главной
странице сайта)

Серебряная рассылка
Новости большого велоспорта

(подписка на главной
странице сайта)

Серебряная рассылка "Геоинформация"
(подписка на главной
странице сайта)

Вклад в Википедию, Викимедию, Викиновости
(подписка на главной
странице сайта)

Вклад в Панорамио (Google Планета Земля)
(подписка на главной
странице сайта)

Дневник
(подписка на главной
странице сайта)

Паломничества

Крестные ходы

Богородица в Германии

Святыни Германии

Курьер "Покров"

rss



Комиссия проверяет мироточение иконы Саввы Сербского. Фото: Наталья Сагань  
(Комсомольская правда, Украина)

В Крыму замироточила икона сербского святого

В монастыре Святого Саввы Освященного (он расположен на горе Челтер-Мармара под Севастополем) вспоминают, что первый раз заметили на иконе капельки маслянистой жидкости желтого цвета летом прошлого года, как раз накануне приезда в автономию Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. А когда лик святого 11 апреля снова «заплакал», священнослужители собрали специальную епархиальную комиссию из представителей крымского духовенства и профессуры медицинских вузов. И вот комиссия признала: икона и впрямь замироточила.

- Сначала мы осмотрели образ и убедились, что его оклад не вскрывался, - рассказал «КП» доктор медицинских наук, профессор Киевского государственного медуниверситета Владимир Белоглазов. - Потом мы наметили очаги, из которых сочится жидкость. Она маслянистая, желтоватого цвета, а запах у нее меняется в зависимости от температуры. То пахнет, как цветущая роза, то смесью эфирных масел. Очагов мироточения было три: один в нижнем правом углу, еще два - в верхней части образа. Потом мы насухо вытерли икону и оклад. И пошли вместе с ней на молебен в храм Трех Святителей в Симферополе. После того как были прочтены молитвы, мы увидели, как из тех самых очагов опять начало выделяться миро. И хотя состав жидкости специально не анализировали, я уверен - это настоящее миро.

- Это чудо, которое послал Бог с неба, ведь случаев постоянного мироточения икон в Крыму еще не было, - отметила руководитель пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии Людмила Кожухарь. - У жидкости специфический запах, и сравнить его с другими ароматами, которые встречаются в природе, нельзя. Но можно сказать без сомнений: этот запах очень приятный. В одно время миро текло очень обильно, можно было взять довольно большой кусок ваты, и он пропитывался насквозь.

Весть о чуде уже облетела полуостров, и в монастырь Святого Саввы Освященного каждый день съезжаются толпы верующих. Чтобы помолиться иконе, люди выстаивают длинные очереди. Считается, что миро даже помогает исцелиться от болезней души, но это произойдет, только если искренне верить.

Текст: Сергей Гуленко
http://kp.ua/daily/270410/225384/
Комсомольская правда, Украина.


06 мая 2010, 07:09

Мироточивая икона в Семее (Семипалатинск, Казахстан)
Изображение: видеофильм сайта news.nur.kz.

В Воскресенском соборе Семея (Семипалатинска) начала мироточить икона

По словам священнослужителей на изображении и раньше наблюдались подтеки, но они не придавали этому особого значения. Однако в этот раз на то, что образ начал источать маслянистую жидкость, их внимание обратили прихожане.

На мироточащей иконе изображено распятие Спасителя и склонившийся у его подножия человек в шинели. Как считают краеведы, это прообраз писателя Фёдора Достоевского. История появления этой иконы в храме до сих пор остается загадкой - документов не сохранилось.

Известно только, что датируется она 19-м веком. В то же время Семипалатинск был местом политической ссылки писателя.

Объяснить природу мироточения иконы священнослужители не берутся, лишь говорят - подобные случаи известны в мировой практике. При этом они уверены - это добрый знак, ведь в этом году Воскресенскому собору исполняется 150 лет.

Говорит протоиерей Фёдор Проскурин, настоятель Воскресенского собора:

- То, что мы наблюдаем в настоящее время, мы считаем, что это Знак Божий - свыше, что Бог с нами.

Первоисточник:
http://news.nur.kz/society/art150207y.html
Казахстанский портал.



07 мая 2010, 07:09

Чудотворная икона ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

За семь лет чернобыльская икона исцелила сотни людей

Идея создания принадлежит главе Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украина» Юрию Андрееву, который после катастрофы в 1986 году отключал второй блок АЭС.

ПОМОГ СЛУЧАЙ

Как рассказал Юрий Борисович, идея создать икону для чернобыльцев пришла к нему во сне.

- Впервые она явилась мне в 2000 году. Во сне я увидел Иисуса Христа и ликвидаторов АЭС, - рассказал Юрий Андреев. - Тут же загорелся идеей написания иконы о Чернобыле, которая бы исцелила пораженные радиацией земли и помогла семьям ликвидаторов.

Три года председатель Союза чернобыльцев вынашивал планы по созданию иконы. Но никак не мог решиться воплотить мечту, поскольку изображать на иконах обычных людей не принято. Помог случай.

- В марте 2003 года я был на приеме у митрополита Киевского и всея Украины Владимира, святил флаг нашего Союза, - вспоминает Андреев. - Владыка настолько сердечно и душевно принял меня, что я набрался смелости и спросил его: «Может ли быть каноничным написание моей иконы?» Владыка тут же сказал: «Юрий Борисович, это благоволение. Я освящу икону».

ПЕРВОЕ ЧУДО СЛУЧИЛОСЬ В ДЕНЬ ОСВЯЩЕНИЯ

Иконописца подобрал сам митрополит. Им стал Владислав Горецкий, владеющий уникальной техникой с использованием сусального золота. Работа над святыней длилась пять месяцев. И 28 августа 2003 года у стен Успенского храма в Киево-Печерской лавре митрополит ее освятил.

- Первое чудо случилось в день освящения, - продолжает Андреев. - Когда Блаженнейший читал молитву, в нескольких сантиметрах от иконы пролетел голубь. А когда икону обрызгали святой водой, над Успенским собором появилась радуга - словно нимб. Блаженнейший сказал, что икона принята не только на Земле, но и на Небе…

ВЕРУЮЩИЕ ЧАСТО ПРОСЯТ ВКЛЮЧИТЬ ЕЕ В КРЕСТНЫЕ ХОДЫ

Молва о чудотворной силе иконы «Чернобыльский Спас» ходит по всей стране. У отца Николая записаны сотни свидетельств исцеления.

- Больше всего меня поразила история женщины из Западной Украины. С детства у нее была парализована рука, - рассказывает отец Николай. - Она неделю молилась возле иконы, прикладывалась к ней. И рука начала работать!

Теперь, куда бы ни следовала икона (а верующие часто просят включить ее в крестные ходы), там всегда появляется радуга в виде нимба, уверяет отец Николай и добавляет:

- Икона эта очень сильная. Когда ее привозим в какой-то город или село, то, если идет дождь, вскоре небо становится ясным.

ПРЕКЛОНИТЬСЯ ПЕРЕД СВЯТЫНЕЙ ПРИЕЗЖАЮТ ИЗ ДРУГИХ СТРАН

Большую часть времени «Чернобыльский Спас» находится в зоне отчуждения: в Свято-Ильинском храме, который стоит в Чернобыле. Однако тысячи людей все равно идут к святыне и уверяют: образ имеет невероятную целебную силу.

- Для чернобыльцев эта икона - святыня святынь. Я не могу представить жизни без нее, - говорит настоятель единственного действующего в зоне отчуждения Свято-Ильинского храма отец Николай. - Чтобы приложиться к ней, люди приходят со всей страны, даже иностранцы. Стоят, молятся, даже если они католики и языка нашего не знают…

Всего за семь лет существования иконы в Свято-Ильинском храме побывало больше миллиона верующих!

- Когда я стою возле этой иконы - ощущаю трепет, - признается отец Николай. - Такое впечатление, что Господь в эту минуту смотрит и говорит, какие же мы, люди, беззащитные. Жили в Чернобыле, детей растили. А в один момент все погибло, и люди, как песок, рассыпались по земле.

БУДЬ В КУРСЕ

Что изображено на полотне?

На полотне нарисованы чернобыльцы - живые и мертвые - с Господом Богом. В верхней части образа расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и архистратига Михаила.

На иконе также изображены души умерших чернобыльцев: пожарный в респираторе, работник станции, летчик, медсестра. На горизонте, за очертаниями саркофага, виднеется зарево восхода, которое символизирует будущее. Тут же - чернобыльская сосна, существующая в действительности (одно из немногих уцелевших деревьев).

Авторы:
Оксана Богданова, Анна Мамонова
Первоисточник:
http://kp.ua/daily/260410/225200/



Хорошие статьи последних дней:

Православие в городе Туринской плащаницы
http://www.pravoslavie.ru/put/34967.htm

Обновилась икона, служившая дверью сарая
http://www.regions.ru/news/2287683/

Град небесный Суздаль
http://www.personalmoney.ru/txt.asp?sec=1534

Обломок самолета, погубившего Качиньского, вставят в оклад Ченстоховской иконы
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35423

В чём сила мощей?
http://rynok.biz/rss/a/2010/04/27/V_CHem_sila_moshhej


Внимание: если страница рассылки плохо отображается на вашем компьютере, то рекомендую смотреть эту рассылку по адресу:

http://www.palomnik.org/Palomnitchestvo/2010/Mai/07.html
Православные. Время последнее.

Не сидите, а идите и смотрите.

Православные, благодатнейшее время.



В избранное