Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное паломничество

  Все выпуски  

Православное паломничество: Выпуск 66, 5 мая 2011 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС редакции курьера "ПОКРОВ"
при представительстве РПЦ МП в Германии (Дюссельдорф)
Богохранимый град Дюссельдорф
и его окрестности под Покровом Пресвятой Богородицы


Серебряная рассылка "Православное паломничество".
Выпуск 66, 5 мая 2011 года


Икона православного святителя Апполинария Равеннского. Часть его святых мощей почивает в 
Дюссельдорфе. 
Официальный покровитель города.
Фото странника

Главная

Новости сайта (обновления)

Иди и смотри: последнее время
(подписка на главной
странице сайта)

Послания Богородицы
(подписка на главной
странице сайта)

Богородица в Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Объявления редакции
(подписка на главной
странице сайта)

Дюссельдорф: Русская Церковь
(подписка на главной
странице сайта)

Святые Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Сегодня Германия вспоминает своих святых
(подписка на главной
странице сайта)

Святыни Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Православное паломничество
(подписка на главной
странице сайта)

Дороги Иакова Зеведеева
(подписка на главной
странице сайта)

Пешеходные, велосипедные паломничества и крестные ходы
(подписка на главной
странице сайта)

Наши тропы: рассказы странствующих
(подписка на главной
странице сайта)

Православные святыни Вселенной
(подписка на главной
странице сайта)

Паломничества в Палестину
(подписка на главной
странице сайта)

Золотая рассылка "Велосипедизм"
(подписка на главной
странице сайта)

Новости большого велоспорта
(подписка на главной
странице сайта)

Серебряная рассылка "Геоинформация"
(подписка на главной
странице сайта)

Информация для Википедии
(подписка на главной
странице сайта)

Информация для Панорамио
(подписка на главной
странице сайта)

Дневник редактора
(подписка на главной
странице сайта)

Религиозные Новости Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Актуальные новости Дюссельдорфа
(подписка на главной
странице сайта)

Крестные ходы в Германии

rss


Серебряная рассылка "Православное паломничество"
На рассылку подписаны 716 читателей.


5 мая 2011, четверг,
из лучших статей о православном паломничестве

Голгофо-Распятский скит на о. Анзер. Фото: Википедия, автор Roman Z

Оазис на Соловках: что едят отшельники на «библейской» горе?

Взойти на эту вершину и прикоснуться к святая святых Соловков - мечта не только верующих...

«Дядей Колумбом» охранники с острова Анзер назвали мужика из вологодской деревни, который доплыл до Соловков на резиновой лодке.

Во время шторма волны перекатывались через этот ковчег, а однажды даже перевернули его. В пути «Колумб» питался селёдкой и треской, которую удавалось поймать с помощью сети. Плавание заняло три недели. Его спросили: что забыл на Анзере? Он ответил: я всю жизнь мечтал взойти на русскую Голгофу. Но денег хватило только на поезд до Онеги (город в устье Онежской губы Белого моря). Ну вот и пришлось поплыть самостоятельно…

Остров без мата

Соловецкая Голгофа - это гора, точнее, остроконечный холм высотой 64 м, на одном из островов Соловецкого архипелага. На верху стоит скит с необычайно строгим монашеским уставом. По символичному совпадению остров Анзер находится на том же меридиане, что и город Иерусалим с библейской Голгофой. Но только у полярного круга. Взойти на эту вершину и прикоснуться к святая святых Соловков - мечта не только верующих. Я тоже решил подняться туда и добрался на Анзер с группой паломников.

По большому счёту, это восхождение началось ещё на причале у карельского города Кемь, откуда к Соловкам идёт морской катер. На нём и везут паломников - обычно их вмещается человек 40. Морем до архипелага от 2,5 до 4 часов - в зависимости от погоды и быстроходности судна. Навигация на Белом море открывается в начале июня - в мае по волнам ещё носит льдины и целые ледяные поля. При сильной качке и шторме на палубе лучше не показываться - смоет волной. Хотя к сортиру, расположенному на самой корме, порой приходится пробираться, цепляясь за борт, в любую непогоду, а осенью - зачастую скользя по обледенелой палубе под порывами шквала и ударами трёхметровых волн.

Следующая ступень на пути к Голгофе - Большой Соловецкий остров с крепостью, монастырём и неустроенным посёлком с населением в тысячу душ. Это уже другой мир, отделённый от материка. Отсюда ещё 3,5 часа ходу на небольшом боте через пролив, где сильное течение сталкивается с бурной волной. Судёнышко встаёт на рейде у острова. На Анзере нет ни одной (!) пристани - причалить можно только непосредственно к берегу. Наш бот ткнулся в мель в нескольких десятках метров от сухой земли - пришлось перелезать через борт и брести по колено в воде. На берегу нас встретила местная охрана. Ребята в камуфляже из частной архангельской фирмы напоили богомольцев чаем. Они уверяют, что посты выставлены везде, где может пристать лодка. Порядок суров, как монашеский устав: без благословения из монастыря вас тут же завернут обратно… Выясняется, что монахи сами наняли секьюрити с оружием для защиты иноческой жизни. При отборе кадров в бригаду пришлось учесть специфику отшельнического быта: мужикам нельзя материться и пить спиртное. Нет телевизора, радио, газет и Интернета. Остров Анзер - изначально самое закрытое место и самая труднодостижимая достопримечательность северной обители. Попасть сюда можно только заручившись тем самым благословением. Просто заплатить и приехать на экскурсию не получится.

Говорят, что Анзер так же отличается от Больших Соловков, как сами они - от Москвы. Остров девственно чист: нет ни электричества, ни дорог, ни гражданского населения. По преданию, первые насельники острова неустанно боролись с одолевавшими их бесами. Сегодня всё наоборот - лишь только нога ступает на песок местного пляжа, кажется, что на вас нисходит покой.

Пост на Пасху

Тем временем вокруг - Студёное море и всего 160 км до полярного круга. Но на Анзере свой щадящий микроклимат. Остров - оазис среди холодных беломорских пустынь. В его нетронутых лесах нет крупных хищников, змей, клещей и т. д. Зато есть тюлени и даже полярные олени. С XVI в. монахи ловили здесь рыбу, вели промысел морского зверя, вываривали соль. Потом на Анзере появились первые скиты - Свято-Троицкий и Голгофо-Распятский. Их основали пустынник Елеазар и духовник царской семьи и Петра I Иов (в схиме - Иисус).

Суровость местной братии давно стала притчей во языцех. На остров уединялись те монахи, которым даже монастырское бытие казалось шумным и мягким. Здесь же принял монашество и жил послушником известный впоследствии патриарх Никон, при котором произошёл раскол. Спустя три года он был вынужден бежать с острова на лодке из-за ссоры с настоятелем и едва не утонул в пути.

С тех пор на Анзере самый аскетичный устав и пост в русских монастырях. Только недавно инокам разрешили есть рыбу и подсолнечное масло. Хотя местные озёра всегда были известны жирными окунями. А молоко, яйца и все продукты животного происхождения строжайше запрещено вкушать даже на Пасху. Трапеза постнее некуда: хлеб, квас местного изготовления и сухари, размоченные в воде. На праздники - горох и пара листиков капусты. И круглосуточное чтение молитв: в прежние времена полагалось прочесть в день 5 кафизм (разделов Псалтири), 300 молитв и сделать 500 поклонов. С учётом того, что такая служба длится годами, это титанический труд. Сейчас немногим легче. Как сказал капитан нашего бота: «Монахи тут сильные духом, но часто хилые телом - по сравнению с тем же Валаамом. Почти у всех слабое здоровье. Север, разряженный воздух. Полюс близко, а отпусков нет».

По лесной тропе паломники подходят к Голгофе. Среди них много женщин. Несмотря на тёплый летний день, все они одеты в платья до пят и кофточки с длинными рукавами, на голове - обязательный платок. «В прежние времена на Соловки не могла ступить ни одна женщина, - с ностальгией поясняет мне монах по имени Никодим, ведущий группу. - Отсюда и название горы Секирной на Соловецком острове: по преданию, ангел высек жену рыбака, пожелавшую жить среди иноков». Монахи надеются, что скоро доступ слабому полу на Анзер снова закроют. А пока что женщины могут посетить «святая святых» в числе паломников или по благословению на работы (к примеру, собирать грибы и ягоды на зиму тем же монахам).

На вершине горы Голгофы стоит пятиглавый каменный храм в честь Распятия Господня с высокой колокольней. По легенде, этот скит был поставлен после явления и по указанию самой Божией Матери. Свидетелем чуда стал преподобный Иов. Когда он размышлял о том, как назвать это место, ему явилась Богородица и повелела именовать его Голгофой. «Придёт время, - сказала она, - верующие тут будут падать от страданий, как мухи». Это было за двести лет до лагерных времён.

В эпоху СЛОНа (Соловецкого лагеря особого назначения), в 20-е гг. ХХ в., остров разделил судьбу всей обители. Hа нём устроили тифозный изолятор - так называемую больничку. Заключённые умирали там тысячами. Как на материке они боялись Соловков, так же из бараков монастыря страшились попасть на Анзер. И, наоборот, все рвались отсюда в соловецкие камеры-кельи. Самым жутким местом Анзера стал храм на Голгофе. Предсказание сбылось. Мучениками Анзера стали все слои населения: священники и уголовники, проститутки и монахини, атеисты и православные.

Живой крест

Подняться на вершину напрямую нельзя: дорога серпантином огибает гору. На полпути все вдруг останавливаются в благоговейном молчании. Слышен шёпот: «Чудо! Чудо! Чудо!» Это знаменитая берёза-крест - символ и гений места. На склоне выросло дерево, две толстые нижние ветви которого отходят от ствола в стороны параллельно земле - как поперечина креста. «Когда-то, - рассказывает наш провожатый, - на Соловках было много поклонных крестов. Во времена лагеря их снесли. И вот, будто бы по промыслу Божию, воздвигся крест нерукотворный...»

И в это совпадение как-то верится. Проходя мимо, паломники бьют у «чуда» поклоны. Монахи уверяют, что никто и никогда не подрезал эту березу. По одной из версий, живой крест всё-таки рукотворный: в «детстве» берёзке намеренно согнули ветки, чтобы создать символ. Но по местному поверью чудо-дерево однозначно считается знаком свыше.

На вершине открывается панорама: вытянутый на 17 км в длину Анзер с лесами и озёрами, море до горизонта и весь Соловецкий архипелаг. Голгофа возвышается над ним как маяк. Она и была маяком для мореплавателей. Каждую весну гора покрывается незабудками. Говорят, что цветы впервые появились там после обещания Девы Марии «вовеки пребывать на месте сем». «Кто знает, - размышляет вслух Никодим, - не здесь ли сойдёт с неба благодатный огонь во времена Апокалипсиса?». «Может быть, - соглашаюсь я. - Поживём - увидим». А пока вслед за паломниками я сам схожу с Голгофы обратно на берег.

Автор: Максим Володин. Опубликовано в интернет-издании "Аргументы и факты" 4 мая 2011 года.
Оригинал статьи смотрите здесь




Нужная информация о православном паломничестве:

1. В Оренбург прибыли святыни из Толгского Свято-Введенского женского монастыря

2. Мощи Святителя Спиридона привезли в Ростов

3. Мощи Cвятой Блаженной Матроны Московской доставлены в Северный Казахстан

4. Священник-паломник

5. В воскресенье в Киев привезут мощи святой Анастасии Узорешительницы

6. По святым местам Саратовской области

7. 7 мая - день Молченской иконы Божией Матери

8. Икона "Иверской" Божией Матери прибыла в Дивеево (фото)

9. Монета-святыня прямоугольная

10. Образ с мощами небесного покровителя Дальней авиации передан Сретенскому монастырю

11. В Томск прибыла чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

12. В Самару впервые привезли икону Божией Матери «Неупиваемая чаша»

Православные. Время последнее.

Не сидите, а идите и смотрите.

Православные, благодатнейшее время.


©Редакция: Алексей Потупин, a@palomnik.org


В избранное