Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное паломничество

  Все выпуски  

Православное паломничество от 30 мая (12 июня) 2012


Патриарх привез с Кипра мощи святого Лазаря
Ковчег со святыней был передан первоиерарху Русской церкви в храме святого Лазаря Четверодневного в городе Ларнаке. Торжественная передача ковчега с мощами завершила визит патриарха Кирилла в Республику Кипр, который прошел с 8 по 11 июня (далее...).

Запад—Восток: общие святыни
Когда лет двадцать назад начали организовывать первые паломничества к святыням Западной Европы, удивление многих православных вызывал сам факт: какие ж на Западе могут быть «святыни»? Вспомнили историю, неразделенную Церковь, признали — святые в Европе есть. Но вопросы остались: а как же, если «наш святой» (неразделенной Церкви) лежит в их католическом храме? Или «наша икона» — там же? Как вести себя в этом храме? Оказывается, в свое время эти вопросы волновали даже архиереев-эмигрантов (далее...).

Белорусы Архангельска помолились своей небесной покровительнице
В Никольском храме Архангельска совершили молебен с акафистом преподобной Евфросинии игумении Полоцкой. Богослужение возглавил наместник храма протоиерей Николай Козарик. Вместе с ним молились представители белорусского землячества. В Белоруссии преподобную Евфросинию почитают своей небесной покровительницей (далее...).

Женский монастырь Екатеринбурга приглашает уральцев на торжества в июле
9 июля в Екатеринбурге пройдет празднование дня Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. В женском монастыре в Зеленой Роще этот день традиционно отмечается особо торжественно (далее...).

Испания: Апостол Иаков — покровитель паломников
Самому древнему паломническому маршруту Европы — пути апостола Иакова в Испании посвящен самый первый путеводитель для паломников. Его автором считается папа римский Каллист II (XII век). Путь был опасным, все время нападали мавры-мусульмане и местные бродяги. Обеспечивали охрану рыцари Ордена святого Иакова, но решались идти только герои духа (и судя по историческим источникам, их было немало). Сегодня Путь апостола Иакова охраняется ЮНЕСКО. А паломникам, его прошедшим, выдают «паспорт пилигрима» (далее...).

На Великорецком крестном ходе почтили память Патриарха Гермогена
Около 35 тысяч паломников в этом году приняли участие в Великорецком крестном ходе, который ежегодно проходит в Кировской области с 3 по 8 июня. Крестный ход связан с иконой Николая Чудотворца, которую по преданию в 1383 г. обрел на берегу реки Великой в Вятском крае местный крестьянин Семен Агалаков (далее...).

Воронежцы могут прикоснуться к иконе и мощам Матроны Московской
До 17 июня в Никольском храме посёлка Добринка Липецкой области пробудут две святыни — чудотворная икона и мощи святой блаженной Матроны Московской и икона и мощи преподобного Сергия Радонежского (далее...).

В Калязине пройдет торжественная встреча Волжского крестного хода
26 мая в Тверской области у истока Волги стартовал 14-й традиционный Волжский крестный ход под девизом «От мира в душе к согласию в гражданском обществе», сообщили РНЛ организаторы. Святыней Волжского крестного хода стал ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского из Нижегородской епархии (далее...).

Мощи адмирала Ушакова доставили в Тамбов по воде
На пристани Набережной реки Цны состоялась встреча ковчега с частицей святых мощей святого праведного воина Феодора Ушакова. Святыня прибыла в Тамбов из Санаксарского Рождество-Богородичного мужского монастыря. (далее...).

В Испании освящен поклонный крест в память о «белых» русских добровольцах
9 июня 2012 г. на вершине горы Серро дель Контадеро был совершен чин освящения поклонного креста в память о "белых" русских добровольцах - православных воинах, сражавшихся в годы Гражданской войны в Испании (далее...).

В память о духовном подвиге святителя Луки
В Ташкенте на соборной площади Успенского кафедрального собора будет возведен памятник знаменитому святителю Луке (Войно-Ясенецкому), который возглавлял епархию в тяжелые для церкви 1923-27 годы. Освятил начало строительства митрополит Викентий (далее...).

Ченстоховская икона Пресвятой Богородицы поможет жителям Владивостока укрепить семейные устои
В жизни православной общины Владивостока сегодня произошло важное событие. 12 июня 2012 года, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, на территории Покровского кафедрального собора состоялась торжественная встреча чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Ченстоховская (далее...).

В Ижевске на открытие памятника Петру и Февронии Муромских приехал Валерий Золотухин
Скульптура святым благоверным Петру и Февронии теперь появилась и в Ижевске. Уже 9 городов России приняли марафон социального проекта, созданного общенациональной программой «В кругу семьи». Наш город стал юбилейным по счету – десятым. В Ижевск на открытие памятника приехал актер Валерий Золотухин, который является художественным руководителем проекта «В кругу семьи» (далее...).

Рязанские семинаристы посетили Муром
9 июня 2012 года по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла, при участии и материальной поддержке настоятельницы Казанского женского монастыря города Рязани игуменьи Анны (Сычуговой), состоялась паломническая поездка к святыням Муромской земли (далее...).

Спасский монастырь — украшение Якутска
В 2013 году исполнится 350 лет с момента основания его Спасского монастыря. ДСК, Мерзлотка, Рабочий городок и даже Чурапча! Именно такой оказалась география проживания якутян, которые регулярно бывают на службе в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя — первом объекте монастырского комплекса, который восстанавливается сегодня в Якутске. (далее...).

Великорецкий образ Святителя Николая отправится в крестный ход по реке Вятке
В продолжение традиции, заложенной ныне покойным Митрополитом Хрисанфом, в рамках 400-летия со дня преставления преподобного Трифона Вятского сегодня, 12 июня начался крестный ход по реке Вятке. (далее...).

В избранное