Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное паломничество

  Все выпуски  

Православное паломничество в Бланкенхайм



Бланкенхайм: православные святыни Айфеля

Алексей Потупин

Храм Успения Божией Матери (православный вариант названия церкви)
Церковь Вознесения Святой Марии (католический вариант названия церкви)

Храм Успения Божией Матери в Бланкенхайме (регион Айфель, Северный Рейн-Вестфалия) привлекает к себе многочисленных православных паломников уникальными духовными сокровищами. Католики же, к сожалению, утратили к ним почти весь интерес и благоговейное отношение, поэтому они приезжают в замечательный и уютный Бланкенхайм для отдыха и развлечений, мы же устремляемся в местную церковь за молитвой ко святым, её населяющим...

Но прежде чем писать о православных святых и святынях храма, несколько слов о самой церкви, в которой Господь благоволит сохранять свои сокровища.

Здание построено на восточном склоне замковой горы и ориентировано алтарём на юго-восток.

Основателями храма считаются Иоанн Первый (граф Мандершайдский, Бланкенхаймский и Герольштайнский) и его супруга Маргарита. Строительство осуществлялось с 1495 по 1505 год. Колокольня над входом сооружена в 1616 году (в начале XX века она достроена четвёртым этажом) и под ней и церковным залом располагается крипта. Здесь, после сноса замковой часовни в 1815 году, положены останки графов Мандершайд-Бланкенхаймских. С 1954 по 1956 год в крипте были открыты и реставрированы декоративные настенные росписи поздней готики.

Церковь, вместе с прилегающим домом священника (XVII век) и замком на горе, образует замечательную архитектурную группу, так привлекающую к себе путешествующих с фотоаппаратами паломников.

Какие культурные и исторические ценности можно увидеть внутри храма?

* Деревянные резные престолы (главный и два боковых) алтарной части храма были оформлены в псевдоготическом стиле около 1870 года. Их небольшие внутренние скульптурные группы вырезаны, как считают специалисты, в XV веке и долгое время украшали замковую часовню. Только в XIX веке они были расписаны и позолочены.

* Позднеготическая ниша для святых даров, запирающаяся затейливой фигурной решёткой.

* Деревянная кафедра с входом из стены (XVII век).

* два ряда позднеготических пятиместных кресел по бокам алтаря и два ряда церковных скамей в зале, с вмонтированными в их края остатками резных (также из поздней готики) скамей.

* Орган, смотрированнный в 1660 году и считающийся одним из старейших в своём роде в Германии.

* Потолок и опорные консоли расписаны орнаментом эпохи возрождения с фигурами апостолов, выполненными из туфа в позднеготическом стиле.

* В алтаре размещена вырезанная из песчаника мемориальная доска, посвящённая памяти графа Иоанна (умер в 1524 году) и украшенная великолепным господским гербом.

Православные церковные святыни

* Мощевик великомученика Георгия Победоносца с частью его главы и костными останками ног. Мощевик выполнен в форме бюста святого Георгия в натуральную величину с выставленными в основании (цоколе) бюста двумя крупными костными останками ног. Серебряный мощевик, судя по его композиции, изготовлен в середине XV-начале XVI веков. У вот орнамент из растений свидельствует о дате изготовления бюста в пределах 1420-1430 годов.

* Шесть бесценных кусков материй на итальянском бархате, привезенных из Фландрии в середине XV века. Что эти кусочки представляют?

- Часть плата со стола Тайной Вечери.
- Часть сударя Божией Матери.
- Часть погребальной пелены св. архидиакона Лаврентия Римского, замученного в 258 году (празднуется русской церковью 10 (23) августа).
- Часть монашеского облачения св. преподобной Вальбурги, игумении Хайденхаймской (+ 779 год) (местночтимая святая Берлинско-Германской епархии РПЦ МП). Празднуется 25 февраля (09/10 марта).
- Часть монашеского облачения святой преподобной Гертруды, игумении Нивельской (+ 659 год) (местночтимая святая Берлинско-Германской епархии РПЦ МП). Празднуется 17 (30) марта.
- Часть облачения святого мученика Гордиана Римского (+ 362 год) (святой греческой православной церкви). Празднуется 9 мая.

Вероятно, в сокровищнице храма имеются и иные мощи (есть указания на часть руки св. Христофора). Доподлинно известно, что когда-то в Бланкенхайме хранилось до 500 частиц мощей. Безусловно, всё это положительно отразилось на духовной среде городка и продолжает оказывать на его жителей и посетителей своё благотворное влияние. Именно поэтому Бланкенхайм расположен на паломнической дороге святого апостола Иакова Зеведеева и через сей малый град продолжают свой путь современные паломники, стремящиеся в Трир (к мощам апостола Матфия) или ещё дальше в испанский Сантьяно де Компостелу к мощам апостола Иакова...



Назад, на главную страницу портала "Паломник"
Назад, на главную страницу сайта "Православное паломничество"
Назад, в блог "Православное паломничество"


В избранное