Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти строки родились в страданиях и молитвах...


СТРОКИ, РОДИВШИЕСЯ В СТРАДАНИЯХ И МОЛИТВАХ
ПОТОКИ В СТЕПИ
Летти Кауман, 1924 г.
27 августаверсия для печати

"Иисус отвел его в сторону". (Мар.7:33)

Павел выдержал испытания, связанные не только со своей деятельностью христианской, но с одиночеством заключения в темнице. Вы можете вынести напряжение самого тяжелого труда, сопряжённого, быть может, с сильным страданием. Но, с другой стороны, впасть в крайнее уныние, если оказываетесь устранённым от всякой возможности принимать живое участие в какой бы то ни было духовной деятельности, при насильственном заключении в темницу.

Благороднейшая из птиц, парящая выше всех над облаками, способная переносить самые длинные перелёты, впадает в полное отчаяние, если заключена в клетке, где она принуждена беспомощно биться крыльями о железные решётки своей тюрьмы. Вы бывали свидетелем того, как мощный орёл угасал в узкой камере с поникшей головой и опущенными крыльями? Какую картину грусти о бездеятельности он собою представлял!

Павел в темнице. Это другая сторона жизни. Хотите посмотреть, как он это положение переживал? Я вижу его смотрящим выше стены своей тюрьмы и через головы своих врагов. Вижу, как он пишет документ и подписывает его своим именем - не как арестант Феста или Кесаря, не как жертва Синедриона, но как "раб Господень". Во всех этих обстоятельствах он видел только руку Божию. Для него темница превратилась во дворец. Тюремные помещения оглашаются кликами победы и торжественной хвалой и радостью.

Оторванный от миссионерской деятельности, которую он так любил, он теперь устраивает новую кафедру - новое место для свидетельства - и из этого места уз исходят самые сладостные, самые полезные пасторские наставления о свободе верующего. Какие драгоценные, светлые слова исходят из мрачной тени плена!

Помыслите о длинной веренице святых, переживших заключение в темнице, которые шли по следам Павла. В течении двенадцати долгих лет уста Буньяна принуждены были молчать в стенах Бедфордской тюрьмы. Там он совершил величайший и самый полезный труд своей жизни. Там он написал книгу, которой даётся второе место после Библии. Он пишет: "Я почувствовал себя дома в темнице, я сел и начал писать; и писал, и радость побуждала меня писать".

Чудесный сон той длинной ночи послужил светильником для пути миллионов утомлённых странников. Чудная, духом исполненная француженка, мадам Гион, долго находилась в стенах тюрьмы. Подобно некоторым птицам, которые нежнее поют в своём заключении, в клетке, чем на воле, так звуки музыки её души разнеслись далеко за пределы тюремных стен и рассеяли уныние многих унылых сердец.

О, сколько небесного утешения излилось из пустынных мест одиночества!


Служение ONEWAY
www.one-way.ru

В избранное