Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти строки родились в страданиях и молитвах...


СТРОКИ, РОДИВШИЕСЯ В СТРАДАНИЯХ И МОЛИТВАХ
ПОТОКИ В СТЕПИ
Летти Кауман, 1924 г.
29 июняверсия для печати

"И распускали худую молву о земле, которую они осматривали, между сынами Израилевыми, говоря: земля, которую проходили мы для осмотра, есть земля, поедающая живущих на ней, и весь народ, который видели мы среди ее, люди великорослые". (Чис.13:33)

Да, они видели исполинов, а Халев и Иисус Навин видели Бога. Неверующие говорят: "Мы не можем идти". А верующие говорят: "Пойдём и завладеем ею, потому что мы можем одолеть её".

Исполины являются прообразом великих затруднений, и эти исполины всюду расхаживают. Мы их находим у себя в семье, в общинах, в нашей общественной жизни, в наших собственных сердцах, и нам необходимо их одолевать, а то мы достанемся им в добычу, как в древности говорили соглядатаи об этих исполинах в Ханаане.

Мужи веры говорили: "Не бойтесь народа этой земли, ибо он достанется нам на съедение"; иными словами: "Мы приобретём силу, покорив их; присутствие исполинов окажется для нас благоприятнее, чем если бы их вовсе там не было".

Если мы не будем иметь победоносной веры, то попадёмся в добычу врагам; будем съедены исполинами, которые встречаются на нашем пути. Будем же стремится к тому, чтобы исполниться тем же духом веры, какой имели те верные мужи Божии; будем видеть Бога, а Он уже позаботиться о тех трудностях, которые нам кажутся столь непреодолимыми.

Исполины встречаются на пути исполнения долга. Когда Израиль шествовал вперёд, появились исполины. Когда же народ израильский стал отступать в пустыню, не оказалось ни одного исполина.

Принято думать, что проявление силы Божьей в жизни человека должно охранять его от всех испытаний и всякой борьбы. На самом же деле, проявление силы Божьей связано для нас с борьбой и усилиями. Предполагалось бы, что, в течение своего знаменательного путешествия в Рим, Павел, по какому то чудесному промыслу, должен бы был избежать опасности от бурь, ураганов и врагов. Но, наоборот, это путешествие оказалось сплошной, тяжёлой борьбой с евреями-гонителями, разъярёнными стихийными бурями, ядовитыми змеями и всеми тёмными земными и преисподними силами, от которых, в конце концов, он был едва спасён. Вплавь, на обломках от разбитого корабля, Павел достиг берегов Мальты, чудом избежав холодной могилы на дне морском.

Видим ли мы во всём этом Бога с неограниченной властью? Конечно да! Так и Павел нам объясняет: как только он познал Господа и принял Иисуса Христа, который с того времени стал его жизнью, для него началась борьба. Борьба, которая не прекращалась, гонения, которые всюду его преследовали, но из всего этого он выходил победителем, благодаря силе Иисуса Христа.

Он даёт чрезвычайно выразительное описание этого. "На нас давят со всех сторон, но мы не сломлены; мы в смущении, но не в отчаянии; нас преследуют, но мы не покинуты; мы сильно побиты, но не убиты. В нашем теле мы всегда носим смерть Иисуса, чтобы в нас была явлена и Его жизнь". (2Кор.4:8-10)

Какая упорная и напряжённая борьба! Невозможно на нашем родном языке передать силу выражений, употреблённых в оригинале. Создаются как бы пять положений. Первое из них рисуется в нашем воображении в виде толпы врагов, теснящих со всех сторон человека, но не раздавливающих его, потому что небесные власти невидимо расчищают ему путь и дают возможности спастись. Буквальный перевод можно было бы передать так: "Нас отовсюду теснят, но не раздавливают".

При втором положении мы видим человека в безвыходном положении, но, всё же, нашедшего избавление от отчаянных обстоятельств. В буквальном переводе: "Дороги нет, но есть тропинки".

В третьем мы видим врага, горячо преследующего свою жертву. Но тут же появляется и Защитник, и преследуемый не чувствует себя покинутым.

Четвёртое ещё живее и драматичнее. Враг настиг, нанёс удар и свалил с ног. Но удар оказался не смертельным, сражённый снова поднимается. Можно было бы перевести словами: "Сбиты с ног, но не побеждены".

В пятом мы уже встречаемся со смертью. "В нашем теле мы всегда носим смерть Иисуса". Но он не умирает, потому что "Его жизнь" является ему поддержкой. Он уже живёт жизнью другого, пока не завершит порученные ему дела.

Многие терпят неудачу в переживании Божественного исцеления, по причине того, что ожидают получать всё без малейшего усилия со своей стороны, и когда встречается сопротивление, и борьба оказывается длительной, они приходят в отчаяние и сдаются. Всё ценное не легко даётся! На небесном рынке нет дешёвых товаров. То, что Бог имеет ценного, отнюдь не дёшево. Наше искупление дорого стоило Богу. Он ради нас отдал всё, что имел самого дорогого, а всё ценное дорого обходится. Тяжёлые времена, которые мы переживаем, являются для нас школой веры и воспитанием характера. И если мы не удовлетворяемся той ничтожной человеческой силой, которой обладаем, а желаем большего и ищем переживаний Божественной силы в наших тленных телах, то можем достичь этого не иначе, как процессом борьбы, который нельзя иначе назвать, как муками рождения в новую жизнь. Это - всё тот же прообраз куста, охваченного пламенем, но не сгораемого или видения в доме Истолкователя, где пламя не угасало, несмотря на то, что сатана не переставал заливать его водой, по причине того, что с закулисной стороны стоял Христос, подливая масло в огонь, и этим поддерживал яркое пламя.

Нет, дорогое дитя Божие, переживающее испытание! Ты не можешь потерпеть неудачи, если имеешь дерзновенную веру и отказываешься быть побеждённым.


Служение ONEWAY
www.one-way.ru

В избранное