Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В начале было Слово

  Все выпуски  

Не завидуй нечестивому...


В  НАЧАЛЕ  БЫЛО  СЛОВО

ВЕДУЩАЯ РАССЫЛКИ ЕЛЕНА

Не завидуй нечестивому

«Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.

А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.» Псалтырь, пс.36 10-11

 

Сравнивая жизнь верующих и людей, далеких от веры в Бога, часто замечают, что люди «в миру» живут гораздо комфортнее. Действительно, большинство «купающихся в роскоши» людей не назовешь верующими. Кроме того, они позволяют себе многие мерзости, и продолжают жить роскошно, никакого наказания свыше при этом не получая. Многие могут сказать – к чему нам следование заповедям, изучение Божьего Слова, отказывание себе во всех «удовольствиях», если можно жить шикарно и позволять себе абсолютно все, не боясь при этом наказания. Ну а если вопрос вечности нас волнует, об этом можно подумать и попозже, когда будем в преклонном возрасте.

Одна моя знакомая сказала: зачем нам Бог и Его покровительство, если например хозяин «Плейбоя» живет в шикарнейших особняках и спит каждую ночь с несколькими девушками, зачем нам жизнь с отказами от всех удовольствий, если гораздо вольготнее и приятнее жить по законам мира? Я ей тогда ответила, что ни за что на свете не хотела бы променять свою жизнь на такую жизнь владельца «Плейбоя», на что она сильно удивилась, так как я в то время ютилась в маленькой квартирке со старой бытовой техникой, ездила на старой машине и не имела лишней копейки в кармане. В понимании моей знакомой быть верующим – это влачить жалкое существование без права на какие-либо развлечения. Таких людей мне жаль, так как они не знают настоящей благодати и радости от Божьего присутствия. Все удовольствия жизни у них сводятся к приобретению, накоплению, а радость они пытаются получить от таких поступков, которые они могут совершать только находясь в хмельном состоянии. Если бы только им увидеть и понять, какое на самом деле они влачат жалкое существование, ведь им неведомы настоящее чувство счастья и мира в душе! Все приобретения могут принести временную радость, но пустоты в душе они не заполнят, вот поэтому человек пытается заполнить эту пустоту выпивками и гулянками, от которых всегда на душе еще тяжелее, не говоря уже о физическом состоянии.

Попробуйте представить себе, что такое Царство Небесное, как там будут жить и чем заниматься? Возможно ли представить себе людей, набивающих карманы, строящих себе дворцы и приобретающих себе дорогие автомобили? Или может Царство Небесное – это нескончаемая пьянка с какими только можно вообразить оргиями? Задумайтесь, насколько абсурдно это звучит! Представляя себе Небесное Царство, вы не поместите все это в него, и совершенно очевидно станет, что не будет там ни лжецов, ни клеветников, ни пьяниц, ни блудниц. Там будет безмятежная жизнь, наполненная чистотой и радостью, без забот и тревог. Подумайте, можем ли мы себе позволить такую жизнь уже сейчас, находясь на земле в нынешней жизни? Зачем нас должны привлекать роскошные виллы, яхты,  и прочее? Не гораздо ли важнее жить с чистой совестью и иметь мир в душе? Зачем нам все эти богатства, если главное богатство нас ждет впереди, к нему и будем стремиться всей своей жизнью. Господь же усмотрит все наши нужды, всем обеспечит и дарует жизнь с избытком, во славу имени Своего.

Что же насчет владельцев Плейбоя и подобных ему – радость у них временная и несовершенная, и конец у них один – вечная погибель. То, что им кажется благословением, не является ли на самом деле проклятием? Ведь, как сказал Иисус, легче верблюду пройти в игольные уши, чем богатому войти в Царство Небесное. «Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу. Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность такого человека есть мир; а беззаконники все истребятся; будущность нечестивых погибнет.» (Псалтырь, пс.36 35-38)

Так не лучше ли стремиться к вечному и лучшему (ведь не возникает сомнения в том, что лучшее может приготовить нам только Господь), чем к временному и несовершенному? 

 

ПОЖАЛУЙСТА ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ

Приглашаем ознакомиться с моим новым сайтом "Тесные Врата" Tight-Gates.com >>

В избранное