Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Можно ли в беседе с неверующими людьми приводить в пример Вангу или иные сверхъестественные явления? Как поступить в ситуации если на твою семью напали хулиганы,а помощи ждать не откуда? Что, по вашему мнению, апостол Павел делал, выйдя на прогулку к реке в


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
27.03.2011
Ответы на вопросы
23.03.2011 - 27.03.2011. Самые свежие ответы.
 

2011-03-26 23:05:17 Можно ли в беседе с неверующими людьми приводить в пример Вангу или иные сверхъестественные явления? (Спрашивает: Михаил)
Отвечает: Александр Дулгер

Михаил спрашивает: Как вы считаете,можно ли в беседе с неверующими людьми, которые придерживаются материалистического мировоззрения, приводить в качестве аргумента сверхъестественные способности Ванги и т.п.,которые, скорее всего,от лукавого,но гораздо более освещены в СМИ,чем чудеса исцеления и др.,которые происходят в церквях?И вообще, стоит ли пытаться привести какие-либо эмпирические доказательства существования Бога?


Мир Вам, брат Михаил!

Разумеется людям можно и нужно приводить доказательства о существовании сил зла со сверхъестественными возможностями. У дьявола на сегодняшний день есть два выдающихся, иначе не сказать, достижения.

Почти весь христианский мир он убедил, что грешники попадают к нему в ад и будут там мучатся вечно, а почти всех безбожников он убедил в том, что его нет, что он - мифический персонаж, а не реальная могущественная личность.

Поэтому разоблачать лукавого нужно, но нужно это правильно делать. Указывать на природу сил зла, их происхождение и цели. Иначе весь разговор закончится уклонением во всякую туманную мистику.

Если Ванга звучит для кого-то более убедительно, чем что-то иное - можно приводить и ее пример, но только исключительно в отрицательном смысле. То, что Ванга была не пророк Божий, а оракул, с помощью которого дьявол запутывает людей, это факт. Вот некоторые наши ответы про Вангу:

http://www.bible.com.ua/answers/r/2037/310828
http://www.bible.com.ua/answers/r/2037/302254
http://www.bible.com.ua/answers/r/35/3561

В Библии нет примеров, чтобы пророки просто прорекали будущее ради будущего. Божий пророк - это не предсказатель будущего. Божий пророк - это вестник, через которого Бог обращается к Своему народу, либо (реже) к безбожным народам, либо к отдельным людям, но всегда с определенной целью. Эта цель - открыть Его волю об этом народе или человеке, предупредить его о судах Божьих, обличить его о грехе, итп. То есть у Бога в пророчествах всегда есть цель и эта цель - спасение людей, то есть их вечная участь. Это то, что мы находим в Библии. В большинстве предсказаний Ванги я этого не нахожу.

Теперь о библейских критериях истинного пророка. Их несколько, но я приведу лишь одно. Предсказания должны сбываться:

"И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?" Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его." ( Втор.18:21-22 )

"Но когда сбудется, - вот, уже и сбывается, тогда узнают, что среди них был пророк." ( Иез.33:33 )

"Посему скажи им: так говорит Господь Бог: ни одно из слов Моих уже не будет отсрочено, но слово, которое Я скажу, сбудется, говорит Господь Бог." ( Иез.12:28 )

Теперь рассмотрим список предсказаний Ванги на ближайшее время, который можно легко найти в интернете:

2008 – Покушения на 4 глав правительств. Конфликт на Индостане. Это явится одной из причин 3 – ей мировой войны.
2010 – Начало 3 – ей мировой войны. Война начнется в ноябре 2010 года и окончится в октябре 2014 года.Начнется как обычная, затем будет применено сначала ядерное, а потом и химическое оружие.
2011 – В результате выпадения радиоактивных осадков в Северном полушарии не останется ни животных, ни растительности. Затем мусульмане начнут химическую войну против оставшихся в живых европейцев.

Как видите, в глобальных предсказаниях везде промах. Однако, есть масса предсказаний Ванги, которые исполнились. Как правило, это касалось личностей тех или иных людей. Это то, на что сатана мог повлиять. Если Ванга предсказывала кому-то смерть в такой-то день и предсказание сбывалось, это означало, что сатана просто назначал дату, а затем убивал человека в этот день руками подконтрольных ему людей, силами природы, аварией, итд. Но в глобальных предсказаниях он силы не имеет. Ход земной истории подконтролен только Богу и сатане будущее не открыто. Он может только подделывать свое знание будущего, прорекая через своих слуг события, которые он планирует спровоцировать.


Стоит ли пытаться привести какие-либо эмпирические доказательства существования Бога? Стоит, но это не очень эффективно до тех пор, пока человек сам не захочет иметь какой-нибудь опыт с Богом. Только личный опыт убеждает человека в существовании Бога, но даже в таком случае вера приходит не сразу. Кстати, одним из самых сильных опытов является чтение Библии. Рано или поздно читающий начинает осознавать, что это написал не человек.


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Сатана и демоны

2011-03-26 08:10:51 Как поступить в ситуации если на твою семью напали хулиганы,а помощи ждать не откуда? (Спрашивает: Александр)
Отвечает: Василий Юнак

Александр пишет:

Добрый день братья.У нас в церкви между братьями возник вопрос, но в согласие мы не пришли,а вопрос такой. Как поступить в ситуации если на твою семью напали хулиганы,а помощи ждать не откуда,что делать в таких ситуациях? подскажите пожалуйста, если есть библейское направление такой ситуации.с уважением брат Александр.
Приветствую Вас, Брат Александр!

Уверен, что при обсуждении этого вопроса не было приведено ни одного реального случая из жизни участвовавших в обсуждении членов общины, а только общие слова и предположения. Меня удивляет сама постановка вопроса: " ... а помощи ждать не откуда ". И это обсуждают верующие люди? А где ваша вера в Бога? Мой ответ состоит из двух простых текстов:

" Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит. Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся " ( Дан 3:17,18 ).

" Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый. Предаст же брат брата на смерть, и отец - детей; и восстанут дети на родителей и умертвят их. И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется " ( Мк 13:11-13 ).

Всё остальное лежит между этими двумя текстами и заключается в нашем доверии Богу, который обещал, что никогда не возникнет ситуация сверх того, что мы можем перенести, но всякая ситуация, которая возникнет, будет служить нашему благу ( Рим 8:28 ; 1Кор 10:13 ).

Если бы этот разговор возник между верующим и неверующим, то я мог бы говорить иначе, хотя мой ответ свелся бы к тому же самому, только с заверениями из личного опыта и опыта других. Но коль скоро этот разговор произошел в церкви и никто не нашелся, что ответить, то мне остается лишь сожалеть о том и повторить слова апостола: " к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога " ( 1Кор 15:34 ).

Благословений!

Василий Юнак





Biblestudy.ru - Категория: Бог есть любовь!

2011-03-24 06:35:23 Что, по вашему мнению, апостол Павел делал, выйдя на прогулку к реке в Субботний день Деян.16:13 ? (Спрашивает: Alex)
Отвечает: Василий Юнак

Алекс пишет:

Что, по вашему мнению, апостол Павел делал, выйдя на прогулку к реке в Субботний день, в день, когда он должен был оставаться в своем шатре Деян.16:13 ?
Приветствую Вас, Брат Алекс!

" Итак, отправившись из Троады, мы прямо прибыли в Самофракию, а на другой день в Неаполь, оттуда же в Филиппы: это первый город в той части Македонии, колония. В этом городе мы пробыли несколько дней. В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами. И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел. Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите у меня. И убедила нас. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки -  рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это он а делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час. Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам. И, приведя их к воеводам, сказали: сии люди, будучи Иудеями, возмущают наш город и проповедуют обычаи, которых нам, Римлянам, не следует ни принимать, ни исполнять... " ( Деян 16:11-21 ).

Внимательно читая этот отрывок, мы находим, что апостол Павел делал именно то, что обычно все истинные христиане делают в тот день, который они отводят для поклонения Богу, а именно: идут на встречу со своими единоверцами в молитвенный дом (См Евр 10:25 ).

Этот отрывок также повествует нам, что этот город был не иудейским, а римским, и что обычай встречаться в молитвенном доме был для жителей этого города чуждым, но мы находим также, что именно Павел учил этим странным обычаям - в день субботний собираться у реки во имя Господа Иисуса.

Я надеюсь, что и Вы не можете усидеть в своем шатре в тот день, который Вы отделили для поклонения Господу. Вот только я задаюсь вопросом: а тот ли это день, в который апостол Павел выходил искать единоверцев всякий раз, когда прибывал в новый город?

Господь да благословит Вас в Вашем общении с истинными христианами. Однако... это не мы назначаем свидание Богу, а Бог нам назначил свидание в Свой день. Не получается ли, что иногда мы тщетно ожидаем Господа в другое время, а подчас и в другом месте?

Благословений!

Василий Юнак


Biblestudy.ru - Категория: Суббота

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное