Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Как предпринимателю рассчитывать десятину? Расскажите о истории спасения народа Иисусом Христом. Что значит Иисус умер за грехи наши? Являются ли грехом греховные мысли или только совершенное действие?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
08.08.2012
Ответы на вопросы
05.08.2012 - 08.08.2012. Самые свежие ответы.
 

2012-08-06 19:35:13 Как предпринимателю рассчитывать десятину? (Спрашивает: Станислав)
Отвечает: Василий Юнак

Станислав пишет:

Здравствуйте у меня вопрос по поводу десятины, я частный предприниматель, работаю в мелкой торговле. Оплачиваю: подоходный налог, пенсионный налог, каждодневный рыночный местовой сбор, ну сюда можно вписать еще оплату поездки за товаром, скажите десятину от заработка, я должен расчитывать с этими затратами, или от того что остается после всех этих выплат? Если без них, то являются ли оплата местового и поездки действительно уважительными затратами для освобождения от расчета десятины?

Приветствую Вас, Брат Станислав!

В первую очередь я хочу сказать, что вопрос расчета десятины - это частный вопрос. Здесь нельзя диктовать кому-либо свою точку зрения. Здесь можно только говорить о своем личном понимании.

Библия говорит: " Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих " ( Притчи 3:9 ).

Когда мы говорим о прибытке, то я склонен считать прибытком ту сумму, которую человек получает до выплаты всех налогов и долгов. Однако для предпринимателей прибыток может исчисляться после выплаты всех расходов на ведение бизнеса. То есть, как и в бухгалтерском учете, чистая прибыль высчитывается до выплаты налогов, но исчисляется за вычетом операционных расходов.

Таким образом, в Вашем конкретном случае, я бы расчитывал десятину следующим образом: 

вся выручка от продаж, минус стоимость товара, минус расход на доставку товара, минус расход на оплату торгового места - это и будет тот прибыток, от которого исчисляется десятина. Я не отнимал бы расходы на подоходный и пенсионный налоги, потому что подоходный налог - это "десятина царская", который отчисляется именно с прибытка.

Что касается пенсионного налога, то это Ваши деньги, которые Вы откладываете на хранение у государства для своей пенсии. Вот если бы у Вас были наемные работники, на зарплату которых Вы отчисляли бы социальные налоги, то их зарплата и налоги на их зарплату были бы операционными расходами Вашего бизнеса. Но Вы представили нам картину индивидуального предпринимателя, работающего в одиночку.

Это - мое мнение, основанное на понимании библейского учения. Но Вам решать, следовать ли моему мнению, или нет.

Благословений!

Василий Юнак




Biblestudy.ru - Категория: Десятина и пожертвования

2012-08-05 20:17:07 Расскажите о истории спасения народа Иисусом Христом. Что значит Иисус умер за грехи наши? (Спрашивает: Кристина)
Отвечает: Александр Дулгер

Кристина пишет: Здравствуйте! Будьте любезны рассказать о истории спасения народа Иисусом Христом. Я как новичок в изучении библии не совсем понимаю о каких грехах речь в библии.Мне не совсем понятно высказывание Иисус умер за грехи наши. Заранее благодарю вас!


Мир Вам, Кристина!

Для новичков и не только, мы рекомендуем для чтения прекрасную книгу о жизни Иисуса Христа - "Христос - Надежда мира". В ней Вы найдете ответы на многие библейские вопросы и на этот вопрос в том числе.

Скачать книгу для чтения можно в нашей библиотеке:
http://bible.com.ua/lib/go.php?id=103

Версии файлов для электронных книг (ридеров) можно найти поиском по интернету или здесь:
http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=75473


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Иисус Христос, Его жизнь

2012-08-05 19:22:29 Являются ли грехом греховные мысли или только совершенное действие? (Спрашивает: Федя)
Отвечает: Александр Дулгер

Мир Вам, Федя!

Библия совершенно определенно учит, что греховные и суетные мысли являются грехом и осуждаются Богом. Вот некоторые тексты об этом:

"И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время ;
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." ( Быт.6:5-7 )

"Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице."
( Иов.31:1 )

"... ибо из сердца исходят злые помыслы , убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека..." ( Матф.15:19,20 )

"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем ." ( Матф.5:28 )

"Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
Помышления плотские суть смерть , а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога ; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
Посему живущие по плоти Богу угодить не могут." ( Рим.8:5-8 )

Зачастую люди не понимают, что такое грех и какую роль здесь играют мысли. Основной библейский текст, который проливает свет на этот вопрос, звучит так: "потому что, каковы мысли в душе его, таков и он..." ( Прит.23:7 ).

Библия учит, что понятие грех делится на две категории. Это "грех" - состояние души человека, находящегося в разделении с Богом и во вражде с Его Законом ( Исх.20:1 ). И "грехи" - злые или неверные поступки, которые являются следствием разделения с Богом, следствием "греха".

Промежуточной стадией между этими двумя категориями являются греховные мысли. Грех толкает человека к греховным мыслям и если он их не отвергает, начинает их лелеять, размышлять на эту тему, то эти мысли приводят ко греховным поступкам, ко грехам. Поэтому апостол Иаков и пишет: "...но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же (т.е. не только сексуальная похоть, а плотские мысли вообще) , зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."( Иак.1:14,15 )

Интересные слова написала христианская писательница Елена Уайт в письме к одной из сестер во Христе:

"Тебе следует контролировать свои мысли. Это будет непросто сделать, придётся приложить недюжинные усилия и старания. Однако Бог требует этого от тебя; это долг каждого мыслящего существа. Ты несёшь ответственность перед Богом за свои мысли. Если ты и впредь продолжишь развивать в себе суетные фантазии и поощрять нечистые помыслы, то будешь почти так же виновна перед Богом, как если бы твои мысли воплотились бы в реальные действия. Они не становятся действиями лишь потому, что тебе не предоставляется подходящей возможности ".


Вы также спрашиваете: "Верно ли утверждение, что греховные мысли, которые не реализовались в действия, Бог в грех человеку не вменяет?"

Это верно лишь при условии, о котором написано ниже.

У всех из нас бывают греховные мысли, побаловать себя "похотью очей, похотью плоти или гордостью житейской" (1Иоан.2:16). Источником этих мыслей могут быть: либо наша греховная природа, либо образы и привычки греховного прошлого, либо плотские желания (аппетит, секс, итд), когда они требуют удовлетворить их в извращенной, аморальной или избыточной форме. Источником греховных мыслей могут быть и нашептывания сатаны и его злых духов. Однако, греховная мысль мелькнувшая в голове - это еще не грех. Грех - это когда мы принимаем решение думать о ней, лелеять эту мысль. Поэтому в первом тексте, который я привел, и сказано: "...и помышления сердца их были зло во всякое время ".
В случае, если мы сразу же отвергаем грешную мысль, которая появилась в нашей голове, мы в глазах Бога чисты.

В качестве эпилога хотел бы привести наставления, данные нам через апостола Павла: "Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте ." ( Фил.4:8 )


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Закон, грех

2012-08-05 18:09:55 Притчи 31:1-7 - Что значит давать погибающему вино и огорченному сикеру? (Спрашивает: Альбина)
Отвечает: Александр Дулгер

Мир Вам, сестра Альбина!

В древнем мире в качестве обезболивающего использовались отвары из наркотических растений или алкоголь, или их смесь. В частности, мы находим пример в евангелиях:

"И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место,
дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью (т.е. кислое вино с отваром горьких наркотических трав) и, отведав, не хотел пить." ( Матф.27:33-34 ) .

В интересующем Вас отрывке нужно читать контекст: "Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых. Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании." ( Прит.31:4-7 )

Автор не призывает всех бедных пить вино, чтобы забыться, так как совсем рядом написано обратное:

"Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен." ( Прит.20:1 )

"Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид..." ( Прит.23:31,32 )

Притчи - это поэтическое произведение и автор желает показать, что алкогольные напитки - это не удел царей и успешных людей, как многие думали раньше и думают сегодня, а хоть какое-то облегчение для больных, умирающих и отчаявшихся.
Эти слова следует принимать не как совет для бедных, а как поэтический, литературный прием противопоставления.
Один пастор так сказал про эти слова: "Мы либо должны признать, что Соломон использует здесь литературный прием, либо то, что миссия Церкви сегодня - раздавать бомжам шкалики."

Другие ответы по теме:
http://www.bible.com.ua/answers/r/36/309574


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2012-08-05 17:48:50 Попадут ли сумасшедшие в Царствие Небесное и станут ли они там нормальными людьми? (Спрашивает: Дмитрий Козлов)
Отвечает: Александр Дулгер

Добрый день, Дмитрий!

Если человек умственно болен, но принял Христа Иисуса своим личным Господом и Спасителем, умершим за его грехи, то он имеет возможность наследовать жизнь вечную. Насколько глубоко в рамках его понимания, как умственно больного, должен он осознать эти истины, мы не знаем. Его чувства и его веру будет оценивать Христос.

Иными словами, в любом случае от человека требуется принятие евангельской вести, пусть с поправкой на его болезнь, но какое-то очевидно требуется.

"Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день." (Иоан.6:40). Также Иоан.3:16, Иоан.3:36.

Что касается исцеления от болезней в Царстве Божьем, то Библия определенно говорит, что все спасенные будут исцелены от болезней вызванных грехом, независимо, умственные ли это болезни или какие-то другие.

"Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие;
скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас.
Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся.
Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи - потоки." ( Ис.35:3-6 )

"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет , ибо прежнее прошло.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны." ( Откр.21:1-5 )


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Спасение

2012-08-05 17:21:21 Раньше я любила общаться с Иисусом в молитве, но вы пишите, что молиться нужно ТОЛЬКО Богу Отцу. (Спрашивает: Мария)
Отвечает: Александр Дулгер

Мария пишет: Мир вам! Я уже задавала вопрос на эту тему насчет того к кому обращаться в молитве но этот ответ очень смущает меня
http://www.bible.com.ua/answers/r/12/3305 , где говорится что на
основании Библии молиться нужно ТОЛЬКО Богу Отцу во Имя Иисуса Христа! Я не понимаю! Раньше я любила общаться с Иисусом, но теперь всякий раз у меня непреодолимое чувство что я делаю что то не так! Помогите мне пожалуйста.Я прошу Бога в молитве открыть мне истину.



Мир Вам, сестра Мария!

Роль Иисуса Христа в молитвенном служении подробно разъясняется в символах служения во святилище во времена Ветхого Завета. Каждый первосвященник народа израильского был прообразом Христа Иисуса - истинного Первосвященника на небесах ( Евр.4:14 , Евр.5:1 , итд).

Первосвященник ходатайствовал пред Богом о нуждах своего народа или отдельных людей, о прощении их грехов, просьбах, итд. Согласитесь, было бы наглостью прийти к первосвященнику и сказать ему: "прости мне мой грех" или "пошли мне дождь на урожай". Он был лишь ходатай (посредник) перед Богом. Это символы, которые указывали на сегодняшнее служение Христа ( Кол.2:16-17 , Евр.10:1 , Евр.8:6 , Евр.9:15 , 1Тим.2:5 ). Таков установленный Богом план спасения, искупления и общения с грешным человеком, нравится нам это или нет.

Однако, никто не запрещал просто поговорить с первосвященником. Поговорить о своей жизни, своих трудностях, бедах, итд, как это сделала к примеру Анна, мать пророка Самуила ( 1Цар.1:1-18 ).

Так и Вам, дорогая сестра, никто не воспрещает молитвенно общаться с Иисусом, как со своим Спасителем и любящим другом. А ходатайственные молитвы Вы можете возносить согласно рекомендованной в Слове Божьем формы.


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Молитва

2012-08-05 17:07:10 Можно ли резать животных в воскресенье? (Спрашивает: Лена)
Отвечает: Александр Дулгер

Мир Вам, сестра Лена!

В Библии нет запрета на подобные действия или работы в воскресенье. В Библии вообще не упоминается такой день, как воскресенье.

В Евангелиях есть несколько упоминаний о первом дне недели (см. Мар.16:9 , Иоан.20:1) - это день, в который воскрес Господь Христос Иисус, но он нигде не назван воскресеньем и нигде в Библии не говорится о святости воскресенья или запрете на какие-либо работы в этот день. Святость воскресного дня является всецело человеческим преданием, а не библейским установлением.

Однако, запрет на различного рода работы, в том числе и на забой скота, в Библии есть - это святой субботний день или шаббат, как он назван в Библии. Это одна из заповедей святого Закона Божьего (см. Исх.20:8-11 ), которую Всевышний дал Своему народу в древности и которую Он нигде  не отменял для Своего народа в современном мире. Так говорит Библия.


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Религия, обряды и церковь

2012-08-05 12:51:09 Уважаемые братья руководители церкви. Ситуация которая сложилась у нас в церкви в г.NN в Украине ... (Спрашивает: Ana)
Отвечает: Василий Юнак

Дорогая Сестра, 

я попытался ответить Вам лично на указанный Вами адрес электронной почты, однако он оказался ошибочным. 

Пожалуйста, уточните Ваш адрес, если желаете получить ответ. 

Мы не разбираем конкретные проблемы публично. Поэтому все, желающие получить ответ на конкретные проблемы в общинах или между людьми, внимательно пишите свои обратные адреса.

Благословений!

Василий Юнак


Biblestudy.ru - Категория: Разное

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное