Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Откуда взялись разные группы крови, и когда это произошло? Грех ли усыпить старую собаку?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
19.01.2014
Ответы на вопросы
15.01.2014 - 19.01.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-01-16 21:27:59 Откуда взялись разные группы крови, и когда это произошло? (Спрашивает: Александр)
Отвечает: Елена Титова

Александр спрашивает: "Здравствуйте! Вопрос в следующем: У Адама и Евы была одна группа крови. Откуда взялись остальные? И когда это произошло? Что Библия говорит об этом? Заранее благодарен".

Приветствую, Александр!

Библия не говорит о группах крови. Она лишь сообщает, что Еву Господь создал из ребра Адама, из чего можно предположить (всего лишь предположить), что у первых людей был одинаковый исходный генетический материал.

Существование групп крови (в системе АВ0) означает, что есть гены, которые кодируют локализованные на мембране эритроцитов антигены: протеины (точнее, гликопротеины, то есть белки с углеводным остатком) А и (или) В либо соответствующий локус в ДНК не кодирует ни тот, ни другой протеин. Протеин А ответственен за II группу крови (при этом набор генов по данному признаку обозначается АА или А0, то есть в паре генов один из них получен от матери, другой – от отца), протеин В отвечает за III группу крови (сочетание генов – ВВ или В0). Если в одном организме одновременно присутствуют оба протеина – это IV группа крови (АВ), если нет ни одного – это I группа (00).

Система АВ0 выполняет ряд функций, в том числе играет определенную роль в работе иммунитета (продуцировании антител, связывающих чужеродные агенты – например, вирусы и бактерии). Люди с I группой крови имеют альфа- и бета-антитела, с IV – не имеют их.  

Теоретически можно представить разные варианты, как появились группы крови.

Возможно, изначально существовала только I группа, то есть антигены А и В не синтезировались. Потом произошли изменения в генетическом аппарате – мутировали соответствующие  локусы ДНК и начали синтезироваться антигены А (II группа) и антигены В (III группа). Возможно, это было Божественным вмешательством после грехопадения, понизившим уровень иммунной защиты.

А может быть, наоборот, изначально существовала IV группа с антигенами А и В, но без соответствующих антител, однако, в результате проклятия Земли протеины А и В у некоторых людей были «выключены» (то есть локусы ДНК перестали кодировать эти протеины) - так появилась  I группа с альфа- и бета- антителами, что расширило адаптационные возможности иммунитета.

Также теоретически не исключено изначальное сочетание генов у Адама А0, а у Евы В0 или наоборот. Господь мог сразу после создания Евы «переключить» локус ее ДНК с А на В. Ведь для Него нет ничего невозможного. Тогда у прямых потомков сразу возникали  варианты всех четырех групп крови.

Мы не знаем точно, как и когда менялись группы крови (и менялись ли). Божье Слово нам это не открывает, возможно, потому что подобные вопросы не важны для нашего спасения. А значит, стоит ли нам гадать?

Божьих благословений!


Biblestudy.ru - Категория: Творение

2014-01-16 19:23:47 Грех ли усыпить старую собаку? (Спрашивает: Виталий)
Отвечает: Елена Титова

Виталий спрашивает: "Моя бабушка хочет усыпить 17 летнюю собаку, но она не знает правильно ли это будет. Собака плохо видит, слышит и ходит".

Приветствую, Виталий!

Библия учит гуманному, бережному  обращению с животными: «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» ( Притчи 12:10 ). Господь заповедал Своему народу заботиться о животных, находящихся на попечении людей: обеспечивать пищей, давать отдых, не изнурять работой, выручать из беды. Как тут не вспомнить широко известные слова французского писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Господу угодна забота о благополучии домашних животных, ведь она отражает одну из граней любви. Не может любовь к Богу и человеку сочетаться с недобрым, безжалостным отношением к «братьям нашим меньшим». Поэтому ответ на Ваш вопрос очевиден: усыплять питомца только потому, что он состарился (надоел,  одряхлел, стал в тягость, приболел и т. п.), есть жестокосердие и для христианина неприемлемо. Если животное страдает, хозяину следует максимально, насколько возможно, облегчить страдания (ветеринарные врачи подскажут, что предпринять), чтобы ваш любимец мог до самых последних мгновений ощущать вашу заботу и сострадательность. Так, кстати, поступают многие неверующие люди.  Стоит задуматься: старение – это естественный процесс. Если все владельцы понесут на усыпление своих одряхлевших питомцев, каким нравственным уроком это окажется? Несомненно, очерствляющим людские сердца.

Божьих благословений!


Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное