Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Материалы по Торе

  Все выпуски  

Материалы по Торе - глава Беаалотха


Еврейский центр на Васильевском острове
Санкт‑Петербург, 5‑ая линия В.О., д. 32, вход со двора, 2‑ой этаж
Тел.: +7‑911‑922‑08‑33, (812) 323‑04‑42


ГЛАВА БЕААЛОТХА * בהעלתך

Вся глава


Первосвященник Аарон получил повеление о зажигании меноры (светильника). Моше посвятил левитов для служения в Святилище.

Даётся закон о Втором Песахе: тот, кто не может принести пасхальную жертву вовремя из‑за того, что он ритуально нечист или находится в дороге, может принести её на месяц позже.

Всевышний сообщил Моше указания о порядке странствий по пустыне – как отправляться в путь и как располагаться на стоянку. По этим указаниям евреи отправились в путь от горы Синай, где они стояли лагерем почти год.

Народ, недовольный маном («небесным хлебом»), стал роптать и требовать от Моше мяса.

Моше назначил 70 старейшин, на которых снизошёл пророческий дух. Они стали помогать Моше управлять народом.

Мирьям в разговоре с Аароном порицала Моше и в наказание была поражена проказой. Моше помолился об её исцелении. Весь народ семь дней не двигался с места, ожидая её выздоровления.


В начале главы «Беаалотха» говорится, что Всевышний повелел первосвященнику Аарону зажечь храмовую менору. Афтара, которую читают после этой главы (отрывок из книги пророка Зхарии) содержит видение, где менора представлена как символ еврейского народа. Чаши-светильники меноры символизируют душу («Свеча Г‑спода – душа человека»). И их надо зажечь («будешь зажигать светильники») – пробудить душу в каждом еврее и приблизить его к свету Торы.

Исходя из этого духовного символического понимания, можно истолковать все законы, связанные с зажиганием меноры. Рассмотрим два из них. Во‑первых, «зажигание допустимо и чужим», т. е. не только коэн (священнослужитель) может зажигать храмовую менору. Во‑вторых, подготовлять масло и светильники должен только коэн и никто другой.

Первый закон символизирует то, что возжигание огня души в любом человеке – это не прерогатива группы избранных, это может сделать его ближний, кем бы он ни был. У каждого из нас есть право и на каждом из нас лежит обязанность приблизить другого человека к Б‑гу. Мишна учит нас: «Будь учеником Аарона… люби создания и приближай их к Торе».

Но, с другой стороны, Тора учит, что подготовительные работы перед зажиганием должен выполнять именно коэн. На духовном уровне это означает, что каждый может оказывать влияние на своё окружение, но выбор средств в этом благородном деле дан не каждому.

Возможно, человек решит, что раз он должен помочь ближнему приблизиться к Б‑гу, он сам может определять, как это делать. И он захочет адаптировать Тору во имя «приближения к Б‑гу», подгоняя её под индивидуальные нужды этого человека, что, разумеется, недопустимо. Именно поэтому Тора и предупреждает, что подготовка к зажиганию светильника разрешена не каждому, а лишь коэну.

У коэнов не было удела в Земле Израиля, как сказано: «Г‑сподь – его удел». Иначе говоря, они были полностью отделены от материальности, всей их сущностью было служение Всевышнему. Это символизирует то, что лишь такие праведные люди – «люди Б‑га» могут подготовить свечу души, то есть указать путь её возжигания. И лишь затем, по указаниям этого духовного лидера, каждый человек может нести свет Торы другим людям.


В избранное