Мы мало осознаем, насколько внушение связано со здоровьем. Во многих случаях люди серьезно, или даже смертельно заболевали только от того, что кто-то говорил им, что они плохо выглядят, или намекал на то, что они унаследовали серьезную болезнь.
Каждый врач с большим опытом знает, что он может снять или вызывать боль своим внушением. Даже шарлатаны способны вызывать в больных чудесные исцеления, стимулируя в них надежду.
Многие доктора посылают своих пациентов на известные курорты не столько ради воды и чистого воздуха, сколько для полного изменения мыслей.
Ментальный настрой санитарки также влияет на исцеление больного. Если она твердо убеждена, что пациент выздоровеет, и прямо говорит об этом, ее слова активизируют в больном жизненные силы. Но если она считает, что пациент умрет, она передает больному это убежденность, и его состояние начинает ухудшаться.
Каждый момент нашей жизни, мы подвергаемся воздействию внушения. Все что мы видим, слышим и чувствуем, влияет на нас. Это внушение производит результат, соответствующий собственной природе. Скрытная сила внушения, как это может показаться, затрагивает сами источники жизни.
Исцеляющие возможности аффирмативных внушений поистине удивительны. Лечащий врач призван постоянно и настойчиво говорить пациенту, что тот должен исцелиться. Врачу необходимо убеждать больного, что в нем живет бесконечная исцеляющая сила – та же самая сила, которая помогает затянуться ране и дает отдых во время сна.
Если окружающие постоянно говорят пациенту, что он плохо выглядит, ему почти невозможно исцелиться. Даже сила воли в сочетании со всеми исцеляющими силами не в состоянии преодолеть результаты негативного внушения.
Превыше всего, люди нуждаются в воодушевлении, вдохновении, надежде. Их естественной силе необходима помощь. Не говорите страдающему и разочарованному другу, что вам его жаль. Вместо этого, попытайтесь извлечь его из трясины отчаяния. Покажите этому человеку его Божественный образ, его высшее начало, которое является частью великого и бессмертного принципа. Это высшее начало неподвластно болезням, страданиям и дисгармонии.
(Из книги “Быть победителем”, 1911 г.)
Читайте отрывки
из книги
Орисона Мардена
"Быть победителем"
в блоге
"Путь Единства"
по адресу: