Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё возможно верующему

  Все выпуски  

Всё возможно верующему: Ищите прежде Царства Божьего


Ищите прежде Царства Божьего

В предыдущем письме мы говорили о необходимости прилагать усилия для того, чтобы принимать Божьи обетования. Давайте продолжим говорить об этом.

В Библии не раз подчёркивается, что всё обилие Божьей благодати приходит через веру:

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (К Ефесянам 2:8,9)

Может показаться, что для того, чтобы получить благодать от Бога можно ничего не делать. Но это не так. Здесь говорится, что благодать нельзя заслужить. Каким бы Вы ни были хорошим человеком, Вы не можете сказать, что достойны Божьей благодати. В чём бы мы ни нуждались, Бог может помочь нам только потому, что Он любит нас, а не потому что мы этого достойны. Поэтому в этом месте Писания подчёркивается именно эта мысль: не нужно пытаться заслужить Божью благодать. Наши молитвы, наши добрые дела, не являются попытками как-то задобрить Бога, чтобы Он наконец-то нас благословил. Поэтому нам нужно прилагать усилия в том, чтобы принимать от Бога. Мы молимся не для того, чтобы заслужить Божье благословение, а для того, чтобы принять то, что Он уже приготовил для нас.

Давайте представим такую картину: у одного человека есть богатый родственник, который живёт в другой стране. И вот этот родственник умирает и завещает всё своё богатство этому человеку. Может быть у этого человека нет денег, чтобы оформить необходимые документы и купить билеты, чтобы поехать в ту страну и принять то, что ему принадлежит по завещанию. Ему принадлежат огромные богатства, но ему нужно приложить усилия, чтобы достать деньги и поехать в ту страну, чтобы вступить в своё наследие. И если он не поедет, а будет сидеть дома и говорить: "Я не могу в это поверить, что у меня теперь есть целое состояние. У меня нет ни денег, ни времени, чтобы поехать туда. Это слишком трудно для меня, ехать в другую страну". В таком случае он так и останется нищим. И, наверно, его знакомые подумают, что с ним что-то не в порядке. Однако, христиане не редко так думают и говорят. Им некогда молиться, у них нет времени, чтобы читать слово Божье и развивать свою веру. Это кажется для них чем-то очень сложным. Они просто не могут поверить, что если они приложат усилия в вере, и будут постоянны в этом, то они получат своё наследие, которое Бог приготовил для них. И тогда многие проблемы, от которых они страдают, будут решены Божьей силой и мудростью.

Нам не нужно стоять перед дилемой, чему больше уделять внимания и времени: решению проблем в материальном мире или духовному развитию. Потому что у нас есть ответ, как нам решать проблемы в материальном мире:

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (От Матфея 6:33)

Мы говорили, что Царство Божье – это не какое-то место в физическом мире, а это место, где правит Бог, где Бог имеет полную власть. И нам верующим нужно прилагать усилия, чтобы в нашей жизни правил Бог. И если мы приходим в это место, если мы подчиняем Богу наши жизни, наши мысли, наши слова, наши дела, то в этом случае, Бог получает право заботится о нас и прилагать нам "всё это". Это не значит, нам нужно оставить все наши дела в этом мире, бросить семью и работу. Это значит, что мы ставим волю Божью, которая открывается нам в Его слове, на первое место. Вот где нам нужно прилагать усилия. Потому что мы не привыкли так жить. Никто из людей не рождается в этот мир духовным, стремящимся к Богу и к исполнению Его воли. Когда мы стали верующими, нам нужно приложить усилия, чтобы переориентировать свою жизнь, свой разум на Божье Царство. Мы привыкли больше искать своего, жить по-своему, а не по воле Божьей. Но благая весть состоит в том, о чём мы уже не раз говорили, что основную работу Иисус совершил за нас. Через Его смерть и воскресение, вся Божья благодать стала доступна для нас. И Он дал нам силу и потенциал, чтобы мы начали жить новой жизнью.

Не так уж много требуется усилий с нашей стороны. Но если мы просто пассивно ждём, что Бог что-то сделает в нашей жизни. Или мы ждём какого-то чуда или события, чтобы поверить Богу. То мы можем так прождать всю жизнь. Большинство людей понимает, что если человек ленив и не хочет работать, то он может просто умереть с голоду. Но нам нужно так же понять, что мы можем упустить всё то, что Бог приготовил для нас, если будем духовно ленивыми и пассивными. В Божьем Царстве есть всё, что нам нужно и для духовной жизни и для обеспечения наших материальных нужд, но нам нужно проявлять усилия, чтобы всё это стало нашим.

Пусть Бог благословит Вас!

пастор Сергей Поляков

Присылайте свои отзывы, вопросы, пожелания и молитвенные нужды: riveroflife@bk.ru
Наш сайт: http://rg123.narod.ru


В избранное